Миссионерская экспедиция в Архангельской области
14.02.2012

Миссионерская экспедиция в Архангельской области

Продолжается миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Прошло уже четыре этапа, служители посетили Псковскую, Новгородскую, Вологодскую и Архангельскую области. Расскажем более подробно о благовестии в Архангельской области.

Продолжается миссионерская экспедиция по Северо-Западному региону РФ. Она закончится 4 марта. Прошло уже четыре этапа, служители посетили Псковскую, Новгородскую, Вологодскую и Архангельскую области. Расскажем более подробно о благовестии в Архангельской области.

4 этап. Архангельская область

Стартовав из Вологды рано утром, миссионеры проехали более 600 км до города Няндома. Так много за один день благовестники ещё не проезжали в этой экспедиции. Вечером 6-ого февраля в Няндому из Рязани поездом приехала команда 4-го этапа: Дмитрий, Мария, Наталья («золотой голос Рязани») и координатор миссионерского служения по Центральной России Михаил Медяник.

Верховажье

Павел Григорьевич Сенников сообщает: «Почти на полпути до Няндомы лежит поселок Верховажье. Мы не могли не заехать в него, т.к. там находится церковь РС ЕХБ. На прошедшей неделе в Верховажье несколько дней была другая команда нашей экспедиции.

Вы, может, помните, некоторое время назад, года два тому назад, прошла информация о том, что накануне зимы сгорел дом миссионера, многодетного папы? Может, вы даже помните фото этой семьи и сгоревшего дома, а рядом текст с просьбой о молитвенной и финансовой поддержке? Это было в Верховажье. Когда мы приехали, нас пригласили на обед, накрытый в большом зале нового просторного дома, отстроенного взамен сгоревшего, в который семья Виталия въехала только месяц назад, все радовались. Поговорили о церкви. В общине сейчас одиннадцать членов, но только один верующий из коренных жителей, все остальные – приезжие. Словно что-то не пускает местных жителей к Евангелию. Вообще, эти края поражены колдовством и идолопоклонничеством. Мы помолились за жителей поселка».

Няндома

С поворота на Няндому от архангельской трассы М8 «Холмогоры» начинается Белый Асфальт – снег, укатанный в лед. Очень опасный путь, а когда идет снежок – тем более. Шестого февраля как раз шёл снег, поэтому в Няндому миссионеры приехали с небольшой задержкой...

Название «Няндома» не очень красиво звучит на русском, но на финно-угорском языке это означает «Богатая земля». Церковь в Няндоме уже три года без пастора. Предыдущие три служителя оставили о себе печальные воспоминания. Без пастора верующим трудно, это хуже, чем без Дома молитвы. П.Г. Сенников призывает: «Читающий эти строки, смотри: церковь из 14 членов, в узловом железнодорожном центре «Богатая земля» с населением в 22 тысячи человек, нуждается в посвященном служителе Божием! Можно не на всю жизнь приехать – на 3-5 лет, поднять и укрепить церковь, взрастить местного служителя, и даже построить Дом молитвы, если очень захочется – местные цены вполне позволяют. Соглашайся!»

Онега

Миссионерская экспедиция в Архангельской области8-ого февраля члены экспедиции: Клинт из Питера (неизменный водитель микроавтобуса), старший пресвитер по Архангельской области Н.В. Девяткин, Андрей Ившин, Михаил из Питера и группа рязанцев отправились в Онегу. 200 км по дороге через заснеженные леса в сторону южного берега Белого моря. Миссионеры провели общение в городе, затем пешком отправились через реку Онегу (машинам ещё запрещено ехать по свежему льду) в посёлок Поньгу. В жарко натопленном доме они провели сердечное общение с братьями, сёстрами во Христе. Общением очень дорожат в этих местах. Билет на маршрутку (другого транспорта нет) от Онеги до Архангельска стоит около 700 рублей. И встречи с верующими из других мест не часты. Обратно в Архангельск благовестники приехали около часа ночи, уставшие, но воодушевлённые общением.

Северодвинск

9-ого февраля к группе присоединились два брата, молодые миссионеры Евгений из Петрозаводска и Алексей из Пскова стали прекрасной подмогой в экспедиции. Вечером все были на собрании в Северодвинске. Проповеди, песни, личные свидетельства, молитвы - всё это наполнило общение христиан...

Архангельск

Миссионерская экспедиция в Архангельской области10-ого февраля благовестники провели часть времени на оживлённой улице Архангельска, проводя социологический опрос о вере. Вопросы послужили поводом рассказать людям Евангелие. Анкеты была составлена таким образом, что заставляла человека размышлять и осмысливать свою веру. Многие из опрошенных открыто заявили, что не верят в Бога. Часть людей назвались верующими, но не имели даже основ христианской веры. Ещё меньшее количество людей проявили знание в некоторых библейских вопросах, но в вопросе спасения у них не было ясного понимания. Миссионеры свидетельствовали и раздавали духовную литературу, иногда «запрыгивая» в микроавтобус, чтобы отогреть ноги. Михаил из Питера с Алексеем и Евгением расклеивали по городу объявления о помощи нарко- и алкозависимым. Вечером все участвовали в собрании первой церкви Архангельска. Служение было вдохновляющим и мотивирующим к миссии!

г. Котлас и Шипицыно

Миссионерская экспедиция в Архангельской областиУтром 12 февраля 2012 года команда, состоящая из 4 человек: Марина, Андрей, Руслан и Маша, прибыла в Котлас-Узловой на смену благовестникам из Рязани. Мария рассказывает: «Утром в поезде, ожидая прибытия в пункт нашего назначения, мы вяло пили чай, сонно перебрасывались шутками и даже не представляли себе степень размаха нашей миссии в Коми... Нас встретили Н.В. Девяткин, Клинт и... мороз в 28 градусов. В 10 утра уже началось богослужение. Очень приятно было видеть, что благодаря Господу объединились люди из разных городов России: Рязани, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска...

После обеда мы оделись потеплее и на двух машинах выехали на благовестие. Первая машина направилась в центр г. Котлас. Нашей задачей на сегодня был социальный опрос горожан на предмет веры. Было холодно, но с Божьей помощью мы ходили, разделившись по парам, и спрашивали у прохожих, верующие они или нет, читают ли они Библию, кто такой Иисус Христос, что нужно сделать, чтобы люди стали добрее и т.д. Мы в паре с Н.В. Девяткиным заметили, что охотнее на наши вопросы отвечала молодежь. Очень мало людей сказали, что они верующие. Были и такие, кто говорил, что "Христос воскрес через 7 дней", а "Моисея распяли". В общем, выводы грустные: большая часть населения Котласа очень-очень мало знает о Боге. Почти все опрашиваемые не могли ответить на вопрос о восстановлении доброты в людях... Этот город, как и вся Россия, нуждается в молитве.

Вторая машина отправилась в деревню Шипицыно. Михаил расклеивал объявления о реабилитационном центре, другие проводили анкетирование. Общее мнение: в деревнях люди более охотно слушают Евангелие, чем в городе...»

 

О первых этапах экспедиции Вы можете прочитать в газете «Миссионерские вести» за январь, февраль 2012 года и на сайте РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.