Баптисты в Каире молятся о мире
03.11.2011

Баптисты в Каире молятся о мире

После насильственных беспорядков в египетской столице Каире, местные баптисты разослали призыв к молитве.

После насильственных беспорядков в египетской столице Каире, местные баптисты разослали призыв к молитве, - сообщила пресс-служба ЕБФ.

В результате столкновений между мирной христианской демонстрацией и военными 9 октября, двадцать четыре христианина погибли и несколько сотен получили ранения, в том числе и очень серьезные. Христиане, в основном принадлежащие коптской церкви, участвовали в демонстрации протеста против жестоких нападений мусульманских боевиков на церковь в Верхнем Египте, в ходе которых недавно отремонтированное здание церкви было разрушено. Поскольку полиция не вмешивалась и не препятствовала этим атакам, христиане по всей стране организовали марши протеста. Они требуют наказать виновных и восстановить уничтоженную церковь. На одной из таких демонстраций перед штаб-квартирой египетского телевидения, военные, которые прибыли в то же время, напали на демонстрантов. Они стреляли из бронеавтомобилей прямо в толпу.

Христиане в Египте ответили на атаки трехдневным постом и молитвой. Кроме того, они решили оказать финансовую поддержку семьям, которые пострадали и потеряли своих близких. Как написал пастор баптистской церкви в Каире, Мунир Малати, эти трагические события оказались созвучными теме, которую изучает их церковь в этом году. Вся их деятельность подчинена призыву: «чтобы никто не поколебался в скорбях сих» (1Фес 3:3). Он просит баптистов во всем мире молиться, чтобы Бог через Свою любовь, помог преодолеть дух ненависти и насилия в Египте. Нужно молиться за христиан в Египте, чтобы они могли простить своих соседей и научиться любить их, чтобы они смогли исполнить свою истинную миссию. Еще одна просьба. Молитесь за "верующих, чтобы восстановилось их доверие к Господу и они могли избавиться от страха".

Восемьдесят семь процентов примерно из 83 миллионов жителей Египта составляют мусульмане, и десять процентов христиане копты. Восемнадцать церквей с 2100 членами принадлежат Союзу баптистских церквей в Египте.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.