Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской области
06.08.2012

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской области

С 6 по 16 июля в Белгородской области прошел ежегодный детский христианский лагерь «Источник». Местом проведения лагеря была выбрана обустроенная площадка вблизи хутора Александровский, Губкинского района. В окружении чудесных живописных мест и теплой дружеской атмосферы дети провели 11 незабываемых дней.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиС 6 по 16 июля в Белгородской области прошел ежегодный детский христианский лагерь «Источник». Местом проведения лагеря была выбрана обустроенная площадка вблизи хутора Александровский, Губкинского района. В окружении чудесных живописных мест и теплой дружеской атмосферы дети провели 11 незабываемых дней, которые останутся в их памяти на всю жизнь.

Активная подготовка к лагерю началась еще ранней весной. Организаторы и наставники собирались вместе и продумывали все основные детали программы этого события. Ожидалось много детей, поэтому организация должна была быть особенно качественной. Со 2 по 6 июля прошли последние приготовления, когда была благоустроена окружающая территория, установлены и приведены в порядок жилые и хозяйственные палатки, кухня, настроена стабильная подача чистой воды, и конечно же, приведено в готовность духовное состояние каждого лидера.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиНаступило утро 6 июля и лагерь начал принимать первых детей. На автобусах и машинах приезжали ребята и девчата из Белгорода, Губкина, Шебекино и других городов и деревень области. Наставники с радостью встречали своих будущих подопечных, и сразу их регистрировали, чтобы никого не потерять и быстро распределить по отрядам. Все кто собирался прибыть в лагерь, к обеду были на месте. Каждый знал своего наставника, свою палатку, основные места на территории и правила поведения. Было сформировано 4 отряда мальчиков и 4 отряда девочек, от 7 до 11 человек в группе.

День заезда был посвящен знакомству. Дети придумывали названия и девизы отрядов, чтобы в последующем их могли отличать, знакомились с наставниками и персоналом, заводили новых друзей.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиСо второго дня лагерь начал жить по планомерному распорядку. Еще до подъема детей наставники собирались вместе для молитвы и планирования дня. Общий подъем лагеря был в 7:30. Под веселую музыку и песни наставников дети шли умываться и приводить себя в порядок после сна. В 8:00 все становились на зарядку. Приседания, отжимания, растягивание, бег и другие упражнения помогали взбодриться и поднять настроение. После этого отряды собирались на «Утреннее размышление». В течение этого времени наставники с детьми читали Библию, слушали истории, учили золотые стихи. Далее по расписанию была линейка, где награждались отличившиеся отряды и делались важные объявления на день. После линейки был завтрак, уборка территории и палаток.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиВ 10:10 лагерь вновь собирался на Библейский час. В основу программы лагеря была положена история жизни Иосифа. На протяжении десяти дней дети узнавали тайну успеха Иосифа, которая была основана на его верности Богу. Дети изучали такие темы как: послушание, упование, ожидание, надежда, избавление, прощение, вера и, конечно же, личность Бога и Его сына Иисуса Христа. Координаторы и наставники творчески подходили к проведению уроков, поэтому детям всегда нравилось слушать и участвовать в ходе занятий. После библейского часа было время кружков и активного отдыха. В течение двух часов отряды на рукоделии мастерили подсвечники, браслеты, брелоки и рамки для фотографий из бумаги, ткани, нитей, фольги, гипса и других материалов, особенно интересным был кружок термомозаики. Музыкальный кружок был посвящен изучению новых песен, на театральном – дети готовили постановки на вечернюю встречу, также параллельно проводились спортивные игры.

В 14.00 все собирались на обед, а после обеда был тихий час. Дети расходились по палаткам и отдыхали вместе с наставниками. После отдыха весь лагерь шел купаться на местный пруд, который всегда радовал детей. Кроме того, самые послушные могли покататься на лодке. Вдоволь поплавав и поплескавшись, и немного подкрепившись на полднике, дети собирались на общелагерную игру. Каждый день проводились разные игры, в которых дети должны были соревноваться не только в силе, ловкости и смекалке, но и проявлении дружбы, единства, взаимопонимания и честности.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиПосле большой игры был ужин и подготовка к лагерному вечеру. На вечер отряды всегда придумывали интересные сценки и пантомимы, готовили песни и показывали свои творческие способности и таланты. Каждая вечерняя встреча начиналась общей молитвой. Наставники проводили конкурсы и розыгрыши, показывали сценки, рассказывали истории с христианским смыслом. В предпоследний день дети могли увидеть театр теней.

После вечерней встречи было время «Перекати поле». Дети ручейком перемещались на футбольное поле, где играли в большую игру, а потом молились с наставниками по отрядам. Вернувшись обратно, детей в столовой ждал снек, после которого лагерь собирался на просмотр интересных мультфильмов и фотографий прошедшего дня. Отбой был в 22.30. Уже в палатке, лежа на своих постелях, наставники беседовали с детьми, рассказывали личные свидетельства, разные истории и подводили итоги дня. Так заканчивался каждый день в лагере.

Детский христианский лагерь «Источник» прошел в Белгородской областиНа протяжении всего лагеря проводились мероприятия, позволяющие детям сблизиться и подружиться. Проводились конкурсы слабо, добрых дел, тайного друга, двойников и др. Устраивался чемпионат по настольному теннису и футболу, разнообразные эстафеты. Также в отдельные дни для старших отрядов после отбоя устраивался костер, на котором проводились общения на актуальные для подростков темы. Особенно запоминающимся был поход, в котором дети показали свое единство и взаимопомощь. В последнюю ночь был большой костер.

Всего в лагере побывал 81 ребенок от 8 до 14 лет. Некоторые из них были из семей неверующих, остальные – из церквей и семей приближенных.

В организации проведения лагеря принимали участие многие церкви Белгородской области, а также фонд «Пшеничное зерно». Наставниками и работниками в общей численности 35 человек были братья и сестры из церквей Белгорода, Нового Оскола, Губкина и Шебекино. В столовой работали отличные повара, которые всегда вовремя готовили вкусную пищу.

Всем детям очень понравилось время в лагере. Большинство пообещало приехать в следующем году. Организаторы и наставники подвели итоги, выявили все недочеты этого года, чтобы в следующий раз лагерь был еще более интересным и запоминающимся.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.