Нужно ли кормить бездомных?
08.02.2012

Нужно ли кормить бездомных?

На этот вопрос отвечает Николай Тельпис, координатор служения милосердия Московской центральной церкви ЕХБ, который регулярно организовывает бесплатные обеды для бездомных.

Аномально теплая зима, которая удивляла нас рекордно высокой температурой воздуха в декабре и в начале января, резко сменила свой нрав и сковала природу крепкими морозами. Мерзнет все живое, мерзнут и люди. В этой ситуации самыми уязвимыми являются лица без определенного места жительства, которых мы привыкли называть «бомжами». Согласно официальной статистике, с начала текущего года в России от переохлаждения погибло более 60-ти человек и практически все эти люди – бездомные. Сложившаяся ситуация вновь напомнила об актуальности вопроса помощи тем, у кого нет крыши над головой…

Проблема бомжей стала приобретать серьезный масштаб сразу после распада Советского Союза. Многие граждане новой России не смогли пережить период экономических катаклизмов, потеряли работу, начали злоупотреблять алкоголем и… попав под влияние мошенников,  потеряли собственное жилье и превратились в лиц без определённого места жительства… 

За двадцать лет было создано множество организаций, миссий, приютов для помощи этим людям, попавшим в беду.

Но, к сожалению, получив очередную тарелку супа, согревшись в теплой постели приюта, они, чаще всего, возвращаются к прежнему образу жизни, где царит алкоголь и наркотики, где буйным цветом расцветают разнообразные болезни, которые нещадно сокращают жизнь этих несчастных людей.

Это связано с тем, что, несмотря на все испытания и страдания, которые переносят бомжи, они очень дорожат  призрачным ощущением свободы, которую, как им кажется, они потеряют, вернувшись к нормальному образу жизни.

Благовестие в этой среде также малоэффективно. В ходе своих скитаний, большинство  бомжей знакомятся с разными конфессиями, представители которых оказывают им помощь. Их религиозные знания нередко превышают средний уровень прихожан церкви, хотя, чаще всего, теория никак не связывается с практической жизнью.

В связи с этим, существует мнение, что те, кто организовывает питание для бомжей, невольно способствуют усугублению проблемы. Поддерживая бездомных они, якобы, мешают их возвращению к нормальной жизни…  

Так стоит ли вкладывать силы и средства для помощи бездомным.

Для ответа на этот вопрос мы обратились к Николаю Тельпису, координатору служения милосердия Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ), который регулярно организовывает бесплатные обеды для бездомных:

«Помогать тем, кто нуждается помощи – это обязанность христианина. Священное Писание говорит «спешите делать добро». Это единственный случай, когда Библия призывает «спешить».

Я не согласен с тезисом о том, что бездомные сами виноваты в том положении, в котором они оказались и что наша помощь расхолаживает их, мешая им приять правильное решение о возвращении к нормальной жизни.

Прежде всего, это несчастные люди со сломанной судьбой и мы не в праве их осуждать. В большинстве случаев они никому не нужны: ни родственникам, ни государству, ни обществу. Но самое печальное то, что часто они не нужны и церкви…

Большинство из них, в принципе, хотели бы изменить свое положение, но они не желают выполнять требования, которые к ним предъявляют в приютах и реабилитационных центрах. Получается замкнутый круг, из которого, к сожалению, они не могут вырваться…

Священное Писание призывает нас «не судить», так как эта прерогатива Бога. Наша же задача проявлять любовь и милость к нашим ближним. Мы не можем и не должны требовать от человека измененить образ жизни, как условие нашей помощи ему. Проявить милосердие по отношению к нему – вот наша задача. Оставляя человека умирать от голода и холода, мы становимся виновными перед Господом. «Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне (Христу)» - так говорит нам Слово Божье.

Я нередко слышу в свой адрес такие слова: «Ты единственный кому я небезразличен». Безразличие и жестокость – это бич современного общества. Мы – христиане должны быть светом этому миру, показывая пример любви и заботы о ближнем, в какие бы обстоятельства он не попал, каким бы глубоким ни было его падение.

Мы обязаны сеять зерна Евангелия, любви и добра, а результат наших трудов в руках Всевышнего!»

Итак, нужно ли оказывать помощь тем, кто нуждаясь в ней, продолжает вести асоциальный образ жизни?

Думаю, что не просто нужно, но это делать необходимо, даже не смотря на то, что редко удается наглядно увидеть результаты этого труда. Их видит Бог, послушание Которому является нашей главной обязанностью и привилегией!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.