В Омске прошел круглый стол «Детское служение: перспективы развития»
20.10.2012

В Омске прошел круглый стол «Детское служение: перспективы развития»

12 октября в Омске, в Западно-Сибирском Библейском колледже ЕХБ, состоялся круглый стол, посвященный обсуждению работы с детьми.

12 октября в Омске, в Западно-Сибирском Библейском колледже ЕХБ, состоялся круглый стол, посвященный обсуждению работы с детьми. Пасторы, служители церквей, детские работники и студенты собрались вместе для того, чтобы размышлять о проблемах детского служения, о перспективах развития и о тех возможностях, которые сегодня еще не реализованы, но возможно, могут стать делом ближайшей исторической перспективы.

Владимир Черкасов, модератор круглого стола, обращаясь к собравшимся, отметил: «Занимаясь детским служением, мы не всегда представляем, что это такое». Попытка ответить на этот, казалось бы, простой вопрос, а также попытка найти подходящую концепцию детского служения и выстроить такую церковную платформу, на которой эта концепция была бы успешно реализована – все это и стало тем кругом вопросов, который определил тематику прошедшего круглого стола.

Дмитрий Пронин, студенческий декан Западно-Сибирского Библейского колледжа, говорил о необходимости концептуального осмысления работы с детьми. Он отметил, что важно не просто обучать детей истинам Священного Писания, но воспитывать их в духе Писания. Воспитание, в свою очередь, должно быть выражено в подражании своим наставникам, стремящимся привить ребенку любовь к Богу, раскрыть в нем личностный потенциал и помочь осознать свое призвание в церкви и в мире: «Детское наставничество, представляется сегодня еще неосвоенной практикой служения. Эта практика, на наш взгляд, будет способна существенно повлиять на процесс воспитания детей. Осознание детским служителем себя не просто руководителем, организатором, учителем или массовиком-затейником, но именно, и в первую очередь, наставником, будет не только способствовать формированию в человеке определенных качеств личности, но и влиять на саму методологию служения. Ведь это значит, что работать придется не просто с группой детей, а с каждым индивидуально; входить в мир переживаний ребенка, его проблем, страхов и надежд, формируя его мировоззрение и мироощущение».

Старший пресвитер церквей ЕХБ Омской области Сергей Юрьевич Сипко, говоривший о создании церковной платформы детского служения, начал свой доклад с вопроса о том, почему сегодня  большое количество детей из воскресной школы не идут за Богом, или они уклоняются от этого пути, в котором были наставлены. Обращаясь к собравшимся, он заметил: «Вопрос, который нам нужно поставить – это вопрос провозвестия Евангелия. Евангелие, чаще всего, мы обращаем к человеку, который дошел до определенного «дна» в своем жизненном пути: или это наркозависимый, или это человек, находящийся в тюрьме, или в каком-то горе или еще в каких-то трудных жизненных обстоятельствах. А что делать человеку, который был воспитан хорошо, который получил образование, который занял место под солнцем? Неужели такой человек не нуждается в Евангелии? И нам снова нужно переосмысление, нам снова нужна концепция, чтобы понять, каким образом нам переформулировать Евангелие, на основании Священного Писания, не извращая, не добавляя и ничего не убавляя, но чтобы оно прозвучало к человеку, который еще не достиг дна общества».

Размышляя современных реалиях, епископ сказал, что дети – это дар от Господа, и нам необходимо изменить свое отношение к этому дару. Нам нужно «не пустить их на самотек, для того, чтобы они в своих жизненных исканиях дошли до «дна», а потом мы опять привычно изложили им Евангелие, но начать излагать Евангелие, как написано, «при начале пути» (Пр. 22:6)».

Было сказано о том, что концепция детского служения должна выражать сотрудничество детских работников и родителей, так как без учета семьи мы не сможем существенно повлиять на жизнь детей. Сергей Юрьевич отметил, что это сотрудничество должно оформляться в двух направлениях: дисциплинировании и формировании у ребенка жажды по Богу.

Кроме того, было сказано, что то, над чем нам стоит размышлять, – это построение мира церкви, где детей ждут с любовью; мира, в котором ребенок будет расти в атмосфере принятия с уверенной перспективой. «Экзистенциально, то есть изнутри, ребенок должен гордиться своей семьей, своей принадлежностью к ней <...> и в том же самом смысле он должен гордиться той церковью, к которой он принадлежит и Богом, в Которого он верит. Мы, как церковь, создаем мир, который нам нравится, который притягивает нас, в который мы хотим попадать, где мы наслаждаемся, развиваемся, растем, радуемся. Но из этого мира церкви нам нужны «мосты» в этот мир, который вокруг нас. Мир церкви не за какими-то стенами, каждый из нас носитель этого мира» – подчеркнул епископ.

Также выступил пресвитер центральной церкви г. Омска и руководитель детского служения по Омской области Анатолий Никонов. Он отметил, что у каждого из нас есть возможность обновиться в своем понимании детского служения, увидеть новые перспективы или же отказаться от этой возможности, оставив все как есть. Выбор одной из перспектив и будет определять наше дальнейшее будущее.

В заключении выступил проректор Западно-Сибирского Библейского колледжа, пресвитер Иосиф Макаренко. Он говорил о том, что всем нам необходимо увидеть реальность в служении такой, какая она есть, и если этого не произойдет, мы так и останемся теми людьми, которые упустили возможности предложенные Господом.

Круглый стол закончился предложением собраться еще раз через неделю для дальнейшего обсуждения предложенных инициатив. Следующая встреча, которая также пройдет в Западно-Сибирском Библейском колледже, будет посвящена обсуждению докладов и выработке такой модели детского служения, которая сможет восполнить существующие пробелы в достижении детских сердец для Небесного Царства.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.