III Национальный молитвенный завтрак прошел в Санкт-Петебрубге
25.03.2012

III Национальный молитвенный завтрак прошел в Санкт-Петебрубге

20 марта 2012 года в Петергофе (Санкт-Петербург) прошел III Молитвенный завтрак. Темой этого ежегодного мероприятия в 2012 году стала «Библия в истории России».

20 марта 2012 года в Петергофе (Санкт-Петербург) прошел III Молитвенный завтрак. Темой этого ежегодного мероприятия в 2012 году стала «Библия в истории России».

Основные доклады были посвящены указанной теме. После приветственного слова председателя попечительского Совета Фонда «Национальная Утренняя Молитва» Власенко Виталия Кирилловича с докладом о истории Библии в России выступила почетный доктор исторического богословия Каретникова Марина Сергеевна с докладом "Роль Библии в истории русского богоискательства".  Она коротко рассказал о разных этапах «жизни» Библии и русского народа, отметив, что Россия одна из немногих стран, сразу же получила Библию на родном языке, которая и стала, помимо богодухновенного источника, еще и источником определенного влияния на культуру и формацию российского народа, - сообщила пресс-служба СПбХУ

Доклад «Особенности и трудности перевода Библии на русский язык» Анатолия Александровича Руденко , исполнительного директора Российского Библейского Общества, акцентировал внимание на том, что по количеству тиража Библий издающихся в России, как и по многим другим показателям, Россия далеко не в первых рядах и очень сильно отстает даже от таких стран, как Бразилия. Так же он отметил, что в настоящее время практика чтения Библии верующими заменена практикой слушания проповедей с вкраплением отдельных библейских цитат.

Ректор Санкт-Петербургского Христианского Университета Негров Александр Иванович отметил, что Библия играет большую роль в этнокультурном развитии народов России: многие композиторы, поэты, архитекторы, писатели, представители науки были вдохновлены библейскими сюжетами и создали шедевры искусства через которые люди могли соприкоснуться с божественными ценностями. Через чтение Библии многие люди обрели веру в Живого Бога, стали служить Богу и людям. На сегодняшний день народ России нуждается не столько в распространении экземпляров Библии, а сколько в обнаружении библейского образа жизни в каждом.

Организаторы мероприятия Благотворительный Фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры «НАЦИОНАЛЬНАЯ УТРЕННЯЯ МОЛИТВА» приложили большие усилия для организации III Молитвенного завтрака, помимо торжественной церемонии и личного общения участники мероприятия смогли ознакомится с экспозицией посвященной изданию Библии.

В программе торжественной церемонии награждения прозвучали классические произведения и традиционные церковные песнопения в исполнении хора «Аллилуйя», регент Владимир Петрович Кашалаба и классического оркестра Кредо под руководством Измайлова Сергея Марковича, дирижер оркестра и коллектив так же получили награждение за «Вклад в развитие культуры и искусства». Своим творчеством поделились художники песочной анимации и оперные певцы.

С приветственным словом и обращением к протестантскому сообществу Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился президент Объединения Исследователей Религии (советник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, начальник Отдела защиты свободы совести) Одинцов Михаил Иванович, который отметил что традиция проведения молитвенных завтраков, дающая возможность межцерковного, межконфессионального диалога и диалога между церковью и государством все больше распространяется на различные регионы России.

Христианскую общественность Санкт-Петербурга приятно удивило приветственное слово от баптистской церкви города Санкт-Петербурга (США,Калифорния). Многие с удивлением узнали, что когда в российском Петербурге ложатся спать в одноименном городе США идет молитва за российских христиан.

Призвали к молитве за Россию, высшее и местное руководство и выступили спикерами III Молитвенного завтрака: Первый заместитель начальствующего епископа в Северо - Западном Федеральном Округе, епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской Николай Игоревич  Залуцкий; Заместитель председателя Российского Союза Евангельских Христиан Баптистов по Северо - Западному Федеральному Округу Виктор Кириллович Сипко; Епископ Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня Смагин Николай Степанович; Ректор Русской Христианской Государственной Академии, доктор философских наук Бурлака Дмитрий Кириллович . 

