Укрепление отношений РС ЕХБ и МП РПЦ
21.11.2011

Укрепление отношений РС ЕХБ и МП РПЦ

О достигнутых договоренностях на последней встрече представителей РС ЕХБ и РПЦ.

Как мы уже сообщали, 8 ноября 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви (РПЦ) состоялась встреча главы ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона с председателем Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) А.В. Смирновым.

Представители РС ЕХБ: председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов, руководитель ОВЦС РС ЕХБ В.К. Власенко, заместитель председателя РС ЕХБ Р.С. Волошин, заместитель председателя РС ЕХБ по Северо-Западному округу В.К. Сипко и председатель Московского объединения церквей ЕХБ М.И. Чекалин имели продолжительную беседу с секретарём ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиереем Димитрием Сизоненко, исполнительным секретарём Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии Ю.В. Зудовым, сотрудником секретариата ОВЦС МП по межхристианским отношениям А.С. Борзовым. Как отметил председатель РС ЕХБ, обстановка была непринуждённой и доброжелательной.

Непосредственно на встрече с митрополитом Иларионом были достигнуты следующие договоренности:

1. Cоздание межконфессиональной административной комиссии для решения возникающих вопросов между церквами и представителями РС ЕХБ и Московского Партриархата РПЦ, касательно: выделения земли под здание церкви, различные имущественные вопросы, налаживание связей со священниками в регионах и др;

2. Проведение ежегодных богословских конференций для возобновления диалога между РС ЕХБ и МП РПЦ;

3. Усиление работы ХМКК.

Надо отметить, что от РПЦ уже получены имена служителей для формирования этой комиссии. После оглашения представителей со стороны РС ЕХБ комиссия начнёт работу.

Алексей Васильевич Смирнов объяснил, что формат встречи не предполагал разговора о представлении интересов всех протестантов России, речь шла о взаимодействии РС ЕХБ и РПЦ. При этом в обсуждении коснулись вопросов защиты преследуемых христиан во всём мире, а также выражения консолидированной позиции в отстаивании общехристианских духовных и моральных ценностей.

Представители РС ЕХБ отметили готовность служителей РПЦ развивать сотрудничество, так как все понимают, что в одиночку ни у кого нет достаточно сил для оказания действенного влияния на общество. А.В. Смирнов отметил, что «не заметил настороженности у принимающей стороны, обстановка была очень открытой и дружественной. У Российского Союза ЕХБ нет политических интересов, наше желание — распространять Слово Божие, которое способно оказывать благотворное влияние на человека и общество в целом". Формирование добрых, по настоящему христианских взаимоотношений между РС ЕХБ и РПЦ само по себе будет благословением для христиан и для нашей страны в целом.

Ранее по теме:
Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов встретился с главой ОВЦС МП Митрополитом Иларионом
О сотрудничестве ОВЦС РСЕХБ и РПЦ
Виталий Власенко: "Я рад, что люди ищут точки соприкосновения"
Руководители отделов внешних церковных связей МП и РС ЕХБ встретились в Москве
Рабочее совещание ХМКК обсудило вопросы демографической политики

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.