Международное служение «Сердце для сирот» объединяет верующих из разных стран
11.07.2013

Международное служение «Сердце для сирот» объединяет верующих из разных стран

Российский союз ЕХБ поддерживает международное служение «Сердце для сирот».

На встрече с руководителями этого служения Вадимом Дахненко и Виталием Сус, председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов рассказал о работе с сиротами в церквях Союза, а также благословил международное служение и пообещал тесно сотрудничать и помогать в вопросах, которые касаются преодоления сиротства.

Международное служение «Сердце для сирот» объединяет верующих из разных странНа встрече присутствовали: ответственный за служение в Белоруссии Сергей Хабовец, руководитель социального служения в украинском Союзе ЕХБ Дмитрий Матюхин и Славик Бурлаку,  участвующий в организации проекта в Молдове.

Лейтмотив этого служения выражен в словах пророка Исаия 1:17: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову». Международное служение «Сердце для сирот»  объединяет служения в этом направлении евангельских христиан-баптистов  в церквах, миссиях, фондах в таких странах СНГ как  Украина, Беларусь, Россия, Молдова и Казахстан и других странах, которые смогут присоединиться к этому движению. В основном служение   представляют те христиане, которые на собственном опыте узнали, что такое усыновление. Люди, которые участвуют в   проектах служения – это приемные родители вместе с детьми, которых они усыновили или взяли опеку над ними. Главная цель организаторов этого служения,  чтобы каждый ребенок-сирота воспитывался в здоровой христианской семье,где его могли бы любить и благословлять,  чтобы эти дети пережили то, что некогда пережили мы - христиане, будучи усыновленными нашим небесным Отцом. В ближайшем будущем организаторы этого служения планируют   провести в России ряд встреч, служений по этой важной проблеме  – сиротства.

В России официально сегодня 700000 детей - сирот.  По статистики 60% из них- в будущем пополнит тюрьмы.

Руководитель международного проекта «Сердце для сирот» Вадим Дахненко (Украина) и один из главных организаторов Виталий Сус (Беларусь) в этом интервью поделились своим виденьем в развитии данного важного служения в нашем баптистском братстве стран СНГ и Европы.

Международное служение «Сердце для сирот» объединяет верующих из разных странВадим Дахненко, руководитель международного проекта «Сердце для сирот», руководитель отдела по служению сиротам Союза Украины ЕХБ. Директор миссии «Благотворительность» Украины.

- Вадим, какое главное направление вашего служения?

К нашему проектуподключаются все, где есть дети- сироты. Мы работаем в направлении, чтобы не было сирот в наших странах, чтобы дети - сироты были в христианских семьях. Чтобы потом их привести к Богу через христианские семьи, особенно через баптистские семьи, потому что больше всего баптистов есть в странах Европы.

- Вадим, расскажите о вашей работе  

По нашим проектам работают Молдова, Белоруссия, Украина, Россия. Подключаются Союзы ЕХБ Прибалтики, Чехии, Польши, Румынии. Проекты есть и на следующий год.   Мы выпускаем журнал «Сиротка», Виталий Сус – главный редактор журнала. Действует наш сайт, где есть вся информация, включая законодательную базу по вопросам как усыновить ребенка, различные направления служения,  молитвенные нужды, статистику по усыновленным детям. Мы говорили с представителями Общественной палаты Российской Федерации о  поддержке  проектов нашей организации. В России официально сегодня 700000 детей-сирот. По статистике 60% из них  в будущем пополнит тюрьмы. Мы сегодня работаем в тюрьмах. А если мы будем работать на опережение, с детьми-сиротами, то 60% - это  400000  - молодых россиян не попадут в тюрьмы. Это даже выгодно со стороны экономики для страны, потому что закроются от 10 до 20 тюрем.   Надо понимать, что через наше служение будет множество воинов Христовых, великая армия Христа. У нас выбор: или будет 700000 бандитов, которые не дадут жить ни нам, ни нашим внукам, или 700000 нормальных граждан в прекрасной стране. Самая главная наша мысль - рассказать им о Боге, показать им модель полноценной семьи, которую такие дети не видят. Они не знают, что такое любовь, кто такая мама. 80%   детей-сирот в Украине, Молдове, Белоруссии -  усыновлены протестантами – баптистами и пятидесятниками.

