Русские не против Бога
14.02.2012

Русские не против Бога

Продолжается экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Мы уже писали о благовестии в Псковской и Новогородской областях, теперь расскажем о посещении разных городов Вологодской области.

Продолжается экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Мы уже писали о благовестии в Псковской и Новгородской областях, теперь расскажем о посещении разных городов Вологодской области.

3 этап. Вологодская область.

«Гидом» по Вологодской области стала сестра Аня, родом из небольшой местной деревушки Кузнецово. Команда экспедиции (7 человек) заехала и в эту деревню, навестили верующую бабушку Ани и прошлись по деревне, раздавая литературу и приглашая на общение. Имя Ани вызывало большой интерес, т.к. её давно не видели, но на общение пришло всего три человека - люди пожилого возраста, «старой закалки». Оксана Санина вспоминает: «Когда Павел Сенников по методу «10х10» стал рассказывать им Евангелие, оказалось, что они считают себя очень хорошими и собираются после смерти в рай (хотя никто из них еще не принял Господа как Спасителя). Даже когда они согласились, что являются лжецами и ворами, на вопрос «Куда вас отправит Бог на Суде?» почти без колебаний отвечали: «В рай!» Павел рассказал красочную притчу о справедливом судье и предоставил слушающим самим сделать выбор. Я думаю, что они все прекрасно поняли, что к чему. И нам остается теперь только молиться за них!»

Тотьма

Русские не против БогаМиссионеры остановились у сестры во Христе Антонины. Два брата вместе с Тоней съездили к её знакомой, у которой шесть детей, муж в тюрьме, и нет работы. П.Г. Сенников пытался подобрать слова, чтобы описать, в каком тяжелом духовном и материальном состоянии находится эта бедная женщина, и – не смог, её надо видеть... В таких случаях понимаешь, что человеку не поможет ничего, кроме Евангелия, и никто, кроме Христа. Павел Григорьевич рассказал ей и старшей дочери Евангелие, но он не уверен, поняла ли она, что это ее единственный шанс. Похоже, ей было совсем «не до того»…

Тарасово

Пока Анна и Павел беседовали о Боге и о жизни с этими родственниками, остальные участники команды пошли разносить литературу по домам... Местные жители охотно пускали наших ребят в свои дома, немедленно предлагали чай, и – начинались беседы. Литературу брали охотно. Отпускали – неохотно.

Никольск

Павел Сенников рассказывает: «За час-полтора мы обошли весь центр города. Мы раздали почти все, что приготовили для Никольска. Многие брали охотно, а некоторые и заинтересованно беседовали, хотя здесь мы впервые столкнулись со следующим явлением: некоторые люди демонстративно и молча поворачивались спиной и подчеркнуто делали вид, что мы не существуем. Мы пока не разобрались, как трактовать подобную грубость на фоне повышенной доброжелательности большинства жителей. Вообще, русский человек в своей массе не озлоблен против Бога. Он боится сект и не доверяет организованной религии, но он – не против Бога. Он ищет Бога, но стыдится это показать (потому что гордый), а потому глубоко прячет свой поиск от окружающих.

На улице было ниже -30. За час раздачи литературы я настолько замерз, что у меня не двигались губы. Отогреваясь в машине, мы рассуждали о том, какое русское слово наиболее соответствовало температурным условиям, в которых мы оказались. Холод? Слабо. Мороз? Тоже не дотягивает. А! – колотун! Причем – чудовищный...»

О первых этапых экспедиции Вы можете прочитать в газете «Миссионерские вести» за январь, февраль 2012 года и на сайте РС ЕХБ.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.