Арбитражный суд поддержал Церковь ЕХБ в Южно-Сахалинске
27.02.2009

Арбитражный суд поддержал Церковь ЕХБ в Южно-Сахалинске

Всего состоялось три заседания Арбитражного суда. На последнем заседании, 17 февраля 2009 года, ДАГУН новым постановлением Мэра Ю-Сахалинска А.И. Лобкина снял свои требования об уплате аренды за землю.
В январе 2008 г. Церковь ЕХБ «Возрождение» г. Южно-Сахалинска завершила строительство и сдала в эксплуатацию свое новое здание: духовно-культурный Центр «Дом Евангелия» и согласно Российскому законодательству попросила передать землю в собственность.

Через месяц церковь получила сначала устный, а затем и письменный отказ на свою просьбу о передачи земли из Департамента администрации градостроительства и управлением недвижимостью г. Ю-Сахалинска (ДАГУН). Департамент требовал оплату аренды земли за два с половиной года, то есть с 2005 года. Сначала эта сумма составляла 250 тыс.руб, а затем её снизили до 90 тыс. руб.

Арбитражный суд поддержал Церковь ЕХБ в Южно-СахалинскеМногочисленные попытки пастора церкви А.П.Ляшок разрешить неожиданно вставший вопрос со специалистами ДАГУН через переговоры снова и снова возвращался к вопросу обязательной оплаты аренды.

В октябре 2009 года церковь, наконец, вынуждена была обратиться за помощью в разрешении земельного вопроса сначала в юридический центр, а затем и в областной Сахалинский арбитражный суд с просьбой отменить неправомерное постановление мэра города..

Всего состоялось три заседания Арбитражного суда. На последнем заседании, 17 февраля 2009 года, представителями администрации было представлено новое постановление Мэра Ю-Сахалинска А.И. Лобкина, в котором тот снял свои требования об уплате аренды за землю. В связи с разрешнием спора в пользу церкви, дело было прекращено.

В тот же день Церковь ЕХБ «Возрождение» получила и государственное свидетельство о регистрации права собственности на землю, на которой построен Духовно-культурный центр «Дом Евангелия».

Документы по теме:
Информация по делу на сайте Арбитражного суда Сахалинской области

Раннее по теме:
В Южно-Сахалинске открыт Духовно-культурный центр «Дом Евангелия»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.