Баптисты и православные поддерживают диалог
13.11.2011

Баптисты и православные поддерживают диалог

Группы богословов, представляющие Всемирный баптистский альянс и Вселенский Константинопольский Патриархат, провели предварительные переговоры на острове Крит. Эти переговоры могут привести к началу официального международного диалога между баптистами и православными.

Группы богословов, представляющие Всемирный баптистский альянс (ВБА) и Вселенский Константинопольский Патриархат, провели предварительные переговоры на острове Крит в Греции. Эти переговоры могут привести к началу официального международного диалога между баптистами и православными христианами, - сообщила пресс-служба ВБА.

Вселенский Патриарх имеет статус "первого среди равных" среди восточных православных иерархов, и по праву считается представителем и духовным лидером 300 миллионов православных христиан в мире.

Две группы, которые провели встречу с 30 октября по 2 ноября, обсудили ранее проведенные дискуссии между ВБА и Православной Церкви, и предложили, что любой международный диалог должен быть нацелен, среди прочего, на повышение взаимопонимания и знания друг о друге; расширения общего свидетельства миру, а также поощрение совместных действий по этическим и моральным вопросам.

«Цель баптистско-православного диалога это ответ на молитву Господа к Своему Отцу за Своих учеников, что они будут все едино, ... да уверует мир (Ин. 17:21)»,- сказал генеральный секретарь ВБА Невилл Каллам, который возглавлял делегацию ВБА. «Перед лицом этого вызова сегодня, мы считаем, что должны продолжать раскрывать наше общее основание в библейском учении, апостольской вере и традиции, а также практическое христианское свидетельство, признавая вместе с тем наши остающиеся разногласия".

Каллам выразил надежду, что баптисты и православные смогут взять на себя обязательство максимально широкого диалога, в истине, любви, взаимном уважении и доверии.

Участники покинули заседание с пониманием, что Вселенский Патриарх будет рассматривать предложение, разработанное на совещании на Крите и определит, нужно ли передать его Православным Церквям с целью обеспечения их участия в предлагаемом международном баптистско-православном диалоге.

Делегации разделили общение с православной общиной на острове Крит в качестве гостей архиепископа Крита Иринея.

Группа ВБА состояла из Невилда Каллама; Стивена Хармона, адъюнкт-профессора христианской теологии в Гарднер-Уэбб университете в штате Северная Каролина в США, и Пола Фиддеса, профессора систематического богословия в Оксфордском университете в Великобритании .

Православная группа состояла из Геннадиоса Сасима, представителя Вселенского Константинопольского патриархата и профессора православного богословия и канонического права, Джорджа Тсетиса, бывшего постоянного представителя Вселенского Патриархата во Всемирном совете церквей, и Константиноса Кенадиса, генерального директора православной академии Крита.

Ожидается, что решение о целесообразности официального диалога состоится к марту 2012 года.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.