Можно ли свободу ограничить законом?
16.03.2012

Можно ли свободу ограничить законом?

15 марта 2012 года состоялась очередная ежегодная конференция Российского Евангельского Альянса.

15 марта 2012 года состоялась очередная ежегодная конференция Российского Евангельского Альянса.

Можно ли свободу ограничить законом?Тема конференции: «Закон совершенный — закон свободы». Тема библейская, в отличие от прошлых лет, когда во главу ставилось решение насущных проблем евангельских христиан. Такой подход нашёл живой отклик, что было видно по обсуждению докладов и задаваемым вопросам. Все выступающие основывались на стихах из послания Иакова, каждый раскрывал заданную тему так, как считал оптимальным, в итоге, получилось разнообразно, каждому присутствующему что-то да понравилось.

Но присутствующих было немного, около тридцати человек. Это большой контраст по сравнению с началом деятельности РЕА — в 2003 году на подобной конференции собралось 140 делегатов от разных деноминаций во главе с руководителями этих объединений. Что случилось за эти годы? Почему Альянсное служение теперь так мало интересует христиан? Эти вопросы также поднимались на встрече 15 марта.

В зале были представители от церквей евангельских христиан-баптистов, методистов, адвентистов, пресвитериан, евангельских христиан и харизматов. Сама конференция проходила в церкви АСД на Нагатинской. Братья из этой общины уже третий раз привечают РЕА, обеспечивают технической поддержкой, угощают обедом.

В перерывах между докладами исполнялись гимны общим пением и сольно. За музыкальное служение отвечали известная христианская певица Виктория Белова и секретарь РЕА Светлана Почтовик.

Можно ли свободу ограничить законом?Присутствовавший на конференции экс-председатель РС ЕХБ Ю.К. Сипко сказал: «Когда я впервые услышал об идее Альянса, она упала на «подготовленную почву»... Но со временем на массовом посеве Евангелия обнаружилась конкуренция среди христиан... Для служения в Альянсе надо прочувствовать его назначение — представлять цельное слово об Иисусе Христе, чтобы упразднить земные страсти, как и говорил апостол Павел в послании Ефесянам 4-ой главе: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми и через всех, и во всех нас». Мы призваны представлять не достоинства своих деноминаций, а превосходство Господа нашего Иисуса Христа».

На фото вверху: Председатель РЕА Владимир Рягузов и представитель Немецкого ЕА Ульрих Маттерне.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.