Сотрудники Библейской миссии побывали в Крымске
16.07.2012

Сотрудники Библейской миссии побывали в Крымске

Церкви г.Краснодара и всего края активно включились в этот процесс помощи. Кроме того, в помощи ближним пряняли участие сотрудники московской Библейской миссии.

Небольшой город на юге России вмиг стал известен всему миру из-за страшных событий, которые произошли ночью 7 июля. Ливневые дожди в один миг превратили город в место прохождение бушующего селевого потока. Буквально за несколько минут вода поднялась до уровня 2-3 метров.  И на спящий город обрушилась лавина из песка, ила и воды. Весь город кричал, стонал, взывая о помощи. Люди старались выбраться из домов, спасали
стариков, детей.

Церкви г.Краснодара и всего края активно включились в этот процесс помощи. Кроме того, в помощи ближним приняли участие сотрудники московской Библейской миссии.

Сотрудники Библейской миссии побывали в КрымскеСотрудник Библейской миссии Илья Козьминых сообщает: «Самолет приземлился в городе Краснодар. Здесь меня встретил пресвитер церкви ЕХБ «Ковчег» Цыганков Борис Павлович. Вот, что он рассказал: "Верующие из Крымска остались живы, но очень пострадали. Как и все жители города, они сейчас занимаются уборкой своих домов. Поэтому, основную работу по оказанию помощи, взяла на себя община Краснодара. Братья и сестры формируют бригады, которые выезжают на место трагедии. Кто-то помогает расчищать дома, кто-то развозит еду и средства личной гигиены пострадавшим". Дом Молитвы г. Крымска стал местом, где сортируется гуманитарная помощь.

Часть бригад волонтеров работают в Доме молитвы. Люди в городе знают о том, что придя
туда они смогут получить помощь, горячую еде и, конечно, духовную поддержку.

Вместе с бригадой, сформированной из братьев Краснодарской общины, мы поехали по улицам города, чтобы раздавать помощь пострадавшим.

То что я увидел поразило меня. Весь город, словно большая мусорная свалка: дома разрушены, люди пережившие трагедию, пытаются навести хотя бы элементарный порядок и вынуждены все, что они нажили выносить на улицу, чтобы служба МЧС могла вывезти все их имущество на свалку. За городом мы видели сотни груженных мусором грузовиков. Представьте себе, что все имущество 60-ти тысяч человек вывозят из города. Это не какой-то разноцветный мусор или то, что мы привыкли с этим ассоцировать – это ВСЕ!!! Книги, одежда игрушки, техника, мебель, игрушки, коляски, все то, что называется бытом – все стало большой серой кучей мусора.

Мы добрались в тот район города, где был наиболее сильный поток. Поверх окон домов виден был уровень, до которого дошла вода. Проезжая по улицам, оповещали жителей, что у нас в машине они могут взять продукты первой необходимости, средства личной гигиены. Люди подходили, брали, что нужно, делились пережитым.

Татьяна: «Сначала мне позвонили друзья из верхнего района города. Сказали, что их затапливает, я вышла ну улицу, но ничего не увидела. Потом услышала шум, и вдруг вал воды стал затапливать все вокруг. Мы с сыном стали кричать соседям, чтобы предупредить их. Сами стали забираться на чердак дома. Мою пожилую маму не смогли поднять. Мы с ней попрощались. Она была внизу, и мы понимали, что она утонет. Это было ужасно. Слава Богу, что все обошлось, уровень воды был до потолка. Мама стояла на цыпочках, чтобы не захлебнуться».

Сотрудники Библейской миссии побывали в КрымскеАнатолий Федорович, которому 79 лет, просидел 6 часов на ветках дерева, дожидаясь, пока спадет вода.

Бабушка Мария Гавриловна провела нас в свой дом. Обои отвалились, на полу ил. Все вещи испорчены. Потолок дома держится на шкафу. Она и ее муж - бедные старики, которые остались буквально ни с чем.

У людей осталось из вещей только то, что было на них в момент трагедии. Когда мы приезжали во дворы, мы не видели паники. Уже основной кошмар прошел. Люди очень благодарили за помощь. Мы говорили о том, что в Доме Молитвы они могут покушать, принять душ, получить духовную поддержку.

Сотрудники Библейской миссии побывали в КрымскеБольшим свидетельством для города и его жителей стали верующие, которые работают
в Доме Молитвы. Городской штаб МЧС оценил то, что церковь оказывает помощь, и теперь
люди, которые хотят помочь одеждой, продуктами и медикаментами едут в церковь, где машины разгружают, все сортируют и распределяют среди нуждающихся. Братья предоставили свой личный транспорт. Брат Владимир подготовил свой автомобиль, и на прицепе развозит грузы с помощью по городу: «Мы сейчас как добрые самаряне. Сейчас нужно помочь людям в их нужде, потом, когда успокоится хоть чуть – чуть, будем благовествовать. Сейчас просто говорим, что Бог любит вас, вас ждут в церкви, чтобы помочь».

Также  по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.