ВБА призывает баптистов во всем мире отметить День прав человека
10.12.2009

ВБА призывает баптистов во всем мире отметить День прав человека

Всемирный баптистский альянс отмечает День прав человека 12 и 13 декабря. Церквям рекомендуется сделать акцент на правах человека в своих богослужениях в эти дни.

Всемирный баптистский альянс (ВБА) отмечает День прав человека 12 и 13 декабря. Церквям рекомендуется сделать акцент на правах человека в своих богослужениях в эти дни.

Права человека были в центре внимания ВБА на протяжении всей его 104-летней истории. Особое внимание уделялось неприятию расизма, противостоянию войнам и защите религиозной свободы. Кроме того, ВБА выступает в поддержку прав инвалидов, прав женщин и детей, а также прав больных на получение адекватной медицинской помощи. Позиция ВБА по этим и другим вопросам прав человека была выражена через множество заявлений, деклараций и резолюций.

ВБА также напрямую заявлял о необходимости устранять нарушения прав человека в ходе встреч с правительствами и другими лидерами разных стран, представителями посольств и представительств в Организации Объединенных Наций, а также через финансовую поддержку и оказание другой помощи лицам, ищущим убежища. Ежегодная премия ВБА за защиту прав человека отражает признание тем, кто внес значительный вклад в дело защиты прав человека. В 2008 году ВБА создал Отдел свободы и справедливости, чтобы оформить и расширить работу ВБА для обездоленных.

На протяжении более 20 лет ВБА призывает баптистов во всем мире отмечать День прав человека. Дата совпадает с годовщиной Всеобщей декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года.

По материалам ВБА

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.