Московская семинария выпустила новых преподавателей для церквей
20.02.2009

Московская семинария выпустила новых преподавателей для церквей

В начале февраля в Московской богословской семинарии ЕХБ прошла выпускная сессия группы ХО-9. Это первый выпуск факультета Христианского образования в стенах МБС.

В начале февраля в Московской богословской семинарии ЕХБ прошла выпускная сессия группы Христиансоке образование - 9 (ХО-9). Это первый выпуск факультета Христианского образования в стенах МБС.  У каждой группы своя история. Студенты группы ХО-9 начали свой путь в Московском богословском институте (МБИ) в 2004 году.   Педагогический коллектив  МБИ принял абитуриентов из разных городов России:  г.Москвы, г. Зеленограда, Новгородской области (п.Парфино), г.Азова, Нижегородской обл. (г.Заволжье, г.Дзерджинск), г.Архангельска, г.Волгограда, г.Смоленска, г.Выборг.

Московская семинария выпустила новых преподавателей для церквейВ 2007 году объединение двух школ, МБС и МБИ, привнесло в жизнь группы ХО-9 много нового: новое здание, новые преподаватели, новые впечатления.  Студенты с Божьей помощью преодолели все трудности, и большая часть дошла до момента получения диплома бакалавра Христианского образования. Еще свежи воспоминания о подготовке дипломной работы, о волнении во время защиты и радости на выпускной церемонии.

Церемонию выпуска студентов проводил ректор МБС П.В.Мицкевич.  В церемонии приняли участие и гости семинарии:  С.Н.Золоторевский (заместитель председателя РС ЕХБ по Центральному региону), Н.А. Соболев (заместитель председателя РС ЕХБ по Южному региону), Г.И.Абрамов (заместитель председателя РС ЕХБ по Дальневосточному региону),  Э.А. Генрих (заместитель председателя РС ЕХБ по Сибирскому региону, ректор Новосибирской Библейской Богословской семинарии ЕХБ), который проводил хлебопреломление. Завершилась церемония напутственным словом ректора семинарии П.В.Мицкевича. Затем выпускников ожидали поздравления близких, праздничный банкет и заключительные пожелания преподавателей.


СВИДЕТЕЛЬСТВА ВЫПУСКНИКОВ:

Мой путь в МБС

Филимонов Денис (г.Москва)

Я благодарен Господу нашему Иисусу Христу за это благословение – получать знания в Московской Богословской семинарии ЕХБ (в прошлом МБИ), которые в последствие с Божьей помощью я смогу применить для служения в Его Церкви. Что я приобрёл за годы обучения? Самое главное, я лучше узнал Господа, а эти знания помогли мне решить многие внутренние проблемы. Я приобрёл также знания, которые помогут мне более эффективно служить Ему, и я буду применять их для служения в своей родной Церкви, где Господь даровал мне возможность трудиться. Я приобрёл убеждение в том, что  христианин должен принимать активное участие во всех сферах человеческой жизни, а для этого необходимо образование. Поэтому если Господь благословит, даст сил, я думаю в будущем продолжать обучение.

Я приобрёл друзей, в лице моих сокурсников. Каждый раз, когда наступала последняя учебная суббота, на сердце всегда было немного грустно от расставания, но перед началом каждой новой сессии была радость от ожидания новой встречи с ними. Эта последняя сессия показала - как на самом деле мы сблизились.За годы обучения я приобрёл собственную семью, у меня родилось двое детей. Некоторые полученные знания помогают мне строить семью. Слава за всё Господу, имеющему чудный замысел для нашей жизни и помогающему нам найти себя в ней. А также благодарность всем преподавателям, которые трудились для нас. Я также благодарен всей моей семье – маме, сестрёнке и супруге Ольге за их заботу и поддержку.

