В Туркменистане совершен рейд на баптистскую церковь и задержан пастор
24.09.2012

В Туркменистане совершен рейд на баптистскую церковь и задержан пастор

В Тукменистане, в г.Дашгоуз в воскресенье 23 сентября, был совершен рейд на церковь евангельских христиан-баптистов. Пресвитер церкви, 75-летний Бегджан-ага и другие верующие были задержаны и увезены в неизвестном направлении. Все христианские книги были изъяты.

Срочное и тревожное сообщение пришло из Туркменистана. В одном из областных центров этой страны г.Дашгоуз в воскресенье 23 сентября, был совершен рейд на церковь евангельских христиан-баптистов. Пресвитер туркменской церкви, 75-летний Бегджан-ага и другие верующие были задержаны и увезены в неизвестном направлении. Все христианские книги были изъяты. Пострадала жена пастора.

Вот, что сообщил нам наш источник: «Группа людей из полиции, хякимлика (местной администрации) и других органов ворвались в дом пастора Бегджан-ага, где только началось служение. Пришедшие врывались во все комнаты для обыска, не давая объяснения своим действиям, говоря только то, что у церкви нет регистрации, также они забрали все книги, какие только были в доме. Всех присутствующих на служении без разбора выталкивали из квартиры и загоняли в автобус. Хозяина дома взяли за шиворот и вытолкнули из дома. Сын хозяина дома Шохрат решил воспрепятствовать им и потребовать документы, не пуская их в комнаты, но это было его ошибкой, его схватили двое, а третий избивал его.

Действие этой группы сотрудников не похожи, на все предыдущие действия властей. Эти люди были похожи на варваров. Клара-апа - жена Бегджан- ага, тоже хотела воспрепятствовать им, распростерши руки перед входом в спальню, но они ударили ее по рукам, отшвырнув в сторону. На ее возмущение, сотрудник сказал: "Ты, старая обезьяна, замолчи, а то хуже будет", и продолжал обзывать ее нецензурными словами, матом, чего эта женщина в своей жизни не слышала. Она сказала: "Я вам как мать, а вы со мной так поступаете, все руки отбили, мужа, старого человека, выкинули из квартиры за шиворот, как кошку… Где ваша совесть и туркменское уважение к старшим"? Но на ее слова, они не реагировали, а кроме того, старались вытащить и ее из квартиры, но Клара-апа сопротивлялась и упиралась до последнего и сказала: "Что хотите делайте, а я к вам в отделение не поеду". Полицейские, видя, что не справляются с женщиной, оставили ее. Всех остальных забрали в полицию. Когда Клара-апа обратилась к рядом стоящему сотруднику и сказала:"Посмотрите что он сделал с моими руками, как он по ним бил, они все в крови," то тот ответил: "Я ничего не видел!"

Это произошло 23 сентября около 14 часов. Других новостей (на вечер этого дня) никаких нет.

Бегджан-ага - пресвитер Церкви Евангельских христиан-баптистов уже более 15 лет. Когда началась регистрация религиозных организаций в 2004 году, он один из первых подал документы на регистрацию. Но документы у него не принимали, и с тех пор ему постоянно отказывают, ссылаясь на то, что у него какие-то ошибки. Документы на регистрацию церкви были официально приняты 6 лет назад и сейчас находятся на рассмотрении.

Молитесь об этой ситуации, за эту церковь, за этих людей, и за ситуацию в стране, и действия в отношении верующих».

Ранее по теме:
Власти Туркменистана конфисковали Библии у баптистов (2010)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.