Евангелие каждому
30.10.2012

Евангелие каждому

В октябре состоялись три презентации по движению «Евангелие каждому»: в офисе РС ЕХБ для руководителей отделов и сотрудников, на Совете Союза для старших пресвитеров, на миссионерской конференции для координаторов миссионерского служения.

В октябре состоялись три презентации по движению «Евангелие каждому» (ЕК): в офисе Российского Соза ЕХБ для руководителей отделов и сотрудников, на Совете Союза для старших пресвитеров, на миссионерской конференции для координаторов миссионерского служения.

Презентацию подготовил Джим Овертон, горячо ратующий за развитие миссионерского служения в России. Рувим Степанович Волошин, руководитель Миссионерского отдела, объяснил суть видения «Евангелие каждому», ответил на вопросы присутствующих.

Евангелие каждомуВ офисе РС ЕХБ народу собралось немного, но вопросов было предостаточно. Не все понимали, что конкретно от них ожидается и как изменится их работа в соответствии с обновлённым видением развития. Важно было осознать, что нами движет, когда мы ходим на работу или несём служение в церкви. Большинство выразили желание поддержать и развивать движение «Евангелие каждому».

Евангелие каждомуНа встрече Миссионерского комитета на Совете Союза присутвовавшие двадцать два человека единогласно поддержали новое видение. Помимо этого были проанализированы решения, принятые на прошлом Совете: успешно прошла летняя краткосрочная миссия в Центральном регионе, хотя и не в таком объёме, как планировалось (но на следующий год нужен новый координатор этого служения, Амир Усмонов очень загружен); подготовлена программа по обучению мисионеров, за это служение теперь отвечает М.И. Медянник; во многих местах в церквах поддержали идею ежемесячного поста и молитвы за пробуждение в России; обсудили развитие тюремного и реабилитационного служений, С.Н. Даниленко рассказал об изменившейся обстановке в колониях, о трудностях, но подчеркнул, что все проблемы решаемы; о единстве в подходах к миссионерскому служению говорил Джим Овертон.

Интересную мысль высказал председатель Миссионерского комитета Ю.Е. Полтавец: «Евангелие нужно не только неверующим, но и воцерковлённым христианам, т.к. с течением времени они просто забывают какие-то вещи. Говоря о ЕК, нам надо пересмотреть отношение к самому Евангелию, надо постоянно напоминать себе основы веры...»

Евангелие каждомуВстреча миссионерских координаторов проходила 20 октября в московской церкви «Голгофа». Приехали служители из Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Курганской областей, Кабардино-Балкарии и др. Всего собралось 19 человек, а если считать виртуальное присутствие, благодаря скайпу, Ф.М. Моккана, то 20. Много говорили благовестии мусульманам, сейчас для этого не надо ехать в зарубежные страны, приверженцев ислама очень много в России, в основном, это трудовые мигранты. Рувим Степанович подметил, что если мы будем бездействовать, то не только не достигнем благовестием мусульман рядом с нами, но и «потеряем» неверующих, т.к. у мусульман есть свои миссионеры, в основном, из Арабских Эмиратов.

Евангелие каждомуМного говорили о программе обучения для миссионеров, т.к. это важно для координаторов служения. М.И. Медяник и Ф.М. Мокан осветили этот вопрос. Михаил Иванович подчеркнул, что они предлагают «мобильную» программу, т.к. обучаемым не надо никуда ехать, преподаватели сами приедут к ним. В этом случаем для координаторов очень важной становится задача выявления людей, желающих идти на миссию. Рувим Степанович подчеркнул: «Координатор — это не просто «владелец портфеля», он налаживает связи, и сегодня живая практика важнее, чем всё остальное...» В предлагаемой программе обучения акцент делается на самостоятельное извлечение знаний и делание выводов. Фёдор Михайлович отметил: «Большинство верующих не применяют свои знания на практике, т.к. его когда-то кто-то научил, как надо верить, но не сам верующий «дошёл» до этого понимания». Р.С. Волошин пояснил: «Знаниями, полученными самостоятельно, не навязанными, люди хотят делиться». П.Г. Сенников добавил: «Это мой принцип, я всегда задаю вопросы слушателям. Так один раз после этого женщина, десять лет ходившая в церковь, сказала: «Наконец-то я стала понимать, о чём говорится в Библии!» В 13ч, согласно призыву в ЕК, братья совершили молитву за неверующих родных и знакомых.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.