В администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного совета
17.02.2012

В администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного совета

16 февраля в администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного совета. Тема встречи - взаимодействие религиозных организаций и органов власти в вопросах образования: опыт, проблемы и перспективы.

16 февраля в администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного совета. Тема встречи - взаимодействие религиозных организаций и органов власти в вопросах образования: опыт, проблемы и перспективы.

В администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного советаВ заседании участвовали руководители традиционных конфессий города (православие, ислам, иудаизм, протестантизм, католичество, старообрядчество), руководители профильных подразделений администрации Нижнего Новгорода, представители научно-экспертного сообщества и ректоры ведущих нижегородских вузов.

В рамках встречи обсуждались вопросы религиозного образования в общеобразовательных школах и вузах областного центра, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава по данному направлению. С основными докладами выступили директор департамента образования администрации города Ирина Тарасова и проректор Нижегородского института развития образования (НИРО) Светлана Максимова.

Открыл встречу глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Он представил собранию новых членов Межконфессионального консультативного совета - директора департамента общественных отношений и информации городской администрации Сергея Ракова и настоятеля храма Армянской Апостольской Церкви.

Приветствуя собравшихся, Олег Кондрашов отметил, что в Нижнем Новгороде ситуация в области межконфессиональных отношений благополучная, за исключением отдельных случаев, но существует множество серьезных вопросов, которые требуют совместного обсуждения и контроля. Один из них — тема религиозного образования.

По словам главы городской администрации, эта тема приобрела особую актуальность после введения в школах новых образовательных модулей. Олег Кондрашов сообщил, что в школах Нижнего Новгорода активно преподаются предметы религиоведческой направленности. В текущем учебном году в 84 школах ведется преподавание курса «Религии России» (все педагоги, ведущие этот предмет, получили подготовку в НИРО). В 28 школах в рамках факультативных курсов дети изучают основы православной культуры, уроки добра, духовное краеведение Нижегородской области, историю государства и Церкви и многие другие предметы.

Олег Кондрашов также подчеркнул, что в вопросах религиозного образования ведется активная работа с Нижегородской епархией, что должно послужить примером для представителей других конфессий города.

Об итогах выбора дисциплин и анкетирования родителей учащихся по новому учебному предмету «Основы религиозных культур и светской этики» участникам встречи рассказала Ирина Тарасова. По ее словам, интерес вызвали все модули этого курса (основы православной, исламской, иудейской, буддийской культуры, мировых религиозных культур и светской этики). Все предметы должны быть хорошо продуманы с точки зрения содержания, методики преподавания и уровня подготовки педагогов, уверена директор департамента образования.

 

В администрации Нижнего Новгорода прошло заседание Межконфессионального консультативного советаМежконфессиональный консультативный совет создан летом 2011 года по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с целью совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями. Основные задачи: укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Первое заседание совета состоялось 23 июня 2011 года.

От объединения евангельских христиан-баптистов Нижегородской области во встрече участвовал пресвитер Кругликов Вадим Петрович

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.