Твой ответ на Божий призыв
13.03.2012

Твой ответ на Божий призыв

Свидетельство пастора Виктора Викторовича Салтыкова о становлении церкви, взаимодействии с властями, Божьих благословениях...

В Льгове проживает 21650 человек. Церковь РС ЕХБ у нас одна, есть ещё баптистская община Совета церквей. Обе церкви небольшие.
Пасторство
Пастором я стал рано, в 20 лет. В церковь пришёл в 14 лет, благодаря знакомству с верующим, который меня пригласил на богослужение. В 17 лет я поступил на годичное обучение в Библейскую школу, через три года поступил в Библейский колледж, ещё два года учился очно. Сейчас этот колледж стал дистанционной семинарией, и там продолжаю образование.
Твой ответ на Божий призывЯ женат уже 12 лет. Буквально через пару месяцев после свадьбы меня рукоположили на пастора. Я был молод, не имел жизненного опыта, активно служил и работал. Но церковь «духовно болела», мне было очень трудно, появлялись мысли, что никому это не нужно, кроме меня. И в один момент я не выдержал, сказал, что не буду пастором, назначил себе преемника, а сам стал всецело бизнесом заниматься. У меня уже было маленькое предприятие по торговле фруктами, четыре торговых точки по городу, и всё шло неплохо. Но Господь не благославляет тех, кто убегает. После того, как я оставил служение, я обанкротился полностью, до нитки. И в очередной раз услышал призыв от Бога, что должен заниматься тем, к чему Он меня и готовил — пасторским служением. Бизнесом я занимался три года, совмещая со служением, и примерно полгода после того, как оставил пасторство. В результате два года назад я сделал сознательный выбор, отказался от предпринимательства и сказал, что буду служить Господу, и это не будет зависеть от настроения, от финансов, от мнения других людей, я буду служить, потому что люблю Бога. Но я не стал требовать вернуть мне место пастора, никак не мешал тому брату, который исполнял эти обязанности. Если меня приглашали, проповедовал, участвовал в служении. Но однажды мой преемник пришёл и сказал, что мучается, что понял, что не его это призвание, он просто отдал мне церковные документы и ушёл. Люди в церкви были в растерянности: вроде я оставил их полгода назад, теперь Василий ушёл, что делать? Они говорят: «Ну раз ты уже служишь, давай, будь опять пастором?» И я согласился, чтобы церковь не осталась брошенной, и стал проводить служения.
Освобождённое служение
Когда я посвятил себя на служение Господу, то начал жить другой жизнью. Вначале было тяжело, т.к. никакой поддержки у меня не было. Церковь маленькая, к тому же не научена была поддерживать освобождённых служителей. Но я не пошёл работать в офис, т.к. знал, сколько это отнимает сил и времени, т.е. работающий служитель просто не может уделять столько времени пастве, церкви, сколько освобождённый. Выбор дался мне нелегко. Поначалу денег не было вообще, зато я стал больше молиться, очень много времени проводил в общении с Богом. Я боялся ошибиться, но Бог изменил меня, и я ощутил, что такое полноценная жизнь с Богом, я прочувствовал, что это такое - живое общение с Господом, я научился слышать Его. И я утвердился в том, что Бог призывает меня на служение. Из-за этого я принял очень непростое решение, что бизнеса в моей жизни больше не будет, служить буду только Господу. Я спросил мнение братьев в церкви, они молились и в итоге сказали: «Давай! Мы тебя поддерживаем!» Мы объявили это в церкви, община у нас маленькая, средств просто нет на содержание пастора и его семьи, но ежемесячно 1500-2000 рублей мне жертвуют от церкви. На это, конечно, не проживёшь, но это важно для самих членов церкви. Откуда-то стали поступать пожертвования. Первые полгода было очень непросто, но жена меня поддерживала, терпеливо сносила все трудности. Так и живём, милостью Божией, доверяя Господу и веря, что Он обо всём позаботится. У меня нет связи ни с какой Миссией, кто хочет, тот жертвует мне, часто я даже не знаю, от кого финансовая помощь, - всё от Господа.
