Международная Баптистская Семинария празднует 60-летие и просит помощи
24.05.2009

Международная Баптистская Семинария празднует 60-летие и просит помощи

В конце мая 2009 года Международная Баптистская Богословская Семинария ЕБФ празднует свой шестидесятилетний юбилей. В рамках праздования юбилея планируется провести несколько мероприятий.

В конце мая 2009 года Международная Баптистская Богословская Семинария (МББС) Европейской баптистской федерации (ЕБФ) празднует свой шестидесятилетний юбилей. В рамках праздования юбилея планируется провести несколько мероприятий, таких как воссоединение студентов предыдущих выпусков; церемонию вручения дипломов выпускникам; День Рождения МББС и Служение Благодарения. На день рождения семинарии приедет много гостей. Действующий президент ЕБФ - Тома Магда - также среди приглашенных.

У МББС есть много причин для празднования: с момента реорганизации учебных программ семинарии в 1997 году из семинарии выпустилось 6 человек со степенью доктора философских наук, 92 магистра богословия; 144 студента получили Сертификаты по окончанию курса Практического Богословия, 13 человек прошли интенсивный курс английского языка для изучения богословия. За эти годы в МББС отучились студенты из 44 стран.

Однако, шестидесятилетний юбилей совпал с периодом финансовых затруднений для семинарии. В связи с глобальным экономическим упадком основные спонсоры из Европы и Америки сократили финансирование. Фонд самой семинарии за последние 18 месяцев потерял значительную часть. Высокий обменный курс чешской кроны по отношению к американскому доллару и английскому фунту еще более усугубляет положение.

В результате сложившейся ситуации Совет Попечителей МББС назначил специальную группу по разработке возможных путей дальнейшего развития. Была определена основная деятельность школы – ее служение европейской баптистской семье:

• Контекстуальная миссиология и прикладное богословие
• Изучение баптизма и анабаптизма
• Докторантура и библиотечные ресурсы
• Работа Европейского баптистского исследовательского центра
- семинария выступает в роли катализатора в работе консорциума европейских баптистских богословских семинарий.

Председатель Совета Попечителей Руфь Голдборн заметила по этому поводу: «Вышеупомянутые виды деятельности определяют наши дарования и то, как мы видим деятельность семинарии в будущем». Тони Пек - генеральный секретарь ЕФБ так говорит о семинарии: «МББС находится в самом сердце нашей европейской баптистской семьи и играет значительную роль в воспитании современных лидеров баптистских Союзов. Сегодня - время больших испытаний и, вероятно, больших возможностей. Нам нужна мудрость от Господа и активная поддержка Союзов - членов ЕБФ, которые все вместе владеют семинарией. Так мы сможем решить как действовать дальше».

Группа Планирования обратилась к владельцам семинарии - Союзам баптистов ЕБФ - с просьбой откомментировать следующие возможные варианты дальнейшего существования МББС:

• Закрыть часть территории семинарии и использовать небольшую часть зданий для жизни и работы семинарии до тех пор, пока не изменится ситуация.

• Продать часть территории семинарии

• Продать всю территорию семинарии и переехать.

• Найти учреждение, с которым семинария могла бы совместно использовать свою территорию, или же переехать на территорию организации-партнера.

• Перевезти семинарию (только семинарию или с организацией-партнером) в помещение другого типа, где основное помещение было бы выделено для библиотеки, а также были бы классные комнаты, офисы и минимальное количество жилых помещений.

• Держать библиотеку и офисы в одном месте, а преподавателей в различных местах Европы.


Комментарии от союзов ожидаются в течение мая и июня. 24 июля 2009 года в Амстердаме состоится встреча Совета ЕБФ, где будут обсуждаться все предложенные варианты.

Киф Джонс, который является ректором семинарии с 1998 года, сказал: «Вот уже более 60 лет МББС пользуется большим успехом среди баптистов Европы и причиной этому частично было наше желание адаптироваться и меняться соответственно новым условиям. Мы надеемся что Союзы баптистов Европы воспользуются возможностью поставить семинарию на положительный курс на следующее десятилетие».

Фото из архива Baptist.org.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.