Евгений Бахмутский: «Настоящий верующий не будет поджигать церкви»
03.11.2010

Евгений Бахмутский: «Настоящий верующий не будет поджигать церкви»

Российский Союз евангельских христиан-баптистов весьма огорчен последними событиями с Северного Кавказа, конкретно, из Карачаево-Черкессии, связанными с поджогом трех христианских храмов. Мы не уверены в причинах этого акта вандализма, но можем сказать с уверенностью, что настоящий верующий человек не будет совершать этих злых деяний, будь он мусульманином, православным или евангельским христианином.

В Карачаево-Черкесии в ночь на 1 ноября неизвестные злоумышленники совершили поджоги двух православных храмов и здания церкви евангельских христиан-баптистов в г.Карачаевске. 

Первый заместитель председателя Российского союза ЕХБ выступил по этому поводу с заявлением:

"Российский Союз евангельских христиан-баптистов весьма огорчен последними событиями с Северного Кавказа, конкретно, из Карачаево-Черкессии, связанными с поджогом трех христианских храмов. Мы не уверены в причинах этого акта вандализма, но можем сказать с уверенностью, что настоящий верующий человек не будет совершать этих злых деяний, будь он мусульманином, православным или евангельским христианином.

Более того, если человек убежден в чем-либо, то он не доказывает это с оружием в руках. Поджог – это результат недостойного поведения человека, не имеющего ни веры, ни морально-нравственных принципов.

Мы молимся о том, чтобы это событие не послужило к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, но, напротив, послужило к сплочению народов Кавказа, к усилению христианского свидетельства в этом регионе и скорейшему восстановлению поруганных святых мест.

Мы уже связались с представителями нашего братства на Северном Кавказе и готовы оказать им практическую помощь. При необходимости мы готовы помочь и православным общинам, потому что расцениваем совершенное деяние как некий вызов всему христианскому обществу.

Молимся о том, чтобы Бог помиловал этих злых делателей и благословил Свой народ, христианский мир оставаться верным своему призванию, как учит нас Писание. Апостол Павел писал: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Желаем, чтобы наши церкви преисполнились благодатью Божью и с особой благостью и щедростью послужили обществу, в котором живут.

Считаю, что государство должно разобраться в данном инциденте, а правовую оценку свершенному деянию дадут соответствующие государственные правоохранительные органы".

Напомним, что 21 июня в Карачаевске был также совершен поджог церкви евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь". В нем подозревается жителя аула Кумыш Артур Эзиев. Уголовное дело в отношении Эзиева рассматривается в Карачаевском городском суде. 19 октября там прошло первое заседание по делу. 

Также по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.