"Время собирать камни"
09.12.2008

"Время собирать камни"

В конце ноября в зале Второй Московской церкви ЕХБ прошел большой духовно-просветительский и музыкальный вечер, посвященный памяти выдающегося проповедника-евангелиста В.А. Фетлера.

В конце ноября в зале Второй Московской церкви ЕХБ прошел большой духовно-просветительский и музыкальный вечер. Организаторы, сотрудники Христианского Центра «Логос» назвали это необычное собрание «Гостиная».

Подобные «Гостиные» «Логос» начал устраивать еще с 1990 года. При содействии тогдашнего Президента Ассоциации «Мир культуры» писателя и общественного деятеля Николая Самвеляна церковный камерный хор и оркестр успешно выступал в Московской Консерватории и престижных Домах культуры. Москвичи и гости столицы, таким образом, имели возможность знакомиться с духовным наследием Реформации и самобытной музыкально-певческой культурой русских протестантов. Выступления музыкального коллектива обычно сопровождались лекциями и проповедями на определенную тему.

На сей раз «Гостиная» была посвящена памяти выдающегося проповедника-евангелиста Василия Андреевича Фетлера.

Начало двадцатого столетия многие историки называют «Русским Ренессансом». В науке, литературе, искусстве появилось тогда целое созвездие блистательных имен. «Ренессанс» затронул также круги христианские. После 1905 года на нивы духовного просвещения вышли крупные всесторонне одаренные лидеры братства евангельских христиан-баптистов. Имена их широко известны. Это: Проханов Иван Степанович, Тимошенко Михаил Данилович, Одинцов Николай Васильевич, Мазаев Дей Иванович, Павлов Василий Гурьевич и его сын Павел Васильевич, Иванов Василий Васильевич его сын Павел Васильевич.

В этом же ряду стояла колоритная фигура Фетлера Василия Андреевича. Организатор, издатель, хормейстер, певец, проповедник, публицист, поэт, миссионер – весь этот букет разнообразных дарований Фетлер принес на алтарь самоотверженного служения Господу.

Неутомимый и пламенный миссионер за усердие в деле благовестия был изгнан из России в 1915 году. Но, несмотря на то, что Фетлер до скончания своих земных дней находился за пределами России, вся его многосторонняя деятельность была направлена на благо славянских народов.

- Василий Фетлер объединял континенты и народы, - отметил в своем выступлении на вечере Юрий Кириллович Сипко, Председатель РСЕХБ. – Недавно я был в Кургане, церковь там основали после первой мировой войны бывшие военнопленные. Эти люди уверовали, благодаря миссии Фетлера среди русских солдат в Германии.

Не только в Кургане, но во многих других местах тогдашней Российской Империи евангельские церкви зародились подобным образом.

На вечере состоялась презентация книги В.Фетлера: «Щит веры и меч духовный». Сборник проповедей, бесед и лекций Василия Андреевича подготовил к печати и издал Христианский Центр «Логос». Наибольшая часть материалов была собрана и предоставлена Николаем Крамаренко из Сакраменто.

Эти работы были написаны Фетлером еще в начале двадцатого века, но они чрезвычайно актуальны и для нашего времени. Опасность проникновения тлетворных идей либерализма и модернизма в христианскую жизнь, борьба с грехом и достижение святости – вот основные темы, над которыми вдохновенно размышляет автор.

Содержанию книги органично соответствовала обширная музыкальная программа. Объединенный хор студентов Института Духовной Музыки и камерный хор «Логос» под управлением дирижера Евгения Гончаренко исполняли произведения из золотого фонда отечественной евангельской и мировой классики.

«Время собирать камни» - это изречение Екклесиаста было подхвачено христианской и светской интеллигенцией еще на заре перестройки. Радует то, что Христианский Центр «Логос», в меру сил и возможностей, и поныне продолжает активно участвовать в благородном и крайне необходимом деле собирания духовного и культурного наследия евангельских христиан-баптистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.