Баптисты в Сирии и на всем Ближнем Востоке нуждаются в молитвенной поддержке
17.10.2012

Баптисты в Сирии и на всем Ближнем Востоке нуждаются в молитвенной поддержке

Баптисты Европы солидарны с многострадальным народом Сирии. Это было выражено в декларации, принятой единогласно делегатами из 46 стран на заседании Совета Европейской Баптистской Федераци.

Баптисты Европы солидарны с многострадальным народом Сирии. Это было выражено в декларации, принятой единогласно делегатами из 46 стран на заседании Совета Европейской Баптистской Федераци (ЕБФ), проходившего с 26 по 29 сентября в Эльсталь под Берлином. Дословно было сказано, что надежда для Сирии и её народа заложена в стихе из Библии: «Бог − прибежище нам и сила, неизменный помощник в бедах» (Пс.45:2). Необходимо молиться о скорейшем окончании насилия и примирении. Союзы, члены федерации, так же призываются к молитве за «прочный и длительный мир, демократию и реализацию прав человека».

Баптисты в Сирии и на всем Ближнем Востоке нуждаются в молитвенной поддержкеОдин баптист из Алеппо в Сирии должен был принять участие во встрече, но ему не удалось получить визу. Он призвал собравшихся особо молиться о защите христианского меньшинства в стране. До начала беспорядков в Сирии к баптистскому союзу принадлежали 10 общин и 3 инициативы по основанию церквей, в которых совместно было 600 членов. Однако дом общины в Хомсе был разрушен в ходе боевых действий. Во время вечери участники собрания так же молились о мире в Сирии.

Будущее христиан на Ближнем Востоке под угрозой. Такова оценка актуальной ситуации представителя ЕБФ на Ближнем Востоке ливанца Набил Коста  (Бейрут). В странах «Арабской весны» тоже нет реальной демократии., По словам Коста, страдают от этого христиане. Христиане и мусульмане покидают страну. Раньше они старались использовать возможности в области образования, чтобы делать доброе для своих стран. Баптисты, к примеру, организовывали детские сады и школы. Кроме как в Ливане, они нигде больше не могут продолжать эту работу. Не только христиане из страха перед нападениями уезжают из этих стран, но и всё больше мусульман покидают родину. Коста подчеркнул необходимость постоянного диалога между христианами и мусульманами: «Когда люди лично знакомы, им не так легко будет стрелять друг в друга».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.