Семинар: «Музыка в жизни церкви»
06.04.2013

Семинар: «Музыка в жизни церкви»

Целью семинара «Музыка в жизни церкви», состоявшегося 30-го марта 2013 года в Московской Богословской Семинарии ЕХБ, было обсуждение указанных выше вопросов, а также анализ современного состояния музыкального служения в церквях братства евангельских христиан-баптистов.

Тема музыки в жизни церкви во все времена вызывала живой интерес, как со стороны служителей, так и со стороны простых прихожан. Не угас интерес к этой теме и в наше время.

«Какую музыку можно использовать время во богослужений?», «Каковы истоки российской евангельской церковной музыки?» «Какое влияние  музыка оказывает на духовное состояние человека?», - эти вопросы актуальны и волнуют многие умы сегодня.

Целью семинара «Музыка в жизни церкви», состоявшегося 30-го марта 2013 года в Московской Богословской Семинарии ЕХБ, было обсуждение указанных выше вопросов, а также анализ современного состояния музыкального служения в церквях братства евангельских христиан-баптистов. 

В качестве докладчиков на семинаре выступили компетентные специалисты с богатым опытом служения и преподавательской деятельности. Кроме того, участников семинара порадовало выступление музыкальной группы «Отрада», а также хора церкви «На Лосинке».

Семинар: «Музыка в жизни церкви» Первую лекцию на тему: «Истоки духовного пения Российских Евангельских христиан баптистов. Традиции богослужебного пения и новые тенденции» прочитал профессор музыки, директор Христианского центра «Логос», Евгений Семёнович Гончаренко. Были освещены три подтемы: 

  • Истоки духовного пения.

  • Вероучительный аспект богослужебного пения.

  • Новые тенденции в современной церковной музыке.


Песнопения евангельских христиан баптистов составляют большой пласт в русской музыкальной культуре.  Они несут в себе глубокую  вероучительную функцию. Ведь их писали высокодуховные христиане.

Касаясь новых тенденций, докладчик выразил сожаление о том, что новые гимны прославления, зачастую, не несут важной смысловой составляющей музыкального служения.

Семинар: «Музыка в жизни церкви» Во второй лекции, которую прочитал магистр богословия, историк, преподаватель Института духовной музыки, Владимир Александрович Попов, были затронуты культурные и этические аспекты христианских музыкальных произведений. Лектор выделил два направления в музыкальной культуре: массовая поп-культура и высокая культура. При выборе музыкальных произведений для богослужений необходимо руководствоваться вторым направлением – особо подчеркнул Владимир Александрович. 

 Семинар: «Музыка в жизни церкви» В заключительной части семинара магистр практического богословия, преподаватель Института духовной музыки, Тимофей Евгеньевич Гончаренко рассказал о влиянии музыки на человека. Свою лекцию докладчик начал, чтением библейского текста, повествующего о том, как Христос в задал своим ученикам вопрос: «За кого Меня почитают люди и за кого почитают Его они (ученики)». Господь не случайно задал этот вопрос именно здесь. Ведь в Кесарии Филипповой было сосредоточение практически всех культур и верований того времени. Каждая культура имела большое влияние на людей, которые жили в ней. Но последователи Иисуса Христа были призваны сами влиять на мировоззрение окружающих людей, и никак не наоборот. Музыка, которая использовалась в языческой культуре, часто имела греховный подтекст. И если она проникала в христианскую среду, то могла оказывать на нее негативное влияние.

Хотелось бы отметить, что после каждой лекции участникам семинара представлялась возможность задать вопросы докладчику, а также высказать своё мнение по обсуждаемой теме. Также в перерывах между лекциями, участники семинара могли пообщаться между собой и с докладчиками.

Семинар получился содержательным, интересным, а его участники получили ответы на многие сложные вопросы.

Видеоверсию семинара можно просмотреть на сайте Московской Богословской Семинарии: www.mbs.ru.

Полностью прослушать или скачать лекции можно на сайте "Слово для тебя"

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.