Бог испытывает нас во всём. У меня как-то сильно заболел желудок, наша первая реакция какая, когда что-то заболит? - выпить таблеточку, и я было собрался выпить лекарство, как вдруг подумал: «А что ж я не молюсь вначале?» И я сказал Господу, что раз отдал себя Ему, то весь я Божий, и желудок уже не мой, а Божий; и если Бог не хочет, чтобы Его желудок болел, Он уберёт боль, а если Ему надо, чтобы что-то болело, то зачем же я буду пить таблетки? Я не успел закончить молитву, как всё прошло. Буквально через день у меня очень сильно заболела голова. Я опять рыпнулся за лекарством, как тут же пришла мысль: «Помнишь, как было с желудком?» И я сказал: «Господи! Я буду всё делать и с больной головой, но если Ты хочешь, чтобы мне было проще, благослови!» И Он исцелил. Я не призываю к тому, чтобы не принимать лекарства, каждый решает это сам, но я понял, что важно быть зависимым от Господа во всём, и не полагаться ни на что и ни на кого, кроме Него.
Богу нельзя ставить условий, и когда человек говорит: «Вот будет у меня машина, обеспечение, тогда я стану миссионером», то он не чувствует призыва Божьего. У меня было много испытаний: как-то машина сломалась, надо идти к цыганам проводить группу, на улице минус 20, у меня даже зимней куртки нет, пешком идти километров пять. Знакомые стали отговаривать меня, но я подумал, что если делаю это для Бога, то как же можно отказаться? И пошёл. Цыгане были в шоке: «Ты не на машине? Как? Ты к нам пришёл пешком, чтобы помолиться?» Это поменяло их отношение, они были очень тронуты, назад меня отвёз один из цыган по собственному желанию...
Служение среди цыган
Твой ответ на Божий призывКогда я стал ходить к цыганам, я испытывал трудности, т.к. до меня был другой миссионер, которого я не знал, и цыгане меня тоже не знали. Я думал, как придти в чужой дом, чтобы Вас приняли и захотели слушать? А это оседлые цыгане, они живут не в кибитках, а в частных домах. Я сначала привёз фотографии, сделанные ещё предыдущим служителем, потом ещё какой-то предлог нашёл. Стал приходить каждую неделю, в один и тот же день и час, чтобы они привыкли к этому (цыгане очень неорганизованный народ). С цыганскими женщинами я много общался, мы молились вместе, но потом понял, что чего-то не хватает — мужчин! Я стал просить Господа о знакомстве с самым авторитетным мужчиной среди цыган, чтобы подружиться с ним. Когда не думаешь о себе, а искренне ищешь славы Божьей, то Он творит чудеса. И как-то я пришёл в «своё» время, а глава табора, Роман, дома один, ему неудобно не пустить меня, и я не могу сказать: «Ой, никого нет? Тогда я пойду...» Я стал расспрашивать: что случилось? Он неохотно поведал, что племянника забрали в тюрьму, а это несправедливо, он не виноват. Тут я предложил помолиться за племянника. Роман расстерялся, но согласился. И так Господь сделал, что три недели подряд я приходил, и Роман был дома один. Мы разговаривали, и я молился. Бог дал дерзновения сказать, что если Господь благословит, то племянника отпустят. И вот на 4-ой неделе прихожу и вижу всех дома, в том числе, Боржоя. Это была как раз та неделя, когда я пришёл пешком. И Роман встал и сказал на цыганском языке: «Как он сказал (показывает на меня), так всё и случилось!» Я отвечаю, что раз Бог благословил, надо благодарить. И Роман говорит: «Да, давайте помолимся!» И впервые за всё время моих посещений открыли двери в большой зал, все туда прошли, я предложил всем встать в кружок, как вдруг Роман говорит: «На колени!» И все опустились на колени. Рядом со мной Боржой, я предложил ему помолиться первому, он испуганно говорит, что не умеет, я объяснил, как это сделать, он начал, заикаясь, что-то говорить, как вдруг Роман, не выдержав его бормотания, громко говорит: «Слава Тебе, Господи! Аллилуйя! Благодарим Тебя, Господь! Мы Тебя любим!» Он слышал, как я молюсь, но это было что-то невероятное. Потом я помолился, закончили мы молитвой «Отче наш...» После этого меня стали уважать, и когда я приходил, стали собираться мужчины. И я понял, что в общении с людьми не должно быть фанатизма и консерватизма. Если собеседники видят, что ты искренен, что ты не стремишься их переделать соответственно своим представлениям, а хочешь помочь, поделиться своей радостью, они откликаются.