Председатель  Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов при встрече с нами поддержал наше служение. Многие сегодня занимаются таким служением. А многие занимаются этой работой под вывеской – благотворительность. Но надо быть осторожным с некоторыми организациями. Поэтому мы решили организовать именно среди баптистских союзов   такое международное служение «Сердце для сирот», чтобы люди знали, что это проверенная организация, что в ней работают баптисты, что она действует в правильном направлении, подотчетна и подконтрольна, как в финансовым, так и в духовном плане. Мы получили благословение от трех баптистских союзов - Украины, Молдовы, Белоруссии.  Практически при встрече мы получили также благословение от Алексея Васильевича Смирнова, председателя РС ЕХБ. Он сказал нам, что всячески готов помогать нам, к тому же его церковь в г. Дедовске активно работает в этом направлении.

- Что планируется в этом году?

Планируется провести большой проект в октябре в Молдове, где будут молдаване, белорусы и украинцы. Мы считаем и убеждены в том, что сиротство не имеет национальных признаков, как и христианство. Поэтому мы желаем объединиться в этом служении. Практически, в четырех странах есть  миллион брошенных детей.  

А что самое ценное в любом государстве? Это дети! Это же будущее любой страны! Поэтому, если мы не будем изменять жизнь ребенка в начале пути, тогда мы будем работать в другом направлении:  открывать ребцентры, посещать тюрьмы.  

- Почему вы, профессиональный музыкант, композитор, сами взялись за этот проект?

Потому что я сам прошел интернат, знаю, что это такое. Я знаком с интернатовской жизнью напрямую. Почему Виталий взялся за этот проект? Он усыновил троих детей и сейчас у него один под опекой.

- Ваше обращение к служителям.

Я желаю, чтобы мы осознали такой простой и банальный вопрос. Бог говорит, что «Он - Отец сирот и вдов». Нужно осознать ситуацию. Бог Христос оставил Небо, Отца, сам стал сиротой, чтобы придти на землю и нас усыновить. Он нас усыновил.  Мы Его приемные дети. Теперь Он говорит, что Он Отец сироте и мне. Он же меня усыновил. Но,  если Бог – Отец сироте, и Бог -  Отец мне, кто мне сирота? Это мои  братик и сестричка! Так я же никогда своих кровных  братика и сестричку не сдам в интернат, я их  не выброшу из дому. Так почему я не могу открыть свое сердце? Ведь Бог открыл свое Сердце для нас - приемных детей. Свои нас не приняли, но Он нас усыновил. Мы привитая лоза, мы на Его ветки. Так почему мы сегодня не можем открыть свое сердце, как делал Христос. Он говорит: не препятствуйте   детям приходить, а мы сегодня препятствуем в том виде, не делаем до конца, не исполняем то служение. Иисус,  уходя из земли,  говорит очень важные слова: «Соберутся ко мне все народы! И Я разделю одних по правую сторону, одних по левую сторону. Если вы сделали одному из малых сих, вы сделали Мне!  Это критерии достижения Неба! Вера без дел мертва! 

 
 

- Виталий Сус,  организатор международного служения «Сердце для сирот» и  руководитель благотворительного фонда «Будущее детям Украины». Виталий - отец троих усыновленных детей, которые в прошлом были безнадежно больны... В его семье сейчас живет мальчик Саша под патронатом, который уже покаялся.

- Виталий, расскажите о ваших усыновленных детях.

У здоровых детей всегда находятся усыновители. Я взял больных маленьких детей девяти и шести месяцев. В нашей семье они просто расцвели, потому что увидели самое главное - любовь.

