Миссионерская экспедиция на Псковщине

15 января 2012 года стартовала миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону России. На первом этапе восемь человек на двух машинах выехали из Санкт-Петербурга в Псковскую область.

15 января 2012 года стартовала миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону России. На первом этапе восемь человек на двух машинах выехали из Санкт-Петербурга в Псковскую область.

Псковщина — обширный край, поэтому пришлось разделиться на две группы, каждая из которых на отдельной машине посещала «свои» районы. Павел Григорьевич Сенников, координатор проекта, сказал, что никто из-за этого не расстроился, он думает, что «так мы принесём больше пользы и сможем послужить большему количеству людей».

Первую команду составили три брата и сестра из церкви города Павловска. Они едут по маршруту: Псков-Заплюсье-Плюсса-Струги Красные-Остров-Пушгоры-Великие Луки-Псков. На своём пути они посетили два места, к которым у них особое отношение, т.к. это ребцентры, основанные служителями из Павловска.

Вторая команда состоит из двух братьев из Петербурга и двух из Волхова. Они едут через Псков-Новоржев-Лопатово-Порхов-Дедовичи-Псков-Рожкополье-Лопатово-Псков-Порхов-Дно. Старший пресвитер по Псковской области К.Н. Лупаштян разработал очень насыщенный план для членов экспедиции - ежедневно каждую группу ждут два мероприятия в разных местах области.

Миссионерская экспедиция на ПсковщинеИнтересная встреча произошла в деревне Лопатово. Там три месяца назад открылся реабилитационный центр, где сейчас находятся 8 человек. С ними приехавшие миссионеры увидели хорошо знакомого брата из Павловской церкви. Они удивились, что он здесь делает? Оказалось, брат в отпуске! Он в свой законный отпуск поехал не на море, не в санаторий, а во вновь открытый ребцентр - приводить в порядок здание, ремонтировать и облагораживать территорию.

Здание ребцентра невелико, и потому общение с реабилитантами служители провели в Доме молитвы, в 200м от ребцентра. Дом молитвы в Лопатово - это, на самом деле, пол частного дома. В другой половине живет семья, которая предоставила церкви вторую половину дома для проведения богослужений. Можно сказать, подарили полдома Богу и церкви. Многие местные осуждали за это хозяев дома. И так случилось, что три года назад дом сгорел, дотла. Многие сказали тогда: «Ну вот, получите за то, что связались с баптистами». Но не прошло и года, как баптисты заново отстроили дом – для семьи и для церкви. И местным пришлось изменить свое мнение о баптистах и о хозяевах. Сегодня этот дом – самый ровный в Лопатово на фоне остальных домов, как правило, покосившихся, с просевшими углами и наклонившимися стенами...

Миссионерская экспедиция на ПсковщинеВ городе Порхов Дом молитвы стоит на берегу реки Шелонь. Место очень живописное. На встречу с членами экспедиции собралась почти вся община. Ситуация в церкви непростая – уже два года нет постоянного пастора. Служители из других церквей Псковской области поочередно приезжают в Порхов проводить собрания. Церковь очень нуждается в пасторе. Павел Сенников пишет: «Мне церковь понравилась. Хорошо бы, чтобы она понравилась еще какому-нибудь брату – да так понравилась, что он решился бы переехать в Порхов на пасторское служение».

Не смотря на очень плотный график служения, Павла Григорьевича не отпускают переживания за предпоследний этап экспедиции, который будет проходить по восточной половине Вологодской области с 20 по 26 февраля. Как бы ему не пришлось ехать туда одному, т.к. до сих пор нет четкого подтверждения НИ ОТ ОДНОЙ КОМАНДЫ. Это при том, что нужны ДВЕ команды на этот этап. Там их для совместного труда ждут замечательные церкви. Там искренние верующие, чей пример смиряет и воодушевляет. П.Г. Сенников вспоминает: «Каждая поездка в Череповец для меня – праздник. Мне хочется разделить этот праздник с другими участниками экспедиции. Братья! Откликнитесь! Добро пожаловать на Северо-Запад!»

p.s.: просьба молиться за семью Павла Сенникова, его жена 17 января попала в небольшое ДТП, машина помята. Брат прокомментировал ситуацию: «Ну вот так всегда – я в поездку, и тут же дома – ЧП. И что врагу неймется? У жены стресс, я не знаю, в каком состоянии ее машина, и как она теперь будет детей возить в общеобразовательную и в музыкальную школы. Напряженность миссионерской поездки такова, что у меня даже нет достаточно времени, чтобы достаточно за семью молиться. И нет сменного проповедника-благовестника, чтобы я мог съездить домой на денек. Да усмотрит Господь!»

Дневник экспедиции можно читать на сайте «Баптисты Петербурга» www.baptist.spb.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.