Праздники
Твой ответ на Божий призывОколо двух лет назад, весной, из Объедения церквей ЕХБ нашей области мне стали предлагать поучаствовать в разных проектах. Я согласился. Сначала мы хотели устроить праздник на День защиты детей, подали заявление в городскую администрацию, но нам отказали. Тогда мы решили организовать праздник рядом с Домом молитвы. Мы расчистили пустырь, повесили шарики, включили музыку, тут же приехали полицейские всех существующих отделов: ГАИ, следователи, прокурор, ФСБ, эксперты — все офицеры, никого в звании ниже капитана. Некоторых из нас забрали в отделение, начали выяснять, что и как, праздник проводить оказалось некому, поэтому мероприятие не состоялось. Мы помолились после этого и решили, что не будем менять планы, мы не испугались. А у нас через месяц уже была запланирована следующая евангелизация.
Мы опять попросили разрешение на проведение праздника, нам опять отказали, так несколько раз. Отказывали без объяснения причин. Уже приехали братья во Христе, привезли с собой батуты, надувные горки, а у нас разрешения нет. Руководитель приехавших Н.Лисицын говорит нам: «Скажете установить всё, установим. Скажете не надо, не будем ничего делать. Решайте». Я думаю: «Люди приехали издалека, неужто так и уедут?» И я решил — устанавливаем! Мы поставили большой шатёр на прилегающей к Жому молитвы территории, начали проводить праздник, опять приехала полиция, всё, как в прошлый раз, но в этот раз мы не поддались. Я начал спокойно разговаривать со следователями, угощал их чаем. Они были в шоке от этого. Пришедшие на праздник поддержали нас, стали возмущаться: «Почему людям мешают делать такое хорошее дело?!» Полицейские стали придираться к каждой мелочи, всё описали, изъяли христианскую литературу, кассеты, диски, но праздник в это время шёл! Так продолжалось три дня! А по окончании команда гостей шатёр нам оставила на хранение! Мы его не стали снимать, т.к. через неделю у нас должно было состояться следующее мероприятие, уже с командой от миссии «Е-3 партнёры». Мы дежурили в этом шатре круглосуточно: сестры — днём, братья — ночью, чтобы никто ничего не повредил. Шатёр эти семь дней просто стоял, но его было видно издалека, и молва шла о нас. Незнакомые люди при разговоре сразу спрашивали: «Это та церковь, где шатёр стоит?»
И через неделю мы начали новый праздник. Новая команда приехала на семь дней. И опять закрутилось всё: полиция, протоколы... И так целую неделю. Я просил у Бога мудрости на всех этих допросах, и вдруг мне пришла мысль отвечать таким образом: «К нам гости приехали! Мы празднуем встречу! На улице жарко, поэтому поставили шатёр» - «А что это за дети?» - «Это соседские дети, они приходят поиграть к нам. У нас есть горки, батуты. Не скажем же мы им: «Уходите!» Мы очень гостеприимны. К тому же дети приходят с родителями, так что мы никого никуда не заманиваем, никакой агитации не проводим». Они ничего не могли сделать.
