О субботе и субботниках

Вопрос

Да не покажется Вам этот вопрос гнусным, или ненужным и не стоящем внимания. Прошу ответить как должно.
1. Что такое день Господень - Суббота.
2. Почему Бог благословил и освятил его. Для себя Он это сделал или для народа?
3. На что указывает день Субботний как пророческое действие, которое ещё не исполнилось.
4. Когда ожидается исполнение этого пророчества? Написано: «Ни одна Иота не прейдёт, пока не исполнится всё».
Кто заменил день Господень Субботу на воскресение, когда и от чьего имени это делалось? По какой причине это делалось?
На все эти вопросы убедительно прошу ответить. Да благословит Вас Господь Бог, Который и начертал эту Субботу и сказал: «Помни день Субботний, чтобы Святить её».

Алексей

Ответ

Мир Вам Алексей. Приходиться отвечать и на гнусные вопросы, чего греха таить. Давайте по порядку, предложенному Вами, и пообщаемся.

1. Что такое день Господень – Суббота.

Не смог понять, связки Вами предложенной. Суббота и есть суббота. День Господень- это день Господень! Несколько текстов Писания, которые дают представление о том, что именно в Библии представлено как день Господень.

«Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный» (Иоиль2:31).

«Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет» (Ам.5:18)

«Умолкни пред лицем Господа Бога! ибо близок день Господень: уже приготовил Господь жертвенное заклание, назначил, кого позвать» (Соф.1:7).

«Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2 Петра.3:10).

Предложенные тексты, совершенно определённо говорят о дне Господнем, как о дне Божьего возмездия.

2. Почему Бог благословил и освятил его. Для себя Он это сделал или для народа?

Я рискну догадаться, что Вы спрашиваете о субботе. Давайте прочитаем тексты Писания.

«И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт.2:3). «Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:11). Господь всё окружающее создал для Себя. «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим. 11: 33-36). Отсюда очевидно, что Бог освятил седьмой день, для отдыха, после шести дней творения.

3. На что указывает день Субботний как пророческое действие, которое ещё не исполнилось.

Я понимаю так, что данное пророчество указывает на грядущий покой, который человек ищет, а Бог его дарует.

Я отчасти разделяю Ваше мнение о том, что оно «ещё не исполнилось», понимая под исполнением наступление обещанного вечного царства Божьего, где человек окончательно будет избавлен от плотского влияния. Но в основном, это уже исполнившееся пророчество. Оно исполнилось во Христе, ибо именно Он сказал: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые и Я успокою Вас"!!!

И вот как об этом говорит святой Апостол Павел в послании к Евреям в 4 главе:

«Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: „Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира. Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. И еще здесь: „не войдут в покой Мой". Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, то еще определяет некоторый день, „ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: „ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность».

Как Вы можете заметить, именно народу Божьему, т.е. Израилю, распявшему Иисуса Христа, остаётся пребывать в ветхозаветном ожидании покоя, и совершать ветхозаветное служение, которое есть лишь тень будущих благ. "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними" (Евр.10:1).

Но для тех, кто вошёл в покой, предложенный Иисусом Христом, вопросы решены! Пророчество исполнилось! Очень важным добавлением считаю текст Писания из послания святого апостола Павла в Рим! «потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего» (Рим.10:4).

Ну и наконец последний пункт.

4. Когда ожидается исполнение этого пророчества? Написано: Ни одна Иота не прейдёт, пока не исполнится всё.
Кто заменил день Господень Субботу на воскресение, когда и от чьёго имени это делалось? По какой причине это делалось?

Пророчество о субботе исполнилось, как об этом сказано в послании к Евреям в тексте приведённом выше. Опять же в приведённом выше тексте можно прочитать и о том, кто же заменил субботу, на воскресенье.

Это сделал Господь Иисус Христос! Тут надо немного поднапрячься. Дело в том, что Закон Божий, никто не смог исполнить. Об этом были серьёзные дискуссии уже в первых церквах, где встал вопрос о исполнении предписаний Закона. Вот что говорит слово Божье о решении этого вопроса: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:10, 24 -29). Как видите, тут достаточно понятно, что людям из язычников спасение по благодати дарует покой, и им требования Закона, уже не вменяют. Ведь очевидно, что попытки исполнять заповеди Закона, есть самозванство. Для такого дела, замечу дела обречённого на неудачу, нужно начинать с обряда обрезания, и исполнять всё до буквы. Иак.2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. И ещё один текст, очень ясно говорящий о том, что подмена благодати законом, ведёт к потери всего: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4)

Но Бог действительно не отменил Закон. Иисус Христос исполнил весь Закон. Нам, верующим в Иисуса Христа, вменяется праведность Иисуса Христа. В Иисусе Христе мы все исполнили Закон! И пребывая в Иисусе Христе, мы пребываем в покое!

Воскресенье же стало праздником свободы, т.е. покоя, когда все христиане стали собираться вместе и праздновать воскресение Иисуса Христа. В Евангелии этот день назван первым днём недели.

Так все верующие поступают и до сего дня. Должен заметить, что речь идёт о верующих в Евангелие Иисуса Христа. Есть верующие по Елене Уайт. У неё своё учение относительно субботы, но я лично не видел этого имени в Новом Завете. И посему оставим Богу Божье, и Еленино еленинцам.

С уважением, Ю. Сипко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости