В Ростовской области суд закрыл ребцентр
19.06.2013

В Ростовской области суд закрыл ребцентр

4 июня 2013г. в Шахтинском городском суде состоялся судебный процесс по иску прокурора о запрете деятельности незарегистрированного ребцентра религиозной группы "Объединения церквей ЕХБ Ростовской области и республики Калмыкия"

Суд города Шахты Ростовской области по представлению местной прокуратуры запретил деятельность ребцентра, принадлежащий Объединению церквей ЕХБ Ростовской области.

Как сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры области: "Установлено, что в центре стационарно проживают граждане (12 человек), незарегистрированные в г. Шахты, выразившие желание избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. В нарушение требований действующего законодательства данный центр не зарегистрирован в установленном законом порядке, не имеет учредительных документов, устава, благотворительных или реабилитационных программ. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства".

Юрист Ростовского объединения церквей ЕХБ Владимир Калинин разъяснил, что происходило в суде.

4 июня 2013г. в Шахтинском городском суде состоялся судебный процесс по иску прокурора о запрете деятельности незарегистрированного ребцентра религиозной группы "Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Ростовской области и республики Калмыкия".

По информации на сайте Шахтинского городского суда на 04.06.2013г. было назначено предварительное судебное заседание.

Исковое заявление и повестка пришли по адресу религиозной группы п. Дуваново, а на юридический и фактический адрес Объединения ни повестка, ни исковое заявление не приходили. Поэтому было принято решение заявить суду, что по данному иску определен не надлежащий ответчик. Религиозная группа имеет только духовную связь с Объединением, никакой юридической связи не имеет и по данному адресу осуществляет свою деятельность религиозная группа. Судья спросил, у кого есть полномочия представителя ответчика, т.е. Объединения. Ни у кого их не было, и судья сказал, так что процессуально вы все гости, присаживайтесь и слушайте. Будем слушать дело без ответчика. Никакого подтверждения о том, что ответчик надлежаще уведомлен о процессе, не было. Более того, письмо с иском и повесткой на объединение принес почтальон в ребцентр, так как почтальон знает этот адрес. В самом же иске не указан номер дома ребцентра.

Начался процесс и судья предложил слово прокурору. Когда дело дошло до того, что в иске прокурор просила вызвать руководителя ребцентра Александра Шаповалова и пастора Павла Бердникова, то судья спросил, есть ли такие здесь, и если есть, то давайте их опросим как свидетелей. И начали опрашивать.

Шаповалов и Бердников суду пояснили, что по данному адресу осуществляет свою деятельность религиозная группа, и объединение имеет к ней только духовную связь, одно вероучение. Пришлось пол часа доказывать судье и прокурору, что по нашему законодательству разрешается религиозная группа без регистрации. На что нам ответили: «Да зарегистрируйтесь, и живите спокойно, лечите своих наркоманов. Не зря Путин инициировал проверки всех некоммерческих организаций. Идет финансирование политической деятельности из-за рубежа».

После того как к делу приобщили выписку из закона «О свободе совести» со статьей о религиозной группе, то тогда судья и прокурор успокоились. И сказали ну ладно, молиться вам никто не запрещает, а вот если вы лечите наркоманов, то регистрируйте свой ребцентр. Вот православные ведь регистрируют.

Потом судья прицепился к тому, что в объяснениях Шаповалова в материалах проверки записано что, они применяют трудотерапию к реабилитантам. И что берут 3500 за проживание. И что не зарегистрированы по месту пребывания. Вот на этих трех пункта суд, по всей видимости, будет основывать свое решении. Он десять раз по каждому из этих пунктов спрашивал объяснение Шаповалова, и никак не понял и не принял эти объяснения.

Судья ушел в совещательную комнату и через 10 минут огласил постановление о запрете деятельности ребцентра.

Мы будем обжаловать решение в Ростовский областной суд, на это у нас есть 30 дней.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.