Благовестие в Вышневолоцком районе
23.10.2012

Благовестие в Вышневолоцком районе

2 октября в 9 часов утра мы собрались возле здания Церкви Христа Воскресшего г. Твери. Было одиннадцать участников из пяти тверских церквей.

2 октября в 9 часов утра мы собрались возле здания Церкви Христа Воскресшего г. Твери. Было одиннадцать участников из пяти тверских церквей. Это Головченко Павел Тимофеевич, пастор церкви «Надежда» (Жуковского, 24), Жубриков Алексей, диакон из той же церкви, Абросимова Раиса Петровна (Церковь Христа Воскресшего), Бургутова Валентина Афанасьевна, Джони, Седымов Алексей и Кожеватов Юрий («Надежда», ул. Грибоедова), Рулевская Татьяна и Толмачевская Ирина из церкви на Желтиковской, Герман Шуганов и Денис Сысоев из церкви «Святая благодать». Помолившись и попросив Божьего благословения, мы отправились в путь на трех машинах.

В Вышнем Волочке нас уже ожидали и приготовили обед. Пастор церкви Петр Петрович Губеня неоднократно созванивался с нами, справляясь о наших делах и местонахождении. Доехали хорошо.

Предстоял очень большой труд. Он казался настолько большим, что мы даже подумывали, что, возможно, придется доделывать весной. Триста деревень представлялись огромным Голиафом и вызывали некоторую озабоченность. Но в Волочке в нашу группу добавились еще несколько человек: епископ Павел Дмитриевич Стуков (г.Кимры), пастор Петр Петрович Губеня, миссионер из Чукотки Степан Тымненков, Петров Александр и Арбузов Александр, а также Анна Крылова. Таким образом, у нас каждый день были 3 укомплектованные машины. И мы уже не думали о больших размерах «Голиафа», но все рвались в бой. Поэтому уже после обеда решили выехать на служение.


Но те маршруты, которые готовились для выполнения задания, оказались совершенно невостребованными. В местных условиях В.Волочка была очень значительная мешающая особенность. Поскольку через сам город проходит трасса Москва – Санкт-Петербург, там образуются катастрофические пробки (до 15 км). Благословенный брат Петр взял на себя руководство и планирование нашей деятельности, инструктируя каждого водителя о предстоящем маршруте. Его знание всех деревень и дорог, а также их состояние и покрытие сильно удивляло. Карта всего района была просто у него в голове и он, бывало, сходу решал возможные проблемы передвижения. Он полностью компенсировал все наше неведение в отношении особенных местных условий.

Надо сказать, что в первый день в группе, состоящей из более пятнадцати человек из 7-8 церквей, очень многие не знали друг друга. Но уже к вечеру первого дня все сильно сблизились, а на следующий день сделались друзьями. Павел Дмитриевич, насколько известно, планировал лишь полдня в первый день принять участие в благовестии, но, поучаствовав, остался и на следующий, полный день. Участие в благовестнической деятельности приносило всем большую радость и удовлетворение. Хотя к вечеру все очень уставали и даже мечтали пораньше лечь спать, вечернее неформальное общение за чаепитием, затягивавшееся после отбоя, привлекало гораздо больше, чем сон. А вставали многие уже и до подъема. Бог давал отдых за меньшие часы сна!

Благовестие шло полным ходом. Деревни попадались очень большие, на некоторые приходилось даже уделять полдня. Но все были полны огромной энергии и не думали об усталости. Благовестие полностью захватывало, как захватывает ветер дорожную пыль, как захватывает торжествующий праздник своим заразительным весельем и радостью, так же захватывает и Бог наши очерствелые и заблудшие души Своей необъяснимой милостью. Дни были настолько насыщены новыми впечатлениями и переживаниями, что внутри каждого из нас все ликовало. Великий Бог, Творец неба и земли совершал сейчас через наши жизни Свою важнейшую работу по сеянию Своего Слова и спасению душ человеческих. Это понимание, может где-то интуитивно, прорывалось в наши сердца, придавая смелость и решительность. Даже ненастная погода не смогла препятствовать общему рвению. Мы все чувствовали – Господь был с нами.

Некоторые из нашей группы смогли приехать лишь на первую неделю. В пятницу вечером три человека вернулись домой, но приехал на выходные Михаил Петров из церкви на Желтиковской. В субботу решили сделать короткий день, к тому же начиналась дождливая погода, а вечером решили подбить итоги. Оказалось, что мы прошли уже больше полрайона, и работы осталось разве что на четыре дня.

Тогда воскресенье полностью сделали выходным днем. Всей командой пришли на богослужение, на котором каждый участник сказал несколько слов. Затем показали 7-минутный ролик, который успел сделать наш брат Михаил Петров из материала первой недели благовестия.

В выходные некоторые также должны были возвратиться домой. Но к понедельнику Бог усилил нашу команду свежими силами. Приехали 5 человек из реабилитационного центра: Олейников Александр, Голаев Денис, Юркина Евгения, Дмитриева Марина, Соловьева Надежда Ивановна. Из Твери приехали Волков Владимир и Даниелян Светлана, а чуть позже Даниелян Вирджиния и Виктория. Еще добавились из вышневолоцкой церкви Виллачев Николай Михайлович, Горбачева Вера Вячеславовна, Воронина Надежда Михайловна, Горбачева Полина, Тучина Любовь Васильевна, Гаврилюк Светлана, Гаврилюк Олеся, Иванова Роза. На понедельник количество участников было двадцать три человека!

Четырехдневное задание сделали за два дня. Оставалось буквально несколько деревень, которые местная церковь согласилась пройти сама. Посоветовавшись, решили заканчивать нашу миссию и возвращаться домой. Решено было вечером во вторник всем вместе отпраздновать нашу победу. Сестры вышневолоцкие приготовили праздничный ужин, а мы подкупили фрукты и торты. Всех наполняла радость, веселье и чувство выполненного Божьего задания. Проходя по деревням и селениям, встречались с людьми с очень разными судьбами. Беседовали с ними, выслушивали наболевшее, молились за них. Очень многие благодарили и даже зачем-то предлагали деньги за Евангелия. Сердца некоторых были уже приготовлены Богом, и они приняли Иисуса Христа как своего Спасителя и Господа в молитве покаяния. Мы записывали их адреса, чтобы передать в поместную церковь в В.Волочке.

Большинство из нашей команды участвовали в таком благовестии первый раз. Заметили, что многие имеют некоторую боязнь, страх или смущение, но, буквально после посещения нескольких домов, все это быстро уходит и обретается смелость и решительность. Искра благовестия зажигается в сердцах наших братьев и сестер и возгорается благодатным огнем Духа Святого! Это чудесное время для исцеления наших душ от лени и равнодушия. Мы видели, что, когда мы собираемся так – все разные и из разных церквей, – Бог совершает что-то Свое, большое, грандиозное, как будто готовит нас к чему-то еще большему. Мы все очень сильно уставали, но за все время никто не пожаловался, не возроптал, что тяжело. Общая цель соединяла, вдохновляла, мобилизовывала все силы на выполнение миссии. Весь день труд благовестия, а вечером великая радость и удовлетворение. Попадая в такую волну сильнейших переживаний, мы убедились, что любой равнодушный верующий, не может оставаться дальше в своем равнодушии. Его ободряет и вдохновляет сама атмосфера царящей Божьей благодати.

Мы продолжаем молить Господина жатвы, чтобы Он выслал Своих делателей на Свою ниву в Тверской области.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.