5 лет как один миг…

Олеся Беликова (г.Зеленоград)

Курс обучения пройден,  диплом получен, но уже сейчас возникает огромное желание вернуться и продолжить учебу в МБС…

Обучение в семинарии дало мне прочный фундамент знаний в разных направлениях. Уже на первом курсе (тогда еще МБИ) оправдались мои ожидания в желании теоретически постичь воспитание детей в христианской семье. Изучая христианскую психологию, я получила ответы на многие волнующие меня вопросы. Знания  в области герменевтики позволили научиться работать с текстом, правильно выводить главную мысль, делать герменевтическое исследование текста, необходимое при составлении качественного урока.  Методику преподавания Библии, как и герменевтику,  наша группа прослушала у двух преподавателей, которые имеют разные подходы к изучению предмета. Это принесло прекрасные плоды, позволив нам, студентам, увидеть эти предметы с разных сторон. Я получила поэтапную планомерную  систему знаний, начиная от темы по разработке урока и заканчивая темой разработки программы и организации воскресной школы.

В процессе обучения я получила структурированные системные знания.  Оглядываясь назад, я вижу целостность всего курса и понимаю, в каком направлении следует идти. Становится возможным увидеть горизонт,  стремиться к окончательной цели, которую показывает Сам Бог.  Курс помогает развить масштабное мышление и дает видение в служении. Разные творческие подходы в преподавании, воспитании детей, изучении Слова – все это преимущество обучения в МБС. Я поняла, что знания являются неотъемлемой частью духовного процесса, и Господь будет использовать их, когда есть желание, стремление и горение для Него.

В конце обучения выстроилась четкая система, состоящая из элементов, исключающих все лишнее. Они очень гармонично дополняют друг друга,  дают ясное видение.

Помимо возможности углубить свои знания во многих областях,  МБС -  это   духовная школа, где студенты взаимодействуют между собой и с преподавателями. Каждое утро сессии начиналось с  совместной молитвы и проповеди.

На протяжении этих пяти лет обучения сложились теплые отношения с преподавателями и сокурсниками.  Мы настолько сроднились друг с другом, что было очень тяжело расстаться.  Каждый раз с нетерпением ждали сессию, а потом не хотелось уезжать…Но были и сложности – приходилось дисциплинировать себя. Но впоследствии дисциплина дала отличный результат.

Следует отметить условия пребывания в семинарии. А они замечательные! Для студентов предоставляются уютные комнаты, есть библиотека, оборудованная компьютерами с доступом в Интернет, тренажерный зал, и много других приятных моментов.

Господь  дал удивительную возможность - учиться в ведущем богословском заведении братства ЕХБ. Годы в семинарии пролетели незаметно. Они навсегда останутся в моей памяти, как светлые, прекрасные, незабываемые.

Огромная благодарность преподавателям за их посвященность в деле Божьем, за  самоотверженный труд, за знания, которые были вложены в течение этих пяти лет. Верю, что все это мы понесем в свои церкви, чтобы вдохновлять других и помогать там, где есть нужда, там, где нас хочет видеть Господь.

Семинария! До свидания!

Марина Бубнова (пос. Парфино, Новгородская обл.)

Вот и закончилась учеба. Остались позади дни встреч и дни расставаний. Я  искренне благодарна Господу, что Он позволил мне учиться в таком прекрасном заведении. Семинария была для меня местом, где я приобрела не только знания, но и прочувствовала теплоту добрых отношений. Здесь я получила ответы на многие волнующие меня вопросы.  Я благодарна всему педагогическому персоналу, которые были нашими наставниками в годы учебы, а также всем, кто трудился для нашего там существования. Начала сессий я ждала, как «манну» с неба, чтобы освободиться от однообразной рутинной работы и утонуть в наслаждении духовных познаний. А сколько было того, что я узнала впервые?!  И все так просто и доступно о сложном и порой не понятном!  Как детей наполняли нас своими знаниями наши мудрые и терпеливые учителя. Действительно их призвание учить – дар Божий! Атмосфера любви, которая царила и в часы учебы, и в часы отдыха, навсегда останется в моем сердце, как подарок не забываемой благодати, ниспосланной мне небом!

Хочется сказать огромное спасибо всем учителям, всем труженикам семинарии, всем друзьям, которых я приобрела. И так хочется сказать: Спасибо тебе, Господи!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.