Убитые в Йемене немецкие медсестры были студентками библейского колледжа
19.06.2009

Убитые в Йемене немецкие медсестры были студентками библейского колледжа

В Йемене были обнаружены тела убитых сотрудниц голландской благотворительной организации. Трое из похищенных - две немецкие медсестры и южнокорейская учительница были найдены мертвыми.

В Йемене были обнаружены тела убитых сотрудниц голландской благотворительной организации. Судьба остальных похищенных – врача из Германии с женой и детьми, а также гражданина Великобритании - неизвестна. Поиски продолжаются.

Трое из похищенных - две немецкие медсестры и южнокорейская учительница были найдены мертвыми. Обезображенные останки двух медсестер из Германии и учительницы из Южной Кореи были обнаружены йеменскими пастухами в понедельник в южной части Аравийского полуострова неподалеку от местечка Акван.

Убитые в Йемене немецкие медсестры были студентками библейского колледжаНемецкие женщины опознаны. Это Рита Штамп (26 лет) и Анита Грюнвальд (25 лет). Двоюродные сестры Рита и Аниты были студентками Библейской школы в Лемго на Северо-западе Германии и были членами одной баптистской общины в Вольфсбурге.  В этой общине много выходцев из бывшего СССР. Родители девушек выходцы из Казахстана. Их дедушка был пресвитером в одной из баптистских церквей в Алма-Ате.

Отец Риты заявил в интервью газете Westfalen-Blatt, что целью их поездки не был прозелитизм. "Они знали, что они могут только помогать там. Они не проповедовали слово Божье", - сказал он газете. "Они просто хотели помочь страдающим людям там".

Неполные две недели провели сестры в Йемене. В прошедшую пятницу 12 июня отец в последний раз разговаривал с Ритой по телефону, а уже на следующий день пришло известие о похищении семерых человек.

Каникулы девушки решили провести с пользой дела – поехать поработать медсестрами в Йемене. Отец Риты говорит, что отговаривал дочь, ссылался на многочисленные факты похищения и убийства людей, работающих в гуманитарной сфере в Йемене.

Но в Рите было столько энтузиазма, сердечного желания помочь, что отец сдался. «Как ей можно было отказать? Ведь она была как ангел, так стремилась помогать людям», – рассказал он журналистам.

Убитые в Йемене немецкие медсестры были студентками библейского колледжаМинистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил во вторник, что две из убитых женщин - немки. О судьбе еще пяти пропавших граждан Германии пока нет достоверных сведений, сказал Штайнмайер на пресс-конференции в Берлине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на скорейшем выяснении судьбы пропавших в Йемене немцев. "Мы делаем все, чтобы как можно скорее узнать, что произошло с остальными заложниками", - сказала Меркель во вторник в Берлине. По ее словам, этим занимается кризисный штаб при министерстве иностранных дел Германии.

Министерство иностранных дел Южной Кореи резко осудило убийство 34-летней учительницы, назвав его "преступлением против человечности", сообщает агентство AP.

Похищенные 12 июня иностранцы были сотрудниками голландской благотворительной организации World Wide Service Foundation, предоставлявшей медицинскую помощь жителям Йемена, и работали в расположенной в городе Саада больнице Аль-Джумхури.

Как сообщает агентство DPA, неподалеку от места обнаружения тел погибших женщин были найдены две дочери похищенной супружеской пары из Германии. Обе девочки, двух и трех лет от роду, не пострадали. Поиски их родителей и четырехлетнего брата продолжаются. Таким образом, опубликованная в понедельник информация, согласно которой были обнаружены трупы всех семерых похищенных, не подтвердилась.

Пока никто не взял на себя ответственность за похищение и убийство. Правительство Йемена полагает, что похитителями  являются повстанцы аль-Хути. Однако сами повстанцы отрицают свою причастность к кровавой бойне, называя ее "варварством и позором". Один из лидеров шиитов заявил, что похищение является делом рук "Аль-Каиды".

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.