Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в Москве
14.12.2011

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в Москве

8-9 декабря в Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов прошла ежегодная конференция Консультативного совета по образованию.

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в Москве8-9 декабря в Московской богословской семинарии (МБС) евангельских христиан-баптистов прошла ежегодная конференция Консультативного совета образования (КСО). На конференцию собирались представители учебных заведений и церковных учебных программ ЕХБ, входящие в КСО.

Темой конференции была «Миссия в богословском образовании». Основным докладчиком выступил доктор богословия Питер Пеннер (TCM International), который на нескольких сессиях обозначил вопросы взаимодействия церкви и богословской школы в деле миссии.

«Как руководство церкви так и руководство учебных заведений должны переосмыслить и изменить отношение к богословскому образованию», - сказал Питер Пенер. «Мы должны давать содержание и мы должны учить навыкам непрерывного образования. Мы все должны рассматривать богословское образование как совместную миссию, к которой Бог призвал всю церковь».

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в МосквеПитер Пенер представил подход к «Миссиональному богословскому образованию». Этот достаточно новые термин возник, как указание не только на миссионерскую деятельность церкви, но на выполнение ее миссии (предназначения) всей церковью, в том числе и духовными учебными заведениями.

«Богословское образование обучает людей «переводу» евангелия на язык современного общества. Как мы готовим наших студентов для «перевода» евангелия нынешнему поколению, церкви, миру? Это миссионерский вопрос, но это также и образовательный вопрос».

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в МосквеДоктор Сергей Санников выступил с докладом «Тенденции богословского образования в Евразии». Среди этих тенденций он выделил усиление интереса к серьезным магистерским программам. Причем развитие магистерских программ идет в двух направлениях: теоретическом (богословском) и прикладном (пасторское служение). Другая тенденция развития образования это направленность на результат, а не на сам процесс образования. Но при этом есть завышенные ожидания от выпускника, который должен все знать и все уметь и быть высокоразвитой духовной личностью.

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в МосквеИосиф Макаренко, проректор Западно-Сибирского Библейского колледжа (Омск), в докладе "Миссия и школа" подчеркнул, что миссия духовного учебного заведения напрямую зависит от понимания миссии церкви. Для исполнения этой миссии необходимо формирование органической связи между учебным заведением и церковью. По сути учебное заведение служит церкви, помогая осуществлять ее миссию.

Кроме того, он напомнил, что помимо задачи передачи теоретических знаний, учебное заведение призвано формировать характер студента и передавать ему миссионерское видение.

В рамках деловой части, председатель КСО, Заместитель председателя РС ЕХБ по образованию, ректор МБС Петр Мицкевич представил доклад о деятельности КСО за последний год. Одним из новых проектов МБС и КСО является работа с выпускниками учебных заведений, в рамках которой планируется выпуск книги свидетельств выпускников Заочных библейских курсов, действовавших с 70-х по 90-е годы прошлого века, выпустившие около 900 человек.

Представители учебных заведений, члены КСО, рассказали о новых программах в своих учебных заведениях, достижениях и нуждах. Были совершены молитвы за служение христианского образования. На форуме в состав членов КСО была принята Видеосеминария Святой Троицы (г.Курск). В настоящее время членами КСО являются 16 учебных заведений.

Кроме того, на встречу с членами КСО приехали ученые, занимающиеся вопросами светского образования.

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в МосквеАндрей Себенцов, действительный государственный советник 1 класса, познакомил собравшихся с вопросами взаимодействия религиозных организаций и, в частности, духовных учебных заведений, с государственными структурами. Выступающий отметил, что в нашей стране продолжается бюрократизация управленческих структур. Поэтому, несмотря на заявленные в законодательстве свободы, реализация этих прав и свобод затруднена.

«Особые отношения власти с отдельными религиозными объединениями приводят и к особым последствиям», - сказал Себенцов. «Многие чиновники действуют так, как будто у нас есть государственная религия и действую по принципам симфонии. Некоторые руководители даже вмешиваются в деятельность религиозных объединений».

Что касается вопросов духовного образования, то один из главных вопросов это где проходит граница между видами образования, которые регулируются и не регулируются законом об образовании. Общее правило: если нет стандартов об образовании для определенных направлений, то эта деятельность не подпадает под лицензирование. Таким образом есть возможность заниматься воскресным школам и другим формами внутрицерковного и межцерковного образования без государственных лицензий. Однако и здесь известны случаи, когда органы власти пытались привлечь церкви к ответственности за неимение таких лицензий.

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в МосквеСтарший научный сотрудник Российской Академии образования Татьяна Шапошникова познакомила собравшихся с тенденциями развития современного образования в России, а также поделилась опытом внедрения предмета духовно-нравственное воспитание о основы религиозных культур в школы. Отмечая различные проблемы, в целом выступающая отметила положительные тенденции в введении этого предмета. При этом из-за довольно быстрого вхождения этого предметы в школы, остаются неразрешенными многие вопросы, касающиеся как определения целей, так и подготовки преподавателей для этого предмета.

Следующая конференция КСО состоится 6-7 декабря 2012 года.

Конференция КСО «Миссия в богословском образовании» прошла в Москве

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.