История ЕХБ в музеях и на выставках
14.05.2012

История ЕХБ в музеях и на выставках

Алексей Валерьевич Синичкин рассказывает о проекте по развитию исторического служения в братстве.

Недавно состоялся совет Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), на котором была представлена инициатива по развитию исторического служения в братстве. С просьбой поподробнее рассказать об этом проекте, мы обратились к его автору, Алексею Валерьевичу Синичкину.

В чем заключается ваша инициатива?

Идея заключается в создании музеев и передвижных выставок, рассказывающих об истории евангельского движения в России, а также о местных общинах евангельских христиан-баптистов

Планируется создавать три вида музеев-выставок:

В крупных церквях, обладающих собственными домами молитвы, планируется организовать стационарные музеи, в специально отведенных помещениях. При этом важно, чтобы в каждом музее был обученный экскурсовод, который бы мог бы проводить экскурсии, тематические беседы и небольшие семинары по истории братства ЕХБ и своей общины. Например, в Москве подобные музеи могут быть открыты в Московской центральной церкви, во Второй московской церкви и в церкви «Голгофа»…

Экспозиция стационарных музеев, кроме фотографий, может выключать старинные издания Библий и песенников, чаши для причастия и другие реликвии которыми пользовалась церковь много лет назад...

В будущем, желательно чтобы в каждом доме молитвы был, хоть небольшой, музейный уголок.

Второй вариант - передвижные исторические выставки, приуроченные к местным праздникам (например, в день города). Для этого должно арендоваться помещение в картинной галерее, в кинотеатре или в ином общественно значимом месте. На определенный срок там будет разворачиваться экспозиция, включающая проектор для показа презентаций и 5 – 7 плакатов с фотографиями и краткими историческими заметками. К работе на вставках будут привлекаться подготовленные экскурсоводы. Они будут проводить экскурсии, читать лекции об истории евангельского движения в России и конкретно в данном регионе.

Третий вариант – вечера истории в церкви. Подобные вечера может организовать любая церковь, вне зависимости от наличия собственного помещения и количества членов церкви. В заранее согласованное время, будет приезжать один или несколько специалистов по истории братства с небольшой экспозицией, которая легко умещается в чемодане (несколько плакатов – баннеров и оборудование для показа презентаций). Это облегчённый вариант исторической выставки, будет проводиться в тех случаях, когда церковь не может позволить себе иметь собственную экспозицию. Подобные вечера могут проводиться один или два раза в год.

Какова цель создания подобных музеев и проведения выставок?

Основная цель проекта - воспитание у членов церкви чувства идентичности, понимания того, что мы являемся частью братства ЕХБ, частью российской истории. Также Священное Писание говорит: «Помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой»…

Для людей светских, наш проект должен стать просветительским. Мы должны рассказать кто такие баптисты, какова их роль в истории России, чем они знамениты? Необходимо сделать так, чтобы окружающие нас люди поняли, что евангельские христиане-баптисты - эта традиционная конфессия, имеющая свою давнюю и типично русскую историю, что русский баптизм не похож ни одну конфессию в мире. И хотя с последним тезисом многие спорят, поскольку существует много заимствований и взаимопроникновений в культуре, в традициях в архитектуре... но, по моему мнению, корни нашей конфессии - русские.

Работают ли подобные музеи-выставки где-либо уже сегодня?

Сейчас первый вариант музея, с самой простой экспозицией, располагается в помещении Московской богословской семинарии ЕХБ. Данная экспозиция состоит из плакатов с фотографиями.

Второй вариант выставки мы готовим к показу во время июльского конгресса или осеннего совета РС ЕХБ. Эту экспозицию можно будет тиражировать, добавляя туда материалы, связанные с конкретными регионами и церквями.

Какие, по вашему мнению, сложности могут возникнуть при реализации данного проекта?

Меня более всего заботит не сама экспозиция, а люди, которые были бы готовы взяться за реализацию данного проекта. Глобальная задача - найти таких людей в каждом регионе. Я проводил два мастер-класса, после которых несколько человек выразили желание участвовать в проекте. Потенциально есть те, кто бы мог стать экскурсоводом, но необходимо продумать систему обучения, согласно которой каждый участник проекта должен будет постоянно повышать свой профессиональный уровень. Желательно, чтобы в каждом регионе была собственная команда, которая бы занималась популяризацией истории, вела просветительскую деятельность. Важно, чтобы ее члены могли выступать с лекциями, вести экскурсии, публиковать исследования об истории церквей своего региона, в том числе и в местной прессе. Но пока, к сожалению, это только планы…

Какие еще существуют планы по развитию исторического служения?

В апреле 2013 года планируется проведение большой научно-практической исторической конференции, подобной той, которая состоялась в апреле 2011 года. Темой конференции должна стать история образования, поскольку в 2013 году будет отмечаться два юбилея: 45-летие Заочных библейских курсов (ЗБК) и 20-летие Московской богословской семинарии ЕХБ. Подобные конференции планируется проводить регулярно, один раз в два года.

Также хочу напомнить о том, что работает созанный нами портал, посвященный истории ЕХБ ecbarchive.org. Это единственный ресурс в интернете, где выкладываются «сканы» исторических документов и книг. На сегодняшний день на портале размещено более 1000 книг, среди которых, великолепная подборка англоязычной исторической литературы.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.