Благовестники на Новгородской земле
14.02.2012

Благовестники на Новгородской земле

15 января 2012 года стартовала миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Продолжаем публиковать самое интересное из Дневника экспедиции...

15 января 2012 года стартовала миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Разные команды благовестников посетят семь областей, проведут евангелизации и ободрят христиан. Продолжаем публиковать самое интересное из Дневника экспедиции...

2 этап. Новгородская область


Благовестники на Новгородской земле В Великий Новгород благовестники прибыли во второй половине дня. Здесь команда пополнилась Славой и Андреем из Тихвина, Кристиной из Петербурга, а также новым водителем (Клинт) и братом Джо, репортером газеты «Christian Index», старейшей христианской газеты США. Остаток дня в Новгороде миссионеры провели в общении с новгородским епископом Анатолием Ивановичем Корабелем, который показал им Храм Христа (все в восторге).

Выбити

Члены экспедиции посетили ребцентр в деревне Выбити, где пели (Кристина и Константин), свидетельствовали (Константин), сказали краткое слово (Вячеслав), сотворили молитву (Павел) и ослепили всех фотовспышкой (Джо). Руководитель центра Дмитрий Ермолаев с удовольствием показывал хозяйство. Павел Сенников вспоминает: «Последний раз я был в этом ребцентре уж и не помню, сколько лет назад. Улучшение состояния резко бросилось в глаза – прежде всего тем, что значительно прибавилось количество теплых помещений в здании ребцентра (бывший совхозный ресторан). Возможно, скоро будет тепло во всем здании – в деревню провели природный газ. Распределительный узел в 20 метрах от ребцентра, и братья хлопочут о том, чтобы провести газ и в ребцентр тоже. Во сколько это обойдется, пока никто не знает. Те из читателей, которые умеют молиться, могут оказать большую и добрую помощь в этом вопросе...»

Старая РуссаБлаговестники на Новгородской земле

Старая Русса - это небольшой городок под Новгородом с богатой древнерусской архитектурой. Вначале благовестники расклеивали объявления о служении реабцентра и раздавали евангельскую литературу на улице. Активное участие в этом принимали наши друзья из Америки. Чуть позже к ним присоединилась команда братьев
из Брянска.
Кристина Т. вспоминает: «Мы заехали в детский приют "Радость". Вместе с ребятишками пели детские христианские песенки, играли в игры, молились. Один брат из Брянска рассказал им Евангелие в стихотворной форме. Все были очень рады, но больше всего дети обрадовались подаркам. Улыбки не сходили с их лиц!»
Вечером в Доме молитвы брат Вячеслав из Тихвина и брат Дмитрий из Брянска провели семинар о том, как эффективнее благовествовать. Сразу после семинара было собрание. Во время служения брат Константин поделился своим свидетельством о его прошлой жизни связанным с алкоголем и наркотиками, и том, как Господь изменил его жизнь и освободил от рабства греха. Братья из Брянска сказали две проповеди. В одной из них говорилось, что часто верующие смотрят на людей из этого мира с осуждением в сердце, верующие не пьют, считают себя святыми, в то время как Иисус совсем иначе смотрел на погибающий мир. Он испытывал сострадание к грешникам, ради них Он оставил славу небес, заплатил за их грехи. Нам необходимо изменить свой взгляд на этот погибающий мир, иметь те же чувствования, что и у Христа (Фил. 2:5). После проповедей был призыв к покаянию, и пять человек вышли на молитву. Вся церковь была воодушевлена служением, хотя оно длилось четыре часа, люди благодарили Бога за то, что Он напомнил им о самом важном в жизни христианина — поручении идти и делать учеников.
Боровичи
Благовестники на Новгородской земле Для начала посетили ребцентр. Брат Михаил вспоминает: «Дом ребцентра удивил нас своими размерами, отличным ремонтом и толщиной стен около метра... Гостей накормили, а затем Вячеслав и пастор Брянской церкви Дмитрий провели для реабилитантов семинар «10 на 10» (о благовестии). Всего собралось 27 человек».
Напротив реабцентра находится Дом престарелых, в котором проживают около 400 человек. В течение 4-х лет директор этого дома наблюдал за новыми соседями – что за баптисты такие пришли и решились тут что-то построить? Когда Господь проговорил А.С. Шаблинскому восстановить этот полуразрушенный дом, там были одни стены, и слуга Божий тогда еще не знал, что он будет строить. Лишь позднее Господь открыл, что здесь будет ребцентр... Теперь директор Дома престарелых разрешает забирать пищевые отходы в объеме 100 кг в день для скотины (а реабилитанты содержат четыре свиньи), и, самое главное, он разрешает навещать жителей этого дома и благовествовать им...
Вечером благовестники участвовали в собрании церкви ЕХБ г.Боровичи. Кристина рассказывает: «Это служение было особенным уже только потому, что на нём присутствовали неверующие люди. Среди них три подростка, с которыми пастор играет в настольный теннис в местном клубе. Александр Сергеевич специально стал использовать такую возможность для благовестия... На призыв к покаянию вышли два человека. Слава Богу!»

Пестово

Миссионеры с разных этапов просили отметить гостеприимство братьев и сестёр, принимающих их. Кристина отмечает: «В каждом селении верующие нас очень радушно принимали. Слава за столом проронил "Бог нас балует!" И правда, мы всегда были сыты и спали под кровом благодаря нашим братьям и сёстрам во Христе...»
Днём состоялось благовестие в местном ПТУ. Актовый зал был заполнен ребятами с разных отделений. Благовестники пели, рассказывали о Боге, Константин свидетельствовал об освобождении от рабства наркотиков, но больше всех консулось слушающих свидетельство брата Владислава из Пестово, который учился в этом училище и был таким же, как и другие ребята. Директор ПТУ его вспомнила и удивилась, что в Боге нуждаются не только зависимые люди, но и обычные. Кристина отметила, что «ребята на удивление нас внимательно слушали. В отличие от Ленобласти мы открыто могли говорить о Христе, а в конце даже помолились за училище. После окончания Евангелизации некоторые ребята подходили к нам и говорили, что им очень понравилось. Они захотели с нами продолжить общение через интернет... Учителя приглашали нас приезжать ещё».
Затем эта команда экспедиции посетила комбинат бытового обслуживания. За швейными станками сидело 5-7 женщин. Кристина пишет: «Слушали они нас, на мой взгляд, с некоторой опаской. Слава говорил им о Христе. Казалось, что некоторым из них всё это неинтересно. Но пришла мысль, что посеянное семя в своё время взойдет...»
После этого миссионеры посетили верующую пожилую женщину, которая очень переживала за дочь и внуков. За чаем удалось пообщаться со всей семьёй, после этого на служение пошла и мама с сыновьями. Помолитесь за эту семью...

Парфино

Здесь в церкви брат Павел проповедовал о жизни и смерти: «Очень интересно получается: если мы рождаемся один раз, то умираем два! А если рождаемся два, то умираем один! Ведь если человек один раз родился, то он умрёт физически и духовно. А если он родился один раз физически, а потом получил рождение свыше, то умирает он только один раз телесно, перейдя в вечный рай к Богу». В конце служения покаялась женщина, больная раком...

 

О первом этапе экспедиции Вы можете прочитать

в газете «Миссионерские вести» за январь, февраль 2012 года

и на сайте РС ЕХБ (http://baptist.org.ru/news/missions/3245).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.