Гибкость - с одной стороны, планирование – с другой. Представители РС ЕХБ посетили Немецкий союз баптистов
08.12.2007

Гибкость - с одной стороны, планирование – с другой. Представители РС ЕХБ посетили Немецкий союз баптистов

На встрече, состоявшейся 3 декабря между представителями Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) и немецкого Союза евангельских свободных общин (BEFG) в Элстале (близ Берлина), в очередной раз было продемонстрировано, что немцы и русские имеют явные различия в подходах к организации своей работы.

Б е р л и н – На встрече, состоявшейся 3 декабря между представителями Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) и немецкого Союза евангельских свободных общин (BEFG) в Элстале (близ Берлина), в очередной раз было продемонстрировано, что немцы и русские имеют явные различия в подходах к организации своей работы. Русские «легки на подъем», они обладают гибкостью, быстротой реакции, творческим потенциалом, спонтанностью. Это неминуемо наталкивается на немецкую пунктуальность, дисциплинированность, стремление к заблаговременному и детальному планированию мероприятий. Примером этому стала все же успешно проведенная этим летом Российская евангельская трансконтинентальная велоэкспедиция.

Наиболее плодотворным в беседах, состоявшихся в Элстале, стало обсуждение межструктурных взаимодействий в немецкой организации баптистов.

В Элстале руководитель Отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виталий Кириллович Власенко сказал: „Мы должны еще яснее рассказывать нашим пасторам и общинам, для чего необходим Союз ЕХБ”. На что Регина Клаас (Элсталь), генеральный секретарь немецкого Союза, ответила: “Мы делаем то, что поместная церковь неспособна сделать самостоятельно”. Эта деятельность направлена, кроме того, на централизованную образовательную программу, а также международные, государственные и межцерковные отношения. Немецкий “Совет доверия” (Vertrauensrat) предлагает для пасторов содействие и поддержку, когда возникают конфликтные ситуации между пастором и общиной. Работа с молодежью в Немецком Союзе осуществляется на трех уровнях: поместной церкви, региональном и союзном.

В ходе беседы пастор Власенко подчеркнул, что российские баптисты имеют необходимость в укреплении идентичности, способной устоять в условиях современного общества. Он выразил надежду на то, что богословское образование Российского Союза может внести существенный вклад в создание новой общей баптистской идентичности. Регина Клаас отметила, что немецкий Союз желает и в дальнейшем продолжать осуществлять поддержку теологического образования в России.

Последний раз с визитом в Элсталь от РС ЕХБ был два года тому назад председатель, пастор Юрий Кириллович Сипко. Он прибыл туда по приглашению немецко-русских общин бывших переселенцев из СССР. Вторым участником визита от РС ЕХБ, состоявшегося в этом году, был доктор Вильям Йодер, внештатный сотрудник Отдела Внешних Церковных Связей.

4 декабря, представители Российского Союза посетили Евангелическую Церковь в Германии, Отдел внешних связей (EKD) в Ганновере. Их принял русскоговорящий Михаэль Хюбнер, исполнительный секретарь по делам православных стипендиатов Евангелической Церкви в Германии, референт по Центральной и Восточной Европе. EKD, начиная с 1952 года представляет собой союз из 23 лютеранских, объединенных и реформатских церквей и находится в непрерывном контакте с Московским Патриархатом. Темами для диалога являются: богословие, социальные проблемы, примирение и проблемы диаконического служения. Российский Союз ЕХБ имеет большой интерес к теме выстраивания плодотворного диалога с Православной Церковью, и поэтому состоявшийся по этому вопросу обмен мнениями с Евангелической Церковью Германии был очень полезен.

Неожиданным стало прозвучавшее от секретаря Хюбнера предложение для российских баптистов о возможности получения теологического образования в Германии или продолжения совершенствования квалификации в сфере социального служения. Большинство немецких церквей имеют богатый опыт в диаконическом служении (попечительская деятельность и социальная забота). Немецкие лютеране, например, обучают добровольцев в Калининградской области для осуществления попечения за престарелыми людьми - служение, которое также могли бы осуществлять российские баптисты.

Михаэль Хюбнер выразил желание побывать в Москве с ответным визитом. Подводя итог поездке в Германию, Виталий Кириллович Власенко сказал: “Такие встречи выражают наше стремление к взаимодействию с европейскими церквами ”.

Фото: Регина Клаас, генеральный секретарь немецкого Союза

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.