Впервые вышло полное издание произведений Ивана Проханова
01.12.2009

Впервые вышло полное издание произведений Ивана Проханова

Двухтомное собрание произведений Ивана Степановича Проханова выпустил в свет Христианский центр "Логос".

Один из основателей евангельского движения в России Иван Проханов запечатлелся в памяти последователей не только как энергичный организатор нового христианского общения. Он охватывал всю церковную жизнь в её многообразии: разрабатывал догматику; писал проповеди, духовные статьи и тексты гимнов, переводил стихи с иностранных языков, издавал книги, журналы, газеты. Он защищал права верующих, свободу вероисповедания в публицистических статьях, в речах на общественных форумах.

Произведения И.Проханова публиковались в различных изданиях. Евангельское вероучение было выпущено отдельной брошюрой. Многочисленные статьи печатались в журналах «Беседа» и «Христианин», в газете «Утренняя звезда», которых он создал и сам редактировал. Сегодня эти издания – библиографическая редкость. Немногие экземпляры сохранились только в семейных библиотеках евангельских христиан-баптистов.

Собрать творческое наследие И.С.Проханова и представить почитателям в едином комплекте – об этом давно мечтали издатели нашего братства. План такого издания вынашивался и в Христианском центре «Логос». И вот в серии «Христос для России» вышел в свет двухтомник выдающегося лидера русского протестантизма.

Первый том «Радуйтесь в Господе!» вместил все значительные проповеди, духовные статьи, беседы, лекции за период с 1906 по 1933 годы. Со страниц книги перед нами предстает дух, преданный Святому Духу, человек, чья жизнь и творчество выстроены на утверждении спасительного подвига Иисуса Христа.

Во втором томе «Новая или Евангельская жизнь» собраны главные труды по догматике Евангельской церкви, правозащитные речи, религиозно-политическая публицистика. Всеми своими духовными дарами и интеллектуальными способностями И.С.Проханов служил религиозному творчеству и демократизации политической системы в России.

Издание трудов И.С.Проханова приурочено к 140-летию со дня его рождения. Выход в свет двухтомника увенчал многолетнюю исследовательскую работу его составителя Владимира Попова, историка нашего братства. Это его кропотливыми поисками были подготовлены к изданию книги Василия Павлова «Баптисты: церковь и государство» и Василия Фетлера «Щит веры и меч духовный».

Христианский центр «Логос» продолжает издательскую работу над серией. Наши книги сегодня пополнили личные библиотеки всех, кто дорожит своей причастностью народной евангельской церкви, как называл наше братство Иван Степанович Проханов.

Книги центра "Логос" вы можете запросить по адресу:
117105, Москва, Варшавское шоссе, 12а, «Логос»;
или по интернету: www.center-logos.ru.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.