У первого сына Максима, которого мы взяли девяти месяцев отроду,  был детский церебральный паралич. Врачи ему   давали шанс  на выживание 50%. Когда мы  его брали в нашу семью, он  не сидел в кроватке, головку не держал. Мы месяц с ним занимались в больнице, но результата не было. Когда он стал жить в нашей семье, он выздоровел! Ему сейчас 9 лет, он учится, поет в нашем христианском хоре в церкви, играет на фортепиано, трубе. Очень любит музыку.  

 Потом я взял вторую девочку Даринку шести месяцев, мама которой умерла от наркотиков, думаю, что мама была ВИЧ-инфицирована. У дочери был вирус гепатита С и цирроз печени. Теперь она здорова!

У младшего сына, Димы, которого мы с женой усыновили, было правостороннее искривление.   Когда мы приехали детский дом, Дима шесть месяцев лежал в кроватке и смотрел в одну сторону и в одну точку. Голову он не мог повернуть. У него не развивались ноги, у него был рахит. Когда его взяли в семью, он расцвел. Им всем не хватало самого главного - любви.

Наши дети живут у нас в семье с 2004г. Старшему Максиму сейчас 9 лет,  Даринке
(подаренная Богом) -  6 лет,  Диме – 4 года, он назван в честь моего дедушки.

- Когда возникла идея организовать ваше служение?

Когда я   смотрю в глаза своих детей, это меня побуждает и заставляет заниматься служением усыновления. Вадим имел такой негативный опыт жизни в интернате. Мы - люди, которые по жизни имеем опыт и связаны с сиротством.

Когда я смотрю в глаза своего ребенка, то спрашиваю, мол, чем ты виноват. Бог создал нас и моего ребенка, Он дал жизнь, Он -  Создатель всего и всех. А чем он виноват, что его родители бросили, что они сидят в тюрьме?

Я задал такой себе вопрос и стал изучать Библию по этой теме. Там написано, что Бог- Отец сирот,  и Он призывает христиан, верующих людей защищать их. Вот родилась такая идея по служению усыновлению. Мы стали с Вадимом готовить такой проект. Наши семьи, которые взяли детей - сирот, объединились для такого служения. Началось все с Украины. Живу я сейчас в Бресте, но родом из Украины. А Библия говорит: иди туда,  откуда родом. В нашей церкви,  откуда я родом,  25 детей-сирот верующие взяли в христианские семьи.

Я сам вырос в семье, где нас было 11. Папа умер, когда мне было 10 лет. У мамы была больная нога. Мне надо было много работать. Сироту поймет тот, кто сам был сиротой. Поймет интернатовского ребенка, кто был в интернате. Такие люди горячо и дерзновенно  служат другим в этом.

- Виталий, чтобы вы сказали служителя России? 

Чтобы они обратили внимание на библейский взгляд на сироту, проанализировали, и посмотрели, особенно в Ветхом  завете, как Бог смотрит на сироту, как Он призывает, где должен быть ребенок- сирота. Библия говорит, что он должен быть «в Доме твоем». В первой стране Израиле, при храме царя Соломона, не было приюта для сирот, как и во всей стране. И до этой поры евреи эту заповедь хранят. У них нет сирот. Чтобы на это пасторы обратили внимание. Чтобы они не препятствовали, потому что есть,  кто препятствует этому и говорят, что Христос не призывал к этому. Но Он же говорил, что «если поможете кому из малых сих…». Чтобы служители молились, призывали своих членов церкви. Самые первые показали пример усыновления. Ведь,  где пастор показывает такой пример, там члены церкви идут за ним. У меня есть много примеров,   где пасторы взяли детей или начали за это молиться,  и церковь стала подниматься. Мне хочется призвать пасторов России к этому служению ведь официально в России 700000 сирот, а не официально их возможно 3 миллиона. Чтобы они начали что-то в этом направлении делать. Сегодня лучшее время для этого. Когда-то тридцать лет  назад у пасторов, служителей забирали детей в интернаты, а их сажали в тюрьмы. А сегодня Бог открыл двери с призывом: «Берите! Воспитывайте! Ведите в церковь!». Государство открыто к этому! Упустим это время, будем серьезно отвечать перед Богом!

 

Сайт служения «Сердце для сирот»  http://www.syrot.net/

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.