Христианская общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области присутствовали на признании заслуг своих коллег и гостей отличившихся в различных сферах. Были вручены награды в различных номинациях:

  • «Восстановление истоков» почетному доктору исторического богословия Марине Сергеевне Каретниковой.
  • «За верность призванию» директору отдела Общественных связей и религиозной свободы Северо-Западного Объединения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня Олегу Николаевичу Арефьеву.
  • «За вклад в развитие науки» доценту СПбГУ доктору социологических наук, кандидату философских наук Михаилу Юрьевичу Смирнову.
  • «За вклад в развитие образования» ректору СпбХУ доктору философии Александру Ивановичу Негрову.
  • «За благотворительную деятельность» руководителю благотворительной столовой Анне Дмитриевне Кушнарук.
  • «За защиту личности» президенту Объединения Исследователей Религии (советнику аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, начальнику Отдела защиты свободы совести) Одинцову Михаилу Ивановичу.
  • «За информационное освящение жизни общества» программе «Благословение» канала ОТВ и лично пастору церкви Миссия «Благая Весть», академику МАНЭБ, директору и ведущей телеканала ОТВ Ольге Дмитриевне Голиковой .
  • «Дарящий надежду» бакалавру богословия, директору детского дома «Ковчег» Лидии Николаевне Шульге.

В завершение официальной части программы все присутствовавшие вознесли молитву «Отче наш». После торжественной части гости продолжили общение.

О своих впечатлениях порталу "Протестант" рассказал один из руководителей "НУМ" Виталия Власенко.

- Виталий Кириллович, национальный молитвенный завтрак - это общероссийская франшиза или каждый город проводит завтрак по-своему?


В. Власенко: Молитвенный завтрак в каждом городе имеет свое лицо, у него свой свой попечительский совет, своя целевая аудиторию.

3-й региональный молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области, мне лично очень понравился, это был поистине триумф евангельского движения Санкт-Петербурга: на нем выступали лучшие музыкальные коллективы, лучшие интеллектуальные силы евангельских верующих и в целом христиан России.

Выступала с докладом М.С. Каретникова, доктор философии, руководитель СПХУ А.И. Негров, приехал из Москвы А. А. Руденко, руководитель Российского библейского общества.

Направленность завтрака состояла в том, чтобы дать участникам почувствовать себя в духовном проломе за страну и молиться за власть, и за наших сограждан. Мы все вместе молились за руководителей разного уровня, чтобы у них хватило мудрости для объединения страны, чтобы утраченная пассионарность российского народа вновь возродилась.

Все участники завтрака хотят видеть Россию процветающей, сильной страной. Мы молились за правительство, уходящего и нового президентов, за власти Санкт-Петербурга. Хотел бы особо, отметить фирменный питерский дух этого завтрака, сплав интеллектуализма и духовности.

Надо также упомянуть, что несмотря на недавние жаркие страсти, на городских митингах, затрак не был политизирован.

Состоялась молитва за недавно избранного мэра города Тольятти, Сергея Андреева, евангельского христианина. Молились за его служение на благо города на новом поприще, за то, чтобы он смог сделать жизнь тольяттинцев лучше.

Все участники хотели бы, чтобы власти городов и сел России сделали все возможное, чтобы жизнь простых граждан стала достойной и комфортной.

 

Для справки:

Проведение Национальных молитвенных завтраков в нашей стране по инициативе Консультативного совета глав протестантских церквей России уже стало доброй традицией. Ежегодно в таких завтраках принимают участие священнослужители
и известные общественные деятели, представители федеральных органов государственной власти, крупнейших религиозных и общественных объединений.

Одной из наиболее эффективных форм общественно-религиозных мероприятий
в современном мире является проведение в различных регионах ежегодных Национальных молитвенных завтраков с участием представителей органов государственной власти, общественных и религиозных объединений.

Основной целью молитвенного завтрака является содействие укреплению мира
и согласия в российском обществе, в том числе путем построения диалога между христианами всех конфессий, между верующими и неверующими нашей страны, между христианами и основными общественными и государственными институтами.

Санкт-Петербург и Ленинградская область составляют один из важнейших культурных и духовных центров России, история и современность которого свидетельствуют об особой роли христианства. На протяжении столетий наш регион является местом уникального сосуществования и совместного служения Богу различных христианских конфессий на благо общества.

Вот уже несколько лет проходящие в Санкт-Петербурге Молитвенные завтраки вызывают интерес представителей не только религиозного сообщества, но также представителей искусства, культуры, науки, образования и органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.