День четырнадцатый: Новокузнецк
26.02.2009

День четырнадцатый: Новокузнецк

В Новокузнецке, несмотря на финансовые трудности, церковь продолжает строиться. Развивается социальное служение среди наркозависящих.

25.02.09 Новокузнецк - Солнце. Небо очень синее. Снег искрится так, будто на деревья повесили крупные алмазы. У обочины дороги - снегири. Проехали поворот на «Горную Шорию», где проживает коренное население – шорцы. Их численность около 13 тыс. человек. Народ шорцы – язычники и шаманисты. Сродный им народ – хакасы. Как оказалось, название города Новокузнецк исходит корнями от шорцев. До 19 в. шорцы славились как кузнецы. Они сбывали свои изделия русским купцам, которые называли этот край «кузнецкая земля».

День четырнадцатый: НовокузнецкБрат Ильяз – башкир из Казахстана, уже несколько лет живет в Новокузнецке. Очень бросается в глаза, что в его сердце горит миссионерский огонь. Он молится за спасение шорцев и хотел бы трудиться среди них. Слава Богу!

Церковь находится в районе, где живет много цыган… Как оказалось, это не совсем обычные цыгане: они мусульмане. Такие цыгане живут в Краснодарском крае и называются крымы. Они празднуют мусульманские праздники, но в то же время и христианские тоже. В мечеть или в православную церковь, как правило, ходят очень редко или не ходят совсем. В Новокузнецке евангельских верующих цыган, как говорят, нет ни одного. Одна сестра рассказала, что у нее был муж цыган. Дочь вышла замуж за цыгана и живет среди них. Брат Петр советовал ей не укорять цыган, а говорить им о Господе, молиться в их доме и благословлять их. Самое главное – чтобы уверовал хотя бы один цыган. Он послужит ключом к сердцу своего народа. Когда цыгане увидят, что есть верующий цыган, это их более расположит.

День четырнадцатый: НовокузнецкВ Новокузнецке, несмотря на финансовые трудности, церковь продолжает строиться. Развивается социальное служение среди наркозависящих. Одна сестра предоставила свою квартиру для адаптационного центра, сама проживает в деревянном домике. Для человека, который был в заключении, или для бывшего наркомана, очень важно  привыкнуть к жизни в обществе. Ему нужно помочь найти работу и жилье. В настоящее время адаптацию проходят 7 человек. Мы покидали Новокузнецкую церковь с теплым чувством. Слава Богу!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.