"Мы увидимся с ним у ног Спасителя"
22.11.2009

"Мы увидимся с ним у ног Спасителя"

Заместитель председателя РС ЕХБ, руководитель миссионерского отдела РС ЕХБ Рувим Волошин выступил со словами соболезнования родным и близким о.Даниила Сысоева

Заместитель председателя РС ЕХБ, руководитель миссионерского отдела РС ЕХБ Рувим Волошин выступил со словами соболезнования родным и близким о.Даниила Сысоева

Прежде всего, хотелось бы выразить соболезнования родным и близким отца Даниила - его супруге и трем дочерям. Хочу процитировать слова Писания: “Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом” (2Фесс.2:16-17).

О смерти священника отца Даниила узнал из новостных сообщений. И смутился. Нет, не испугался. Именно смутился. Знал, что благочестие и правда у нас в Отечестве не в чести, но что будет такое дерзкое убийство даже в официально-признанной церкви?! Вспомнилось недавнее убийство двух священников-иезуитов. Тогда мы не вздрогнули - иноверцы, чужие... Они действительно были на чужбине ради тех, кто в них нуждался и ждал их проповеди и комментарии, советы и участие. Теперь боль пришла и в наши дома.

Эта трагедия мне напомнила убийство отца Александра Меня. Остановила ли она его? Нет. Его книги до сих пор пользуются необыкновенным спросом и авторитетом. А движение Слова Божьего продолжается.

По словам Тертуллиана: “кровь мучеников - семя церкви!” Думаю, что те, кто предполагал заставить его замолчать и остановить движение проповеди “среди прочих народов” заблуждаются “не зная Писаний, ни силы Божией”! Гонения учеников Иисуса Христа в первой церкви только умножило её ряды.

В коридорах Российской власти готовят закон о миссионерской деятельности. Абсурд. Мы давим тех, кто нам не отвечает, и гоним тех, кто нас благословляет. И это убийство как раз показывает, что нам не закон надо принимать, а невежество в народе преодолевать и просвещать тьму. Не инквизицию просветителям объявлять, проверяя удостоверения, а условия создавать для открытой полемики. И до тех пор, пока наше государство будет преследовать инакомыслие, для многих это будет указанием, что нужно с ними бороться. Почему, если можно убить политика, адвоката, правозащитника, а священника нельзя?

Мне искренне жаль семью отца Даниила - детей и супругу. Они могли бы еще многие дни вместе радоваться жизни и служить Господу. Но Бог усмотрел иначе. Не унывайте. Создатель не оставит вас. Депортированному из Азербайджана за проповедь христианину дочь сказала: “Папа, я горжусь тобой и не боюсь сверстников. Ты людям желал добра, а они не поняли. Если бы у них были такие же отцы как ты, мы жили бы в другом мире”!

Мы живем в мире, где Господь сказал: “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец” (Мф.24:14).И отец Даниил это делал со свойственной ему страстью и азартом. Прилежно и усердно. Его труд продолжат другие. Потому что “Царству Иисуса Христа не будет конца”.

Все, что происходит сегодня в мире - происходит по воле Всевышнего! Это Он перемешивает народы, и они начинают проявлять интерес к христианству, потому что Он - Иисус Христос, единственная настоящая ценность в нашем мире! И затмить Его невозможно ничем!

Поэтому тем, кто агрессивно старается заставить замолчать таких проповедников или запугать христиан, хочу сказать: одумайтесь. Ваша ненависть вас сожжет и разрушит. И те, кто замышляли и поручали убийство и те, кто его выполняли рано или поздно предстанут перед лицом Того, о Ком не хотели слышать. А для отца Даниила вы лишь ускорили встречу с Тем, Кого он представлял, Кого любил, Кому посвятил свою короткую жизнь. Мы увидимся с ним у ног Спасителя!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.