Власти предержащие
Наконец, эта команда уехала, шатёр опять неделю стоял, а потом к нам приехало ещё две команды: американцы и шестнадцать человек из Железногорска. И тут же приехала полиция. Я объясняю: «У нас опять гости! Мы люди общительные. И у нас снова праздник!» Они и разных следователей присылали, и какие только подходы не пробовали, ничего сделать не могли. И однажды меня попросили подъехать к начальнику милиции. Я с недоверием отнёсся к таким словам, т.к. раньше ауедиенции у начальства добиться было невозможно. Я сообщил епископу о предстоящей встрече, он приехал, чтобы пойти со мной, а с ним ещё двое братьев. Мы приехали к 10 утра, как было назначено, народу — море! Все бегают, суетятся, очереди в кабинеты, мы в коридоре пока ждали, когда нас пригласят, благовествовали всем, кому можно: и пострадавшим, и полицейским. Видимо, испугавшись этого, нас быстренько провели к начальнику. В нашем городе начальник полиции обладает реальной властью, такой вызов к нему мог закончиться чем угодно, но Бог забрал страх, мы зашли в кабинет, я представил своих спутников, начальник полиции начал разговаривать с нами очень вежливо. Он увидел за нами силу — РС ЕХБ. А мы понимали, что с нами — Господь. Начальник признал, что полиция — это исполнительная власть, администрация сказала — значит, надо реагировать, разрешения-то у церкви нет на проведение мероприятий, мол, будет разрешение, та же полиция будет нас охранять. Поэтому он попросил нас прекратить акцию, сказал, что если мы будем на своей территории, то, не выходя за забор, можем делать что угодно. Мы поговорили мирно, напоследок подарили ему диски с христианскими фильмами и решили пойти навстречу — снять шатёр, но на своей территории продолжить устраивать праздники.
Когда мы вышли от начальники полиции, то подумали, что надо посетить и других влиятельных лиц города, раз уж мы собрались таким знаменательным составом. И мы посетили мэра, генпрокурора, настоятеля в центральном храме РПЦ, двух самых крупных бизнесменов нашего города. Все встречи организовывались на удивление легко, все были были плодотворными, кроме беседы со священником. Отец Максим нам прямо сказал, что мы, как больная мозоль для него; что здесь его паства, а мы вторглись на его территорию; что у него большие проблемы из-за нас, т.к. люди приходят с нашего праздника и спрашивают, а почему он такие мероприятия не устраивает; прихожане интересуются, чем баптисты отличаются от православных, и ему приходится напрягаться, богословие вспоминать... Мы были обескуражены таким подходом, но предупредили, что «появились» надолго и будем активны. На том и расстались.
Евангелизации
Твой ответ на Божий призывПосле аудиенции у начальника полиции мы решили проводить праздники на территории Дома молитвы. Для этого мы вырубили сад, десять соток расчистили. Интересно, что обычно в нашей местности строят дом у дороги, располагая участок за ним, а у нас земля сбоку, что оказалось нам на руку, плюс перед домом большая площадка. Многим было очень жалко вырубать сад: вишни, яблони, но как-то никто не воспротивился, ещё приехали братья-реабилитанты из Льговского центра, помогли.
Шатёр мы сняли, но натянули тент, т.к. жара стояла страшная. Под этот тент и горки надувные, и батуты поставили. И получилось очень хорошо, даже уютнее, чем раньше. Люди уже к нам привыкли, им было не так сложно ступить на территорию Дома молитвы, как было бы без предшествующих праздников. И ещё две недели мы непрерывно, каждый день, проводили евангелизацию.
После всего этого ситуация в городе изменилась, отношение к нам поменялось. Это произошло благодаря тому, что мы не испугались. Мы могли бы смириться и не пытаться ничего делать, но мы с верой и молитвой пошли вперёд, и Бог благословил нас мудростью, чуткостью, Он явно нас вёл. Наши семьи пережили много стрессов, особенно те, чьих членов забирали в милицию. Но и они не роптали.
