Христианин и культура

Вопрос

Уважаемый Юрий Кириллович, как Вы относитесь к культурной жизни общества? Кинофильмы, спектакли, концерты. Нужно ли христианину быть в курсе всех событий?
С уважением, Татьяна. 

Ответ

Мир Вам, уважаемая Татьяна!

У Вас три вопроса. Начнём с последнего. Христианин не может не быть  в курсе всех событий, ибо он часть общества земного. Будучи учеником Иисуса Христа, он живёт в той среде, в которой ему определил жить  Бог. Так жил и служил Сам Господь. Будучи просвещенным Духом Святым, христианин по определению обязан знать качество жизни общества, всех её слоёв, ценности общества, и всё это в совокупности и включено в понятие культура.

Второй вопрос в том, как я отношусь к культурной жизни общества. Я понимаю, что термин «культурная жизнь» включает всю палитру жизнедеятельности человека, и жизнедеятельности высокого нравственного качества.  В этом месте возникает пауза. Какова культура общения в нашем обществе? Какова культура языка? Культура поведения? Культура власти?  Религиозная культура? Я думаю, что моё отношение в данном случае не то, как я могу видеть пороки и недостатки культуры общественной, или не замечать пороков, но как сам отношусь к пространству жизненному, к людям рядом живущим, к себе и своей стране.

Пауза затянулась.

И потому к вопросу о фильмах, спектаклях и концертах. Не грех христианину творить прекрасную музыку, которую мы почитаем как классику, и естественно не грех её слушать. Это же относится и к фильмам и спектаклям. Язык кино, как и язык театра, ставший необыкновенно популярным, может быть созидательным, но может быть и разрушительным. И вот тут позвольте лирическое отступление. Христос, будучи  Богом,  явился во плоти. Знал ли он всё происходящее в обществе? Безусловно! Посещал ли Он то, что сегодня представлено в кинотеатрах, в спектаклях, концертах. Уверен, что вызову гнев, но отвечаю утвердительно. Так и было. Это происходило чуть иначе. Свадьба, дом фарисея Симона, рыбалка с учениками, путешествие из города в город, храм, дискуссии с сильными мира сего. Иисус Христос  всё время находится  в гуще событий. Замечу, что ничто из того, что включает в себя понятие культура, Иисус не подверг критике. И свадьба, и рыбалка и путешествия и бизнес, отдых и одежда никогда не стали предметом Его критики. Будучи частью общества, Он остался как бы вне его, даже над ним, т.е. Он был Сам влиятельным фактором культуры. Центром Его внимания было сердце человека.

«Трудно богатому войти в царство небесное…»

« Если ты приобретёшь весь мир, а душе своей повредишь, какой выкуп дашь за душу свою?»

«Снаружи Вы красивы, но внутри, суть полны мёртвых костей».

И заповеди блаженства очёнь чётко ориентированы именно на сердце человека: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»!

Если до Христа культура формировалась плотью, душевными исканиями, то Христос совершил преображение культуры. Он на первое место поставил Дух, сердце человека возрождённое от Духа святого. Все последователи Иисуса, т.е. ученики Иисуса Христа были  привержены утверждению высоких духовных идеалов в жизни человека.

Культура созвучна слову культивировать, т.е. возделывать. Культура имеет в себе смысл созидания, преображения, возделывания. «Да будет совершен Божий человек…» Посему и отношение к культуре у христианина очень ответственное. Ведь он соработничает с Богом в созидании себя по образу и подобию Бога!

Я хочу быть похожим на Иисуса, чтобы моя культура, вернее Его культура во мне, культура небесного качества, небесного содержания, влияла на окружающее пространство.

Боюсь огорчить, но потребительское отношение к культуре, хоть в смысле её бездумного потребления, хоть в смысле её огульного отвержения недостойно ученика Иисуса Христа! Только активная позиция созидания небесного стандарта культуры во всех сферах жизни  есть признак христианина.

С уважением Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости