Россия без сирот
29.04.2012

Россия без сирот

20 и 21 апреля в Москве прошла Первая всероссийская конференция «Россия без сирот», собравшая священнослужителей, общественных и политических деятелей, просто неравнодушных людей. Вместе они решали, как сделать так, чтобы сирот в России не было.

20 и 21 апреля в Москве прошла Первая всероссийская конференция «Россия без сирот», собравшая священнослужителей, общественных и политических деятелей, просто неравнодушных людей. Вместе они решали, как сделать так, чтобы сирот в России не было.

20 и 21 апреля в Москве, в помещении церкви РОСХВЕ «Слово Жизни» собралось более четырехсот пятидесяти делегатов из одиннадцати стран мира. Основная задача конференции – консолидация сил общества, заинтересованных в решении проблемы сиротства в стране, и выработка стратегии действий в этом направлении. По мнению участников, задача не сводится только к популяризации усыновления. Необходимо укрепление института здоровой семьи, чтобы сократить количество появляющихся сирот.

Россия без сиротСогласно статистике, приведенной экспертом Департамента семейной и молодёжной политики г. Москвы, руководителем Благотворительного Фонда «СЕМЬЯ», специалистом по социальной работе и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей Михаилом Пименовым, на конец 2010 года в России официально – 665 тыс. сирот, из которых 576 тыс. воспитываются на семейных формах (это примерно 86 процентов), в детских домах воспитывается 101 тыс. детей.

Основываясь на аналитических данных, Михаил Пименов рассказал о тенденциях, которые наблюдаются сегодня в нашей стране. Основной мыслью доклада было то, что, к сожалению, сегодня наблюдается уход от тех достижений первой волны усыновления, которая прошла в нашей стране в прошлые годы, также речь шла о возвратах детей в интернаты. Это движение связано с некачественной подготовкой усыновителей и ненадлежащим сопровождением приёмных семей. Михаил Пименов призвал не допустить подобного в будущем, сделав упор на отборе, подготовке и сопровождении этих семей.

Россия без сиротСо словами приветствия в адрес конференции выступили главы и представители ведущих протестантских конфессий и объединений страны. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской был представлен Начальствующим епископом, членом Общественной палаты РФ, епископом Сергеем Ряховским, который в своей семье – старший из десяти детей, и сам отец шестерых детей. Российских баптистов представлял Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов. От Российской церкви христиан веры евангельской выступил Первый заместитель начальствующего епископа Николай Залуцкий.

Много теплых слов и готовность к конструктивному диалогу выразил Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин. Он отметил, что многое, услышанное на конференции, заставляет задуматься, причем на законодательном уровне, это, в частности, касалось института патронажа приемных семей, который ранее существовал в России, но был упразднен. «Необходимо помочь тем подвижникам, которые берут на воспитание детей здесь у нас в России», - в частности отметил сенатор.

О важности проблемы сиротства, о собственном опыте поделился эксперт Комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ, координатор Секции по правам ребенка Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Борис Альтшулер.

Россия без сиротЛегендарный детский врач, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, Леонид Рошаль отметил, что «рад видеть в этом зале столько молодежи, ведь именно за молодежью — будущее нашей страны! К тому же, вы — верующие люди и у вас есть Бог, и это значит, что вы уже не сироты! Поэтому именно вы и сможете двигаться к цели — Россия без сирот».

Также в рамках конференции состоялся форум «Развитие движения усыновления», и прошел ряд семинаров, охвативших различные направления.

Руслан Надюк и Лэни Эндикот провели семинар, посвящённый теме терапевтического влияния здоровой Церковной жизни на благополучие и духовно-нравственное развитие семьи.

Михаил Пименов, Константин Бендас провели круглый стол на тему «Вероисповедание усыновителей как фактор отношений с органами опеки», где они рассказали, как христианам работать с Органами опеки и попечения. И ответили на вопрос — почему специалисты органов опеки иногда отказывают приёмным родителям в передаче ребенка из-за вероисповедания усыновителей.

Одним из значимых событий на конференции стала встреча пасторов, на которой присутствовали пастор церкви «Слово жизни» Маттс-Ола Исхоел, пастор церкви «Добрых перемен» Геннадий Мохненко, пастор церкви «Добрая Весть» Сергей Демидович и руководитель Ассоциации милосердия «Еммануил» Стив Вебер. Спикеры рассказали о значимости роли пастора в развитии культуры усыновления внутри церкви. «Когда пастор берет детей на усыновление, это — зеленый свет для всей церкви», — заявил Сергей Демидович на встрече.

Галина Обровец рассказала о полезной и вредной помощи сироте и о том, как наиболее эффективно служить сиротам.

Ирина Кабанова раскрыла тему «Духовное становлении личности сироты». Она рассказала, что воспитанники детских домов получают кров и все необходимое для физической жизни, и воспитатели прикладывают много усилий в развитии душевной жизни детей. Но научить подлинной духовной жизни, без которой невозможна полноценная жизнь, может только тот, кто сам познал Бога и является духовной личностью. Вот огромное поле деятельности для христиан-волонтеров.

Николай Залуцкий совместно с Русланом Надюком провёл семинар «Душепопечительское сопровождение семьи: профилактика социального сиротства». Данный семинар является прикладным продолжением семинара «Церковь как духовно-терапевтическое общество для семьи», где предлагались прикладные способы семейного консультирования, как отдельного служения, так и в формате общецерковной жизни: семья в богослужении, семья в молитвенном общении, семья в преодолении проблем, в конфликте и примирении, семейно-ориентированное общение вокруг Библии.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.