Европейские баптисты и протестанты подписали соглашение о сотрудничестве
05.10.2010

Европейские баптисты и протестанты подписали соглашение о сотрудничестве

Сообщество протестантских церквей Европы СПЦЕ и Европейская баптистская федерация намерены стать „взаимодействующими друг с другом объединениями“ и взять на себя обязательства более тесного сотрудничества.

Знак более тесного сотрудничества

Сообщество протестантских церквей Европы СПЦЕ (Community of Protestant Churches in Europe, CPCE) и Европейская баптистская федерация (EBF/ЕБФ) намерены стать „взаимодействующими друг с другом объединениями“ и взять на себя обязательства более тесного сотрудничества.

Протестантские церкви Европы и баптисты хотят усилить и улучшить свои взаимоотношения. В связи с этим 24 сентября в местечке Рокка ди Папа близ Рима генеральные секретари Сообщества протестантских церквей Европы, Михаэль Бюнкер (Michael Bünker) и Европейской баптистской федерации, Тони Пек (Tony Peck) подписали соответствующее соглашение. Теперь оба европейских союза согласно договоренности становятся «сотрудничающими друг с другом объединениями». В составе Европейской баптистской федерации – 51 национальный союз стран Европы и Ближнего и Среднего Востока. Сообщество протестантских церквей объединяет 105 лютеранских, кальвинистских, объединенных и методистских членских церквей в более чем 30 странах Европы и Южной Америки. Уже довольно длительный период времени поддерживаются формальные и неформальные отношения между церквями СПЦЕ и ЕБФ во многих странах Европы, в том числе в Германии, Англии, Франции, Италии, Норвегии, Австрии, Швеции и Чехии.

Благодаря подписанному соглашению во время заседания Совета ЕБФ, оба объединения берут на себя обязательства выполнения ряда конкретных шагов по сотрудничеству. Так, например, СПЦЕ и ЕБФ обязуются приглашать представителей противоположной стороны к участию в заседаниях советов и проведению общих собраний. Генеральные секретари и штабы должны участвовать в регулярных встречах, так же должен проводиться более углубленный обмен информацией. Конференции и консультации в дальнейшем будут способствовать поиску общих положений и позиций, в том числе также продолжению богословского диалога, который существует уже с 1999 года. Богословские различия, например, в вопросе крещения - баптисты практикуют крещение по вере и не признают крещение младенцев - до сих пор не решены. Поэтому о полноправном членстве баптистов в СПЦЕ речь не идет.

Генеральный секретарь ЕБФ, Тони Пек приветствовал соглашение, как „ясный знак более глубокого сотрудничества. Оба протестантских направления могут много дать друг другу и взаимно обогатиться опытом“. „ Благодаря этому соглашению мы укрепили общий голос протестантства в Европе “, - подтвердил генеральный секретарь СПЦЕ Михаэль Бюнкер.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.