Алексей Смирнов: "Нам нужно просто восстановить изначальную фокусировку"
20.12.2011

Алексей Смирнов: "Нам нужно просто восстановить изначальную фокусировку"

15 декабря состоялось очередное заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Конфессий. По итогам этого заседания Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Алексей Васильевич Смирнов дал интервью.

15 декабря состоялось очередное заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Конфессий. По итогам этого заседания Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Алексей Васильевич Смирнов дал интервью.

Уважаемый Алексей Васильевич, сегодня на очередном заседании КС ГПЦ Вы сделали официальное заявление, в котором Вы предложили собрать отдельное совещание четырёх лидеров основных евангельских конфессии, чтобы детально обсудить пути дальнейшего развития КС ГПЦ. С чем связано Ваше заявление? Что планировалось раньше в развитии КСГПЦ, и что, как вы видите, произошло теперь?

В 2002 году духовные лидеры четырёх основных евангельских Союзов основали Консультативный Совет Глав Протестантских Конфессий, как совещательную площадку для обсуждения текущих общественных проблем. На мой взгляд, это было очень своевременное решение, так как, действуя в тех непростых условиях, когда страна находилась в стадии формирования своей государственности, такая площадка была просто необходима. Чтобы успешно совершать служение Господу, духовным лидерам, важно встречаться и, как говорится, «сверять часы» по многим общественно-политическим вопросам. С течением времени, ситуация как в стране, так и в КСГПЦ изменилась. Пришли новые лидеры и постепенно стали возникать новые идеи. Стало формироваться представление о том, что для того чтобы стать понятными современному обществу евангельские христиане - протестанты должны уйти от многополярного содружества конфессий, и стать однополярным, т.е. иметь единый координационный центр и, возможно, иметь одного хорошо узнаваемого лидера. Такие тенденции серьёзно усложняют, и даже, скажу прямо, ставят под угрозу, наше участие в данном Совете, так как постепенно размываются и утрачиваются руководящие функции конфессиональных союзов поместных церквей. Мне думается, что КС ГПЦ немного отклонился от первоначального курса и нам нужно просто восстановить изначальную фокусировку.

Значит ли это, что КСГПЦ больше не служит своей изначальной цели?

Знаете, каждая организация, время от времени нуждается в своевременной корректировке курса, так как жизнь не стоит на месте. Основные духовные лидеры КС ГПЦ нуждаются в особой встрече, для того, чтобы лицом к лицу обсудить сложившуюся ситуацию и наметить пути выхода из неё. А в случае отсутствия релевантности заявленным целям, КС ГПЦ может быть переформатирован во что-то иное. Надеюсь, что мы найдем в себе силы, чтобы вернуть ситуацию в прежнее русло.

В каком, на Ваш взгляд, Консультативном Совете современные евангельские христиане-протестанты нуждаются? Как он должен измениться?

Мне кажется, что отцы-основатели КС ГПЦ во время формирования Совета, заложили хорошие основы. По моему глубокому убеждению, мы должны вернуться к первоначальным целям и задачами, которые по сей день остаются весьма актуальными. Как мне видится, сегодня мы нуждаемся в неформальном братском общении, которое помогает нам узнать друг друга лучше, развивает взаимодоверие. Так получилось, что почти два года назад, я вместе с Э.А. Грабовенко (Председателем РЦ ХВЕ) стали новыми участниками этого Совета, и нам нужно было время, чтобы понять динамику развития КС ГПЦ и нашу роль в ней. Сегодня мне совершенно очевидно, что настало время для корректировки курса развития КС ГПЦ.

В независимости от того, как будет развиваться ситуация с КС ГПЦ, как евангельские церкви могут взаимодействовать друг с другом?

История взаимодействия евангельских церквей, как в мире, так и в России, велика и многогранна. Мы прошли огромный исторический путь от объединения в один Союз до разделения на несколько Союзов. Как мне видится, основой для любого взаимодействия является взаимоуважение и открытость целей. Когда религиозные организации – церкви уважают друг друга, то они осуществляют совместное планирование на открытой основе, но ни в коем случае ни за счёт другого. Межцерковная конкуренция порождает нездоровую зависть и соперничество. В этой связи очень важно отметить духовные качества лидеров, которые стоят во главе той или иной конфессии. Если духовный лидер теряет связь или не полностью подотчётен Господу нашему Иисусу Христу, то неизбежно мы ввергнемся в мирские, не духовные, политические проблемы. И в последствии это приведёт к распрям и разногласиям.

Понимая огромную ответственность и осознавая то, что я принадлежу не себе, но Богу, и со мной рядом стоят множество пастырей братства евангельских христиан-баптистов, я должен сказать, основание нашего сотрудничества с евангельским сообществом лежит в нашей верности Иисусу Христу, Священному Писанию, при сохранении нашей идентичности, как евангельских христиан-баптистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.