О Депрессии

Вопрос:

Приветствую Вас, Юрий Киррилович!

Со мной что-то происходит. Я член церкви с 1995 года. Мне пришлось за это время пережить два раскола в церкви. Сначала в дной, а потом, когда уехала учиться в другой город и в другой церкви.

До раскола я занималась воскресной школой. Я жила этим и мне очень хотелось проводить эти уроки, разрабатывать новые методики, общаться с детьми. Но потом, на одном из педсоветов директор воскресной школы сказала пастору, что мне нельзя вести уроки, что я все делаю не так, и детям не нравится. Но через 15 минут сказала, что, так как она не хочет быть директором воскресной школы, то видит вместо себя только меня…

Сейчас я не веду воскресную школу, так как просто не рискую. Хотя родители тех детей вовсе не думают, что у меня нет этого дара. Я была уверена, что Бог дал мне этот дар. Но сейчас после этих событий не могу себя пересилить.

И вообще мне кажется, что в церкви я не наполняюсь духовно. Я ухожу пустой какой-то оттуда. Раньше я глотала каждое слово, и была насыщена и пением и проповедью, а теперь нет.

Может это депрессия, а может одиночество. Но ведь такого у христиан не должно быть, ведь так?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

Ответ:

Приветствую Вас уважаемая сестра!

Возможна ли депрессия у христианина?

Ваше описание того, что происходило в Вашей церковной жизни и служении не могут быть основанием для того, чтобы я мог дать объективную оценку. Ведь конфликт между Вами и директором воскресной школы продукт и Вас двоих, и ещё уверен многих, о которых Вы не упоминаете, но которые были и остаются участниками наших отношений.

Это дружеская похвала, это молчаливый упрёк, это осуждение и подозрение, которое мы, походя, высказываем по отношению друг друга, не думая о том, что всё сказанное нами придёт и к тому, о ком мы говорили в тайне. «Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих». Как говорит народная мудрость; что знают двое - знают все.

И уже потом возникают такие последствия, как недоверие, осуждение, которые естественно разрушают отношения и опустошают сердце.

Здесь ещё открывается фактор, свидетельствующий о наших неверных ориентирах. Мы, конечно, следуем за лидером, это может быть проповедник, пастор церкви, директор воскресной школы.Но в таком случае мы обречены на разочарование. Это неизбежно.Даже в христианской среде это неизбежно.

Это-то, и есть депрессия. Заболевание, по сути, всегда благо.Боль – есть сигнал об опасности. Боль заставляет нас остановиться.Нужно проверить себя, нужно проверить свои ценности, нужно проверить свои отношения с людьми, и что всего важнее, нужно проверить свои отношения с Богом.

Как это выражает псалом: «Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню». И потому депрессия у христиан возможна. Одиночество, к сожалению, также возможно.

Самое главное, что для христиан возможно освобождение от таких болезней. Нужно молитвенное осмысление своего духовного состояния перед Богом. Такое осмысление приведёт нас к покаянию, и это станет освобождением духа и души от обид, осуждений, одиночества и депрессии.

С Уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости