Московская семинария ЕХБ предлагает программу юридической грамотности
27.08.2009

Московская семинария ЕХБ предлагает программу юридической грамотности

Московская богословская семинария ЕХБ открывате новую программу "Религия и право". Программа разработана совместно семинарий и Институтом религии и права.

Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством.  На  ее территории проживает множество народов со своими традициями и верованиями и как следствие,  религиозный фактор оказывает заметное влияние на общественные процессы в нашем государстве. Сложившаяся за последние 10-15 лет ситуация настоятельно требует приложения максимума усилий для того, чтобы священнослужители осознали важность повышения правовой грамотности. Одной из главных проблем современной России является крайне низкий уровень правовой культуры в обществе, особенно правоприменительной, другая проблема - отсутствие культуры толерантности, когда проблема возникает там, где вдруг русский оказывается не православным. В последнее время в обществе массово тиражируются ксенофобия и религиозная нетерпимость. Тема борьбы с так называемыми сектами, под которые огульно попадают все неправославные религиозные организации, стала одной из модных в СМИ. Уже традиционными стали высказывания чиновников о необходимости противодействовать «сектам».

Только в производстве Славянского правового центра находится на настоящий момент более двух десятков дел, связанных с защитой прав верующих и религиозных объединений.

Особую актуальность в последнее время приобрели дела, связанные с имущественными и земельными правоотношениями, защиты чести, достоинства и деловой репутации. Вечными остаются проблемы с арендой помещений, с молельными домами неправославных церквей.

В прошедшем 2008 году возникли новые проблемы с Министерством Юстиции РФ. Так, Министерство Юстиции вывесило на своем сайте список из 56 организаций, подлежащих закрытию в судебном порядке.  Данный список удивил односторонним подходом в выборе объединений – в списке есть представители разных конфессий, но нет ни одной организации Московской патриархии.

За 2008 год представители прокуратуры в Москве и других регионах России без всяких оснований и объяснения причин несколько раз выносили церквям предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности"

Одной из самых громких, да и пожалуй, самых опасных «компаний»  стала подача прокуратурой исков о ликвидации религиозных организаций за осуществление образовательной деятельности без лицензии. Эта проблема остро затронула и деятельность воскресных школ.

Также хотелось бы обратить внимание руководителей религиозных объединений на то, что в России единицы специалистов разбирающихся в религиозном законодательстве. А между тем, на сегодняшний день в нашей стране действует более 100 федеральных законов, регулирующих в той или иной мере деятельность религиозных объединений. И это не считая подзаконных актов в виде указов, постановлений, инструкций, приказов различных федеральных и местных органов власти.

В связи с этим нередко возникают ситуации, когда пастор, обращаясь за помощью к юристам не специализирующимся по данной тематике получает не квалифицированную помощь и, как следствие, попадает еще в более худшую ситуацию.

Анализируя происходящее, считаем своим долгом поставить вопрос о повышении правовой грамотности священнослужителей и лидеров церквей.

Программа "Религия и право" разработана совместно Московской богословской семинарией ЕХБ и Институтом религии и права - единственной в стране научно-исследовательской и одновременно просветительской негосударственной организацией, которая занимается защитой свободы совести, анализом религиозной ситуации и государственно-конфессиональных отношений. Специалисты Института принимали непосредственное участие в разработке проектов Конституции РФ, федеральных законов о свободе совести, об альтернативной гражданской службе, других законопроектов.

Обучение не только значительно повысит уровень правового мышления и навыков работы с законодательством, но и поможет  правильно строить отношения с представителями власти, а также самостоятельно решать ряд юридических вопросов, с которыми чаще всего приходится сталкиваться религиозным организациям в повседневной деятельности.

Сказанное   подвигает   нас   к  дальнейшей   совместной   работе   на   пути   формирования гражданского общества, в котором права и свободы человека должны быть гарантированы и защищены.  

Форма обучения на программе: очно-заочная. Продолжительность обучения: 1 год – 2 сессии по 1 неделе. Результатом завершения программы будет зачет и выдача диплома об окончании специального курса «Религия и право».

Предшествующий уровень образования абитуриента – не ниже полного среднего образования. Начало программы начнется в сентябре 2009 года.

Подробности на сайте МБС.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.