О кальвинизме и христианстве

Вопрос

Юрий Кириллович, как Вы относитесь к кальвинизму в церквях ЕХБ?

Алексей.

Ответ

Мир Вам Алексей!

Я с удивлением и недоумением отношусь к кальвинизму в церквах ЕХБ. Отношу это на счёт нашего многолетнего опыта жизни в закрытом обществе, что способствовало неразборчивому восприятию всяческих продуктов христианской жизнедеятельности.

Баптисты, как известно, исповедуют принцип «Только Писание». Из сего заявления, очевидно, что христиане баптисты не приемлют дополнительные источники познания Бога. Должен сделать оговорку. Суть её в том, что баптисты читают литературу разнообразную, но в духовном домостроительстве опираются исключительно на Библию. Писание, как известно, представлено Библией канонической, содержащей шестьдесят шесть книг Ветхого и Нового Заветов. Кальвинизм, как можно определить из названия, это учение, может быть и о сакральных вопросах, вопросах религиозного поиска людей, но всё-таки это учение человека Кальвина и его последователей. Я считаю, что не следует так неосторожно, чей-то опыт, пусть и неплохой, воспринимать как откровение, да ещё вводить его в свой духовный мир, настолько, что это учение уже замещает живое Слово Божье. Евангелие, как Божественное откровение, хранит всех его верных последователей от опасности стереотипного мышления. Личный поиск истины в Евангелии, помогает всякому ученику Иисуса Христа созидать свой духовный мир, как говорит Иисус, основывая его «на камне». Хоть и созвучно «кальвин» и «камень», но подмена опасна! «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне» (Матф.7:24). И ещё: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор. 3:11).

Так верующие и так живущие и есть настоящие христиане баптисты!

С уважением, Ю. Сипко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости