О духовном окормлении военнослужащих
21.03.2012

О духовном окормлении военнослужащих

В Московской богословской семинарии ЕХБ состоялась встреча с начальником Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации.

В Московской богословской семинарии ЕХБ состоялась встреча с начальником Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации.

О духовном окормлении военнослужащих20 марта с.г. В Москве в рамках повышения квалификации состоялась встреча руководителя Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Лукичева Бориса Михайловича со старшими пресвитерами церквей ЕХБ России. Высокого гостя представил заведующий кафедрой права и церковно-государственных отношений семинарии, руководитель юридической службы Союза ЕХБ адвокат Анатолий Пчелинцев.

В ходе выступления лектор осветил исторические аспекты проблемы военного духовенства, актуальные современные проблемы соблюдения прав верующих военнослужащих и процесса формирования института военного духовенства. В частности, было заявлено, что данный институт призван решить триединую задачу: по гарантированию прав верующих военнослужащих; по формированию необходимых нравственных качеств военнослужащих; по анализу религиозного фактора и межконфессиональной ситуации в воинских частях и на кораблях. Были также затронуты различные конституционно-правовые аспекты обеспечения свободы вероисповедания военнослужащих.

О духовном окормлении военнослужащихПо окончании лекции Лукичев Б.М. ответил на многочисленные вопросы слушателей. Интересно, что абсолютное большинство присутствующих на лекции старших пресвитеров, а их было более 50 человек, когда-то прошли службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Многие из них высоко отозвались о роли военной службы в становлении и формировании личности.

В тот же день состоялась встреча руководителя Российского Союза ЕХБ Смирнова А.В. с Лукичевым Б.М., в которой приняли участие заместитель председателя Союза ЕХБ ректор семинарии Мицкевич П.В. и заведующий кафедрой Пчелинцев А.В. На встрече обсуждались вопросы координации и сотрудничества между Союзом ЕХБ и Управлением Министерства обороны.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.