Об Объективной Реальности

Вопрос:


Здравствуйте уважаемый Юрий Кириллович!

Вы меня заранее извините, я наверное вам задам не очень удобные вопросы, заранее прошу у вас извинение. Если они как-то могут повредить церкви, вы можете открыто на них не отвечать.

Просматривая мониторинг правозащитных СМИ в сети. Я понимаю, что по всей России идет дискриминация и прессинг протестантских церквей. И их этих случаев столько много, это как снежный ком нарастает!!!! Я, конечно, также понимаю и причину этого явления. Что правительство РФ сделало ставку в концепции национальной идеи на РПЦ. И что чиновники которые сидят в администрации в кремле и на местах, на периферии, стараясь угодить Москве тоже принялись разыгрывать православную
карту. А так же в эту игру включились и священники русской православной церкви, по сути дела творя в отношении протестантских церквей произвол.

Я думаю, что чиновников еще можно понять это бывшие коммунисты, которые действуют свойственными им методами.  И которые перед камерами в начале 90-х жгли свои парт. билеты. Но уважаемый Юрий Кириллович неужели РПЦ не понимает, как только Москва
разыграет эту политическую карту, и РПЦ им больше станет не нужна. И для РПЦ все в один момент может перемениться. «Какой мерой меряете такой и вам…»

И какая же это консолидация Российского общества, если все это напоминает Германию начала 30х годов, я думаю процессы в отношения протестантизма точно такие же.

И я еще думаю, что как православным иерархам, так и рядовым священникам, так и чиновникам неплохо было бы прочитать «Анатомию человеческой деструкции», «Бегство от свободы» Эриха Фромма, а также и другие книги о технологии возникновении такого явления как фашизм.

Мы же им ничего плохого не сделали!

И еще один вопрос к вам, Юрий Кириллович, почему отказываться принимать помощь, и из уст священников РПЦ не иносказательно, а подчас напрямую слышно. Что будь то ребенок или старик, но пусть лучше умрет православным от голода, чем примет помощь от протестантов. Или пусть умрет наркоманом, но православным!!! Откуда, Юрий Кириллович, такой максимализм, если не сказать
хуже?

Извините, мое письмо вышло, наверное, несколько сумбурным.

С уважением, Александр.
Благослови вас Господь, Юрий Кириллович, в вашем нелегком труде!

Ответ:

Приветствую Вас, уважаемый брат Александр!

Мне понятна Ваша боль. Я в равной мере страдаю, ибо любя свою Русь, и являясь её гражданином и патриотом, я хотел бы, чтобы все мои сограждане были счастливы.

Вы знаете, уж, коль ссылаетесь на такие умные книги, что есть в Библии такие слова: «Всему своё время!!!»

Есть на земле племена, которые ещё настолько примитивны, что мы не смогли бы жить вместе с ними. Есть такие государства, которые переживают своё младенчество. Есть государства, где понимание ценности человека, достигло высокого уровня, так что библейское откровение о сотворении человека по образу и подобию Божьему, уже не просто удел книжных страниц, но реальность бытия. Эта реальность находит подтверждение в уровне жизни, в свободах человека, в соблюдении основных прав человека. Есть государства, где такие ценности ещё не стали и предметом общественного внимания.

По сути, мы, как государство, как раз на стадии взросления, когда накопление экономического потенциала ещё недостаточно для того, чтобы говорить о социальном равенстве, о правах и свободах, о достоинстве человека. Нравственный потенциал общества в состоянии зачаточном. Мораль в обществе сошла с публичных подмостков, мораль сегодня не в чести.

Об этом очень внятно говорил на прошедших недавно Рождественских чтениях Игумен Пётр Мещеринов. Современная молодёжь считает нормальным сексуальную жизнь в 14 -16 лет. Нет разъяснения о ценности брака, нет разъяснения о целомудрии, есть уверенность, что инстинкты должны быть удовлетворены! Человек в сознании большинства не есть высшая ценность, несмотря на то, что в Конституции именно так и записано.

И всё это я говорю лишь для того, чтобы мы понимали. Есть объективная реальность.

Бог судил нам жить в такой стране в такое время и любить народ и служить народу, не похвалы ради, не награды ради, но во исполнение Божьего определения для нас. И по сути ведь отвергая святую любовь, отвергая предложенную помощь, люди отвергают Бога. Люди не нас с вами обижают и не принимают.

И уж, коли Бог, терпит, и продлевает времена благоприятные, то, как нам не терпеть, и как нам не продолжать своё служение милосердия и любви. И нашими молитвами и нашим терпением и нашим служением верю, будет Бог совершать перемены в сознании наших сограждан. Да ведь не менее ценно и то, что и мы в таких обстоятельствах переживаем перемены, учась любить, прощать, и ища воли Божьей и познавая Его благодать.

Ведь верно слово Писания:
«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.  Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.  Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.  Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

С Уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости