В Читинской области нередки летние лесные пожары. В этом году они тоже дают работу местным сотрудникам МЧС. Членам велоэскпедиции приходится тоже непросто. Им необходимо ехать через задымленные участки. Хорошо, что часто ветер отгонял дым от трассы в другую сторону и таким образом улучшал возможность прохождения этого непростого участка.
Участники экспедиции торопились попасть на служение в поселке со странным названием Улёты. Велосипедисты старались ехать побыстрее и на горных склонах был установлен новый рекорд мгновенной скорости: 75 км/ч.
Хотя количество жителей поселка Улёты не намного меньше небольших городков, которые уже проехала экспедиция, чувствуется отличие сельской жизни от городской. Например, на въезде в поселок экспедицию встречали не машине, как это часто было до этого, а на велосипеде. Более того, за рулем старого двухколесного транспорта сидела самая настоящая деревенская бабушка. Но участники велоэспедиции еле-еле за ней поспевали. Возможно, причиной этого стало, что спортивные шоссейные велосипеды не предназначены для езды по деревенскому бездорожью.
В этом поселке тоже нет Церкви ЕХБ, но есть группа верующих сестер - 7 человек. Они не только сами изучают Библию и молятся, но снимают помещение, чтобы была возможность приглашать неверующих людей, которые, по словам одной из членов общины, неохотно идут в квартиры или частные дома, но готовы прийти в общественное помещение, чтобы услышать о Боге. Поскольку служители церкви редко посещают эту группу, сестры сами проводят служение по очереди. Иногда сами готовят изучение Слова или читают отрывок из назидательной христианской книги.
Евангелизационное служение проходило на площади около дома культуры. На этой площади неделю назад вернули памятник Ленину. Местные коммунисты, говорят, здесь очень активны. Вот и накануне они проводили свой митинг на этой же площади. Так что выступавшим евангелистам приходилось говорить, обращаясь к затылку «вождя пролетариев». Но это не помешало им донести весть до слушающих. Последних было не очень много, что объяснялось выходным субботним днем, который многие используют для посещения мест отдыха на природе. Тем не менее несколько десятков человек пришли, чтобы услышать Благую весть и с удовольствием принимали в подарок христианскую литературу.
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.