А после этого пошёл такой духовный подъём! Мы не могли остановиться — проводили евангелизацию за евангелизацией. После праздников мы предложили в администрации убрать городской парк. Он весь зарос бурьяном, мусор под кустами... Мы собрали членов церкви, ребят из ребцентра и вывезли 66 кубов мусора из этого парка, расчистили всё. Написали отчёт в администрацию: убрали, кустарник вырубили, в процессе обнаружили наркопритон... Через некоторое время благодаря нам наркопритон закрыли. В местной газете и на городском сайте разместили хорошие статьи об этой акции.
В интернете пошли дебаты, сайт оживился, ни одна статья не вызывала такого отклика. Где-то полгода всё бурлило, кто-то кричал, что нас надо на костре сжечь, но большинство выразило нам поддержку, мне стали задавать вопросы, я отвечал, самые разные люди писали, даже директора школ. Эта полемика дошла до депутатов, однажды мне позвонили и пригласили в инициативную группу по созданию Общественного совета в городе. Благодаря всему этому у меня расширился круг общения и в администрации, и среди жителей города.
Мы осуществили много проектов. Жизнь закипела. И у меня появилось чёткая уверенность, что я делаю именно то, что должен.
Закон
Правда, нельзя сказать, что церковь резко выросла после всех этих событий. Но отношение к нам явно поменялось. Я считаю большим достижением, что о нас просто узнали. Ведь церковь «молчала» столько лет. Теперь люди должны убедиться, что к нам можно идти за советом, за решением своих проблем, за ответом на нужду. Литературу на евангелизациях разбирали стопками, я видел там таких людей, которых даже не представлял себе в церкви: они не хотели идти, но дети их уговорили и с ними приходили на праздник. Есть и наша вина в том, что не было никакой программы для людей после всех этих встреч. Мы не продумали этот момент, т.к. не ожидали такого отклика.
Но на следующий год мы более планомерно организовали свою работу, в администрации нам дали разрешение! Но в полиции возмутились, надавили на администрацию, и вслед за разрешением вышло постановление об отмене разрешения. А мы уже начали проводить праздники и провели всё, как планировали. Приезжала полиция, мы с ними уже привычно общались, продолжая делать своё дело. Зам.начальника полиции обиделся на меня, он хотел, чтобы я свернул шатёр сразу, как он приказал, а мы ещё два дня проводили праздник, т.к. люди шли и шли. Он стал мне выговаривать при встрече, что он же лично приехал и показал мне постановление об отмене разрешения, а мог бы сунуть мне его и всех разогнать. На что я ответил, что это постановление не имеет никакой юридической силы, т.к. отменить разрешение может только суд, и то только в силу каких-то нарушений, трагических происшествий, в ответ на жалобу... Но ничего подобного не было. Вот как важно в нашей стране знать закон.
Итоги
Мы очень много сделали в прошлом году. Нас посетили с 6 апреля до 23 октября 76 миссионеров из разных городов и стран. Вся церковь участвовала в евангелизациях, кто-то организовывал питание, кто-то устанавливал оборудование, кто-то занимался с пришедшими... Все гости останавливались в моём доме, бывало по 11 человек принимали. В том году я ночевал в машине, детей отправляли к бабушке. В этом году я ночевал на кухне, жена готовила на всех, кормила, поила. В этом году мы много молились за предстоящие евангелизации, никогда у нас такого не было. Я много проповедовал об этом. И люди ждали начала благовестия, все выложились, очень устали, но каждый понимает, что поучаствовал в большом деле, все довольны. Мы верим, что будут большие плоды. У нас появилась мечта — мы хотим, чтобы в каждом из районов Льгова была церковь. Город у нас необычный: народу немного, но районы сильно растянуты. У нас четыре района: если смотреть по карте, то сначала идёт район Льгов-1, потом какой-то пробел, луга, и... большой район Льгов-3, за ним — Льгов-2, и лишь через 9 км — Льгов-центр! Наш Дом молитвы находится во Льгове-1. В районе Льгов-3 уже открылась миссионерская точка, там началось цыганское движение. Главное, с верой идти вперёд, не бояться и не бежать от трудностей!

Подробнее читайте в мартовском номере за 2012 год
газеты "Миссионерские вести"

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.