Как мусульмане в Турции становятся христианами
16.11.2011

Как мусульмане в Турции становятся христианами

В Турции все чаще мотивацией обращения мусульман в христианство является увиденный во сне Иисус Христос.
Опыт, накопленный в баптистской церкви: встречи с Иисусом во сне и наяву

В Турции все чаще мотивацией обращения мусульман в христианство является увиденный во сне Иисус Христос. Об одном таком случае рассказал Орхан Пикаклар, пастор протестантской церкви Агапе в черноморском портовом городе Самсун. Юная мусульманка приняла Иисуса Христа в свое сердце, после того, как увидела его во сне. Но это ещё не всё: после посещения богослужения, она привела с собой мать и младшую сестру. Это было невероятно, так как в семье очень критично настроены против смены религии. Мать девушки пообещала найти «подходящий момент», чтобы рассказать мужу о том, что его дочь стала христианской, и так, чтобы он не возненавидел ее за это, написал Пикаклар в своём призыве к молитве.

Также все чаще происходят незапланированные встречи с людьми, проявляющими интерес к христианству. Например, на рынке Пикаклар раздает бесплатно Библии и тех, кто заинтересовался, приглашает в свою церковь. Недавно одна женщина пришла по приглашению. Она рассказала, что взяла на рынке восемь экземпляров Библии и раздала их соседкам. Мусульманка сказала, что, хотя сама не является христианкой, рада христианской церкви поблизости. И попросила пастора позаботиться о том, чтобы церковь обязательно оставалась в их городе; впрочем, у него и не было планов переезжать.

Эта община была основана в 2003 году. Недавно четыре души, обратившихся к Господу, крестились. Богослужения посещает около 50 человек. В провинции Самсун, с населением в 1,2 миллиона человек, церковь Агапе является единственной протестантской церковью. Она поддерживает тесные связи с Европейской баптистской федерацией (ЕБФ). Сам Пикаклар тоже был мусульманином и пришёл к вере в Иисуса, благодаря чтению Евангелия от Иоанна.

На фото: Церковь Агапе (